Последний месяц лета будет дождливым

Особенно интенсивные осадки ожидаются в конце месяца, сообщает Примгидромет

По словам синоптиков, в августе количество выпавших осадков превысит среднемесячную норму.

Особенно интенсивные осадки ожидаются в конце месяца, сообщает Примгидромет

О конкретных величинах пока говорить рано, но сейчас все указывает на то, что ясных дней в месяце будет совсем мало. Пик погодной активности ожидается на конец августа – эксперты не исключают возможности активности тайфунов. Средняя августовская температура воздуха в Приморье составит +17…+22° C. Во Владивостоке днем столбик термометра будет держаться на уровне +22…+27° C, ночью - +16…+21° C.

Согласно прогнозу, местами в южной половине края выпадет больше среднемесячного количества осадков. На остальной части края ожидается обычная для последнего летнего месяца погода.

Напомним, что август в Приморье – традиционное время для мощных тайфунов.

В 2012 году сильно досталось Владивостоку. На приморскую столицу с небольшим перерывом обрушились два тайфуна - «Болавен» и «Санба». В результате Владивосток оказался подтопленным, город сковали транспортные пробки. Из-за дождя в нескольких местах осыпалась трасса Седанка - Патрокл. Пострадали и другие города Приморья. Из-за бушующего на территории Артемовского городского округа тайфуна три тысячи жителей остались без света, без электричества сидели и жители поселков Вольно-Надеждинское и Витязь.

А в прошлом году дожди вызвали мощнейшее наводнение на Дальнем Востоке. Тогда сильнее всего пострадали Амурская область, Хабаровский край и ЕАО.

Летом 2013 года на Приморье обрушились ливни, которые стали самыми интенсивными за 10 лет, в некоторых районах количество осадков за сутки достигло двух месячных норм. Это вызвало подъем уровня воды в реках и спровоцировало аномальный паводок на всем Дальнем Востоке.

Пострадали более 180 тысяч человек, повреждены свыше 12 тыс. домов, 1,6 тыс. км дорог, 825 социально значимых объектов. Были эвакуированы более 32 тысяч жителей.

Пострадавшим регионам была оказана помощь в размере 40 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру