Тигрослед в миниатюре

В Приморье издали календари с детскими рисунками тигров и леопардов

Выпуск календарей с изображениями амурских тигров и дальневосточных леопардов начался 29 июля, в Международный день тигра. Авторами рисунков стали школьники, победившие в тематических конкурсах.

В Приморье издали календари с детскими рисунками тигров и леопардов

Как сообщили в администрации национального парка «Земля леопарда», конкурсы «Один день из жизни амурского тигра» и «Один день из жизни дальневосточного леопарда» стартовали в январе 2014 года.

Детям из школ Дальнего Востока было предложено изобразить этих редких кошек в их естественной среде обитания.

Организаторы получили более двух тысяч рисунков со всей России и даже из Республики Корея.

Чтобы поощрить авторов наиболее удачных изображений, было решено напечатать дополнительно специальный тираж карманных календарей, которые впоследствии будут распространены среди воспитанников детских садов и школьников.

По мнению руководства национального парка, подобные конкурсы являются эффективными методами экологического просвещения и воспитания.

Международный день тигра был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавших в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в два раза за обозначенный период.

К сожалению, в дикой природе сохранилось не более пяти тысяч особей тигров, и это число продолжает постоянно сокращаться. А за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз! И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира, в том числе и в нашей стране. Для сохранения полосатых хищников создаются уникальные заповедники и природоохранные зоны.

К счастью, Россия – одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но и увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей). Для этого было сделано немало, и продолжаются предприниматься меры для увеличения численности хищников. Помимо создания новых уникальных заповедников и природоохранных зон на территории страны, ведется работа и на законодательном уровне. Так, например, в 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал два закона, согласно которым за продажу и убийство редких кошачьих видов грозит уголовная ответственность, а также были расширены полномочия егерей и инспекторов при борьбе с браконьерами.

Напомним, что в нашей стране есть еще один праздник, посвященный этим полосатым хищникам, - День тигра на Дальнем Востоке, отмечаемый ежегодно в конце сентября.

Александр Приходько, депутат Думы Владивостока:

- День тигра, по моему мнению, – один из самых красочных праздников владивостокской детворы. С удовольствием хожу на шествие усатых-полосатых по центру Владивостока вместе со всеми членами нашей семьи. И убеждаюсь, что грозный хищник с каждым годом становится ближе и роднее всем приморцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру