Совмещая отдых с учением!

Остров Попова стал настоящей Меккой для форумов и встреч общественности Приморья

Активно осваивать в летние месяцы небольшой, но удачно вписавшийся в туристские маршруты Дальнего Востока островок в заливе Петра Великого несколько лет назад начали приморские «единороссы» из Владивостока.

Остров Попова стал настоящей Меккой для форумов и встреч общественности Приморья

Лето, ах, лето

Так, с 13 по 18 июля 2010 года на острове Попова состоялся форум учителей Приморского края, организованный несколькими региональными отделениями «ЕР» и общественными молодежными движениями.

Участники форума провели круглый стол, на котором, в частности, рассматривались вопросы модернизации учебного процесса, перспективы реализации проекта «Электронная школа».

Как отметила одна из участников того мероприятия из учебного центра «Перспектива» Виктория Григорьева: «Подобные площадки и неформальное общение коллег-преподавателей способствуют налаживанию самых плодотворных связей. Мы обменивались опытом, спорили, искали пути решения актуальных вопросов. Я считаю, что для всех нас этот форум стал источником бесценной информации».

В 2012 году на базе одной из баз отдыха прошёл уже ставший традиционным ежегодный педагогический форум «Лето на отлично». Организатором общественного проекта стали «ЕР» и Приморское краевое отделение ВОО «Боевое братство».

Форум собрал учителей и педагогов средних и высших учебных заведений из разных городов Приморского края – всего в мероприятии участвовали 130 человек.

Программа форума предусматривала мероприятия, направленные на оздоровление и отдых педагогов, обмен опытом и обучение, которое включало лекции и практические занятия.

Остров Попова – «Дальневосточный Селигер»

Несколько лет подряд остров собирает на Молодежном форуме «Поколение» («Дальневосточный Селигер») школьников 9-11-х классов и студентов 1-2-х курсов высших образовательных учреждений Дальневосточного федерального округа. Мероприятия проводятся молодёжной общественной организацией «Наши» при поддержке «ЕР» и «Боевого братства».

Целью «Поколения» стало создание творческой площадки для консолидации талантливой и активной молодежи региона с целью получения навыков профессионального и личностного роста.

Каждый день программы форума «Поколение» посвящен отдельной теме:

- «Молодежный проект». Главная задача - научить участников форума разрабатывать проекты, презентовать и реализовывать их.

- «Молодежь и бизнес». Участникам рассказывают о возможных вариантах открытия собственного дела, о существующих видах поддержки предпринимательства.

- «День здоровья». Участникам форума «Поколение» рассказывают о здоровом питании и здоровом образе жизни, проводятся соревнования по волейболу, футболу, бадминтону, настольному теннису.

- «Патриотическое воспитание».

- «День культуры». В рамках Года культуры в Российской Федерации в 2014 году для участников «Поколения» проведены мероприятия, рассказывающие о культуре нашей страны, и фестиваль народных культур.

В программе форума «Поколение» предусмотрены встречи с представителями власти, бизнес-структур, молодежными лидерами.

Участникам, активно принимавшим участие в программе форума, вручаются специальные сертификаты участника и дипломы. А победители форума «Поколение» награждаются путевками в Международный детский центр SANDOWON КНДР и во Всероссийский детский центр «Океан», различными памятными призами.

В этом году, кстати, гостями форума стали лидеры национально-культурных организаций края, их творческие коллективы. Ребята приняли участие в дискуссионных площадках, посвященных истории многонационального Приморья, этнической культуре, семейным традициям, узнали, какое влияние оказывают миграционные процессы на социально-экономическое развитие территории.

Как рассказал «МК во Владивостоке» один из организаторов форума заместитель секретаря МО «ЕР» Ленинского района Владивостока Александр Ситников, площадка острова Попова используется «Единой Россией» более семи лет.

- Началось все со сборов на острове секретарей «первичек» партии Ленинского района Владивостока, их инициатором стал секретарь МО «ЕР» района Евгений Артемов. Его идея понравилась политсовету, сейчас на нашем «островном» счету семь ветеранских, пять молодежных и четыре форума учителей и педагогов края, прошедших при активном участии районной партийной ячейки и ее руководителя Евгения Артемова. Причем с каждым годом формат мероприятий становится все шире, а состав участников растет. В целом в каждом форуме принимают участие более 100-120 человек, - рассказал Александр Ситников. – Нельзя не отметить, что форумы проводятся партией при участии ВОО «Боевое братство», лично полковника Александра Федорова и Виктора Донца.

Следует отметить, что за эти годы нами налажено конструктивное сотрудничество с одной из здешних баз отдыха. Им удобно, что в течение лета на базу заезжают пять-шесть организованных групп отдыхающих. Нам – то, что база расширяется и улучшает спектр услуг для своих гостей. Например, именно в эти годы появились спортивные площадки, прекрасные аллеи и сад камней, повышается комфорт жилых помещений. В этом году на базе появилась «линия воды» - кроме пляжа и моря к услугам отдыхающих здесь функционируют два бассейна с морской водой.

Личные впечатления

По приглашению педагогов края во время форума на островной базе отдыха побывали журналисты «МК во Владивостоке» и воочию убедились: «Аквалайну», форуму, «Единой России» удалось удачно и с удобством совместить общественное мероприятие с активным отдыхом участников форума и их семей.

Очень веселым и задорным стал, например, гала-концерт представлений команд учителей из разных городов и поселков края. Это был практически настоящий КВН, который показал незаурядные творческие возможности практикующих педагогов, причем лидером шоу стала команда педагогов из Черниговки.

Елена Иванова, преподаватель из Владивостока:

- Задачей традиционного учительского форума является обучение новым формам педагогики групп преподавателей из муниципальных образований края. Там учителя зачастую удалены от возможности проводить тренинги, повышать знания. Мы собираем преподавателей на форум для того, чтобы они смогли постигнуть новое, в том числе психологически подготовиться к учебному году, научиться лучше понимать племя молодое. В этом году учителя прослушали лекции писателя, психолога и философа Александра Маркитанова, психолога Светланы Ермолаевой.

Как правило, в форуме и его занятиях, помогающих раскрыть креативный вектор разума учителя, принимают участие более сотни педагогов из Владивостока и края. А мы в следующем году ждем новых участников!

Альмира Солопенко, учитель химии из г. Дальнереченска:

- В этом году я приехала на форум впервые и с первых же часов пребывания на острове Попова была очарована здешней природой. А потом познакомилась с базой отдыха, ее обитателями и обслуживающим персоналом и еще раз была покорена радушием окружающих людей… Понравилось то, что, пока я присутствовала на мероприятиях форума, мои дети могли отдыхать, загорать и купаться под опекой персонала базы отдыха. Хочу через вашу газету выразить благодарность педагогов края за чуткость и заботу администратору «Аквалайна-2» Наталье Алексеевне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру