В Посьете снят режим ЧС, введенный после разлива нефти

Режим ЧС, объявленный в Посьетском городском поселении после обнаружения в акватории нефтяных пятен, официально снят 9 июля, сообщает www.primorsky.ru

Как сообщили в администрации поселения, несмотря на это, мониторинг ситуации будет продолжен. По словам и.о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Алексея Почекунина, специалисты уже подсчитали, что размер ущерба, который нанес приморской природе разлив нефтепродуктов, составляет 10 млн рублей. Из них около 9 миллионов – ущерб морской акватории и приблизительно 1 миллион – почве, сообщил Алексей Почекунин.

Напомним, работы по очистке береговой линии Хасанского района от нефти были завершены 30 июня. К мероприятиям по очистке были привлечены 25 единиц техники и 110 человек – представителей местного гарнизона пожарной охраны, спасателей МЧС России и Приморской краевой поисково-спасательной службы, а также бойцов студенческих отрядов.

Для того чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше в открытое море, на воде были выставлены специальные боновые заграждения.

Эксперты института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского на основании графика движения судов выясняют, кто стал виновником разлива. В качестве основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру