В добрый путь, суворовцы!

В Уссурийском суворовском военном училище праздник

Здесь в 67-й раз состоялась церемония выпуска в самостоятельную жизнь ребят, которые мечтают стать военными. 76 кадетов покинули родную альма-матер, с благодарностью отзываясь о своих наставниках и педагогах.

В Уссурийском суворовском военном училище праздник

По традиции выпускникам, окончившим училище с золотой медалью, вручал аттестаты с отличием командующий 5-й общевойсковой армией генерал-майор Алексей Салмин. Заслуженные награды из его рук получили Александр Акимов, Григорий Петрунин, Евгений Руднев и Вячеслав Палюра.

Эту роту начальник УСВУ кавалер двух орденов Мужества полковник запаса Анатолий Рэцой назвал «золотой». И не только за высокие результаты в учёбе. Она участвовала в двух военных парадах – в Хабаровске и Уссурийске, 18 выпускников совершили парашютные прыжки с самолёта Ан-26, многие активно проявили себя в общественной и спортивной жизни училища.

- Есть надежда, что на старости лет буду спокойно спать, - сказал корреспонденту «МК во Владивостоке» Анатолий Дмитриевич. – Потому что мы выпускаем из стен училища таких ребят, которые хорошо осознают свою ответственность за судьбу Родины. Уверен, большинство из них поступят в военные вузы, станут в будущем офицерами. Сегодня, кстати, на торжественном построении личного состава объявил, что очередному нашему выпускнику присвоено звание Героя России. Есть с кого брать пример молодым выпускникам!

По словам суворовца Евгения Руднева, за годы учёбы он научился многому, но главное – ценить верность, взаимовыручку, дружбу.

- Здесь мы поняли, что значит жить в тесном дружеском коллективе, - сказал Женя, прощаясь с училищем. – Именно в таком коллективе осознаёшь, что в реальности значит кадетское товарищество. Думаю, всё это только поможет мне в выбранном трудном пути.

…По доброй традиции, печатая в марше шаг по училищному плацу, эти повзрослевшие парни в алых погонах взметнули в небо горсти монеток на счастье. А потом, когда строй разбежался в стороны, к родным и близким виновников торжества, многие вдруг развернулись и кинулись друг к другу, чтобы попрощаться с друзьями, с кем, как говорится, съели в стенах училища не один пуд соли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру