Владивосток встречает символ балета

Самый русский балет современности показали в Приморье

23 мая в Приморском театре оперы и балета прошла долгожданная и во многом знаковая как для театра, так и для местной публики премьера. Зрители увидели постановку балета на музыку Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро».

Самый русский балет современности показали в Приморье

Приморские поклонники балета с нетерпением ожидали этого события. Билеты на все представления были полностью раскуплены за две недели до показов, поэтому руководством театра было принято решение дать дополнительный спектакль 29 мая.

Как это было тогда

Балет «Лебединое озеро» – самая известная в мире балетная постановка. А образ Белого Лебедя по праву считается символом русского балета, олицетворением его красоты и величия.

Впервые «Лебединое озеро» представили публике 20 февраля 1877 года, премьера состоялась в Москве на сцене Большого театра. С тех пор постановка претерпевала некоторые изменения, но одно в ней остается неизменным – потрясающая музыка и хореография, которые не первое столетие считаются общепризнанным шедевром, одним из ярчайших достижений русской культуры. Сказочная история о царевне-лебеде Одетте и принце Зигфриде не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

В основу сюжета легла старинная немецкая легенда о прекрасной девушке, превращённой в белого лебедя. В четырёх картинах балета чередуются реальные и фантастические картины. Принц Зигфрид, празднующий свое совершеннолетие, должен выбрать себе невесту среди представленных ему красавиц, но его сердце съедает тоска по идеальной возлюбленной. Он оказывается на берегу волшебного пруда, где среди девушек-лебедей находит Одетту, принцессу, превращенную злым волшебником в птицу. Покорённый её красотой, Зигфрид клянётся Одетте в вечной любви. Но на балу в замке появляется Одиллия, очень похожая внешне на Одетту. Она ослепляет и увлекает страстью принца, и тот делает неверный выбор. Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид молит Одетту о прощении, но не получает его. Принц надеется, что девушка-лебедь уйдёт с ним в мир людей. В сказке бурные волны разбушевавшейся на озере стихии поглощают Одетту и Зигфрида.

Как это было сейчас

В Приморском театре оперы и балета процесс подготовки первой многоактной постановки оказался очень трудоёмким. Монтаж декораций занял не один день, а для того, чтобы сшить костюмы для спектакля, ателье приостановило работу над другими заказами. По признанию хореографа-постановщика «Лебединого озера» Айдара Ахметова, работа была проделана колоссальная, балетная труппа занималась в репетиционных классах с самого утра и до вечера.

«В свой постановке я не гнался за оригинальностью и бережно отнесся к аутентичной хореографической лексике балета. Вместе с тем я пересказал известную «лебединую» историю своим языком, обусловленным собственным видением данного многовекового сюжета. Это будет немножко другая история. Я ввел партию короля, а вместо одного Ротбарта злодеев будет трое. Немного изменилась развязка, она стала более жизненной, менее сказочной. Надеюсь, эта постановка найдет своего зрителя и станет ярким событием в культурной жизни Владивостока», - отметил Ахметов. Декорации к первой многоактной балетной премьере театра готовил известный режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

«Он дал нам абсолютно другую идею, совершенно необычные декорации», - рассказал Айдар Ахметов.

В честь премьеры первого «домашнего» многоактного балета за дирижёрский пюпитр встал сам художественный руководитель театра Антон Лубченко.

Изначально планировалось, что худрук театра примет участие в спектаклях только 24 и 29 мая. Но, несмотря на сложный перелет из Москвы во Владивосток в день премьеры, Антон Лубченко решил, что представлять публике первый показ балетной классики должен художественный руководитель.

«Премьера – это всегда трепет, особое волнение, неповторимые эмоции как для зрителей, так и для артистов. Даже если произведение уже ставилось неоднократно, на новой сцене другие режиссеры-постановщики, хореографы, артисты, музыканты прочувствуют его по-своему. Заранее было известно, что до сегодняшнего дня мне предстояла ответственная командировка в Москву для обсуждения жизненно важных вопросов театра. Поэтому планировал дирижировать вторым спектаклем. Но перелет прошел отлично, и я почувствовал в себе достаточно сил лично взять публику за руку и для большинства приморцев, возможно, впервые провести их в сказочный мир «Лебединого озера». Это, конечно, немного авантюра, но я могу сказать, что премьера прошла успешно», – рассказал маэстро.

Итог многочасовой работы и изнурительных репетиций зрители оценили несмолкаемыми овациями и восторженными отзывами. Публика долго не хотела отпускать исполнителей со сцены, премьера состоялась. До конца творческого сезона зрители еще пять раз смогут насладиться волшебной историей о принцессе-лебеди. Зрители выходили из зала, не скрывая восторженных эмоций. Одним постановка балетного «хита» навеяла приятные воспоминания, для других стала настоящим открытием.

Напомним: театр по просьбам зрителей организовал дополнительный показ 29 мая в 20.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру