Брызги льда и шоу звезд

Настоящий ледовый звездопад увидели владивостокские поклонники фигурного катания

29 апреля в Ледовом дворце «Фетисов-Арена» состоялось грандиозное по своей зрелищности представление – зрители увидели показательные выступления звезд фигурного катания. Желающих увидеть своими глазами героев сочинской Олимпиады – Аделину Сотникову, Татьяну Волосожар, Максима Транькова, Ксению Столбову и Федора Климова – было очень много.

Настоящий ледовый звездопад увидели владивостокские поклонники фигурного катания

Помимо олимпийцев во Владивосток приехали лучшие представители этого вида спорта, чемпионы мира и Европы, дабы порадовать своих поклонников фантастическим зрелищем.

Хорошо забытое старое…

Кстати, идея «отправить в народ» членов российской сборной совсем не нова. Во времена СССР эта традиция была очень популярной и среди спортсменов, и среди россиян. На любимых фигуристов ходили толпами, несмотря на то, что теплых Ледовых дворцов (как «Фетисов-Арена», например) тогда и в помине не было. И звездам иногда приходилось выступать на открытых катках, а их поклонникам часами «приплясывать» в дубленках и валенках на морозце, наслаждаясь двойными тулупами, которые, впрочем, грели исключительно душу, а не тело.

Ах, какие зрители!

Первыми приветствовать владивостокскую публику вышли легендарная Ирина Слуцкая и Петр Чернышев, тренер и хореограф фигуристов, принимающих участие в шоу. Именно они вели шоу, объявляя номера и представляя фигуристов зрителям. Ирина Слуцкая в начале вечера положила хорошую традицию – хвалить зрителей за их теплый прием. И, несмотря на то, что прием в самом начале прилично задержавшегося шоу был откровенно так себе, уже к середине представления гости втянулись, прониклись и включились. В смысле хлопали в ладоши и свистели действительно на пять баллов.

Впервые во Владивостоке

«Золотая пара» Олимпиады в Сочи – двукратные олимпийские чемпионы, чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы, двукратные чемпионы России Татьяна Волосожар и Максим Траньков во Владивосток приехали впервые. В беседе с «МК во Владивостоке» спортсмены признались, что город им очень понравился, они даже успели погулять на нашей набережной и заметить его легкое сходство с Сочи:

«Для нас это не первое ледовое шоу, мы много работали в подобных проектах за рубежом. Разница между спортивными соревнованиями и подобными представлениями, конечно, существенная. Во-первых, площадка гораздо меньше, во-вторых, зрители находятся гораздо ближе, контакт с публикой чувствуется очень остро. Плюс в шоу мы не скованы рамками соревнований, можем выполнять те элементы, которые нам нравятся», – рассказал Максим «МК во Владивостоке».

«Элементы в соревнованиях и шоу разные, здесь больше внимания уделяется хореографии, также можно исполнять какие-то веселые, шуточные номера, иногда можно подурачиться, пообщаться со зрителями. По этой причине мы не стали брать в шоу свою олимпийскую программу, а решили показать зрителям два наших любимых номера – один классический, очень нежный, на музыку Рахманинова, а второй – современный и динамичный», – добавила Татьяна.

Еще одна пара, принимающая участие в шоу, стала настоящим открытием, прорывом Олимпиады. Это олимпийские чемпионы Сочи-2014 в командных соревнованиях и серебряные призёры в личных соревнованиях, серебряные призёры чемпионата мира по фигурному катанию-2014, серебряные и бронзовые призёры чемпионатов Европы, чемпионы России Ксения Столбова и Федор Климов. Кстати, ребята, в отличие от пары Волосожар – Траньков, откатали на льду «Фетисов-Арены» именно свой «олимпийский танец» из произвольной программы.

«Многие спрашивают, не тяжело ли нам весь сезон кататься на таком уровне. На самом деле это хорошая тренировка. К тому же у зрителей, которые не смогли приехать на Олимпиаду или по ряду причин даже по телевизору не смогли увидеть наше выступление, появляется отличная возможность увидеть воочию нашу программу. А мы еще раз можем пережить те эмоции, которые испытали в Сочи», – рассказала Ксения.

Обошлись без Плющенко

Из звезд мужского катания во Владивосток приехали серебряный призер чемпионата Европы 2014 года двукратный чемпион России Сергей Воронов и бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года чемпион России 2011 года Константин Меньшов.

Лед «Фетисов-Арены» буквально взорвал уникальный спортсмен, акробат и фигурист Сергей Якименко, один из трюков которого занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Его яркие, потрясающие кульбиты и сальто на льду вызывали бурю оваций, а после номера с подгузниками он стал настоящим любимцем владивостокских девушек.

Олимпиада – это память на всю жизнь

В «девичий состав» шоу вошла легендарная Ирина Слуцкая – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница — семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, первая в мире фигуристка – одиночница четырёхкратная победительница финалов мировой серии Гран-при. По словам Ирины, она была потрясена теплым приемом владивостокской публики. Говоря о сочинской Олимпиаде, фигуристка призналась, что Олимпиада – это то, что остается в душе и сердце спортсмена на всю оставшуюся жизнь.

«Моя история насчитывает три зимние Олимпиады, поэтому, говоря о том, что происходило в Сочи, я могу только сказать, что очень горда нашей страной, которая помогала нашим спортсменам завоевывать медали. Я всех от души поздравляю. Каждый, кто был на Олимпиаде, не важно, спортсмен или зритель, частичку ее оставляет себе и хранит всю жизнь», – отметила она.

Компанию Ирине Слуцкой составила юная легенда российского льда, первая в советской и российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачете. Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, четырехкратная чемпионка России Аделина Сотникова – при ее появлении на льду зал буквально взревел от восторга. По словам Аделины, она не чувствует пока себя настоящей чемпионкой или легендой фигурного катания, даже свою олимпийскую медаль она пока еще не вполне осознала, зато юной фигуристке очень хочется кататься и доставлять радость и удовольствие зрителям. Также Аделина призналась, что подобные шоу – хорошая тренировка между соревнованиями, которая позволяет держать форму. Сотникова привезла во Владивосток два номера. Первый – совсем свежий – готовился специально к шоу.

Во Владивосток приехала еще одна фигуристка, которая, как сказала Ирина Слуцкая, «завтра» российского фигурного катания. Пятнадцатилетняя Елена Радионова – первая и единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров, победительница финала Гран-при среди юниоров, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России.

Принимали участие в шоу и иностранные фигуристы: чемпион Италии, член сборной этой страны, наш бывший соотечественник Иван Регини (Бариев), а также американская фигуристка Наоми Ланг. Она выступала в паре с Петром Чернышевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру