Владивосток бросил вызов забвению прошлого

Уникальный выставочный проект «Вызов забвению: опыт археологии утраченного» стартовал в стенах главного корпуса краевого музея имени В. К. Арсеньева

Два зала третьего этажа вместили в себя уникальную экспозицию, призванную оживить для жителей города историю необычной архитектурной среды и добавить к этому архиву воспоминания, фотодокументы и свидетельства горожан — посетителей выставки.

Уникальный выставочный проект «Вызов забвению: опыт археологии утраченного» стартовал в стенах главного корпуса краевого музея имени В. К. Арсеньева

По мнению кураторов выставки, забвение — часть нашей жизни. Но есть вещи, память о которых необходимо поддерживать, чтобы не потерять вместе с ними часть себя — своей истории, личности. Один из кураторов проекта Андрей Василенко рассказал «МК во Владивостоке»: изначально организаторы предполагали ограничится теми архитектурными объектами, которые в нашем городе были утеряны. Хотели сделать на каждый из них своеобразный архитектурный паспорт, взяв официальные документы из архивов – фотографии, чертежи, распоряжения о реконструкции или уничтожении, а также приобщить к этому воспоминания горожан, помнящих эти исчезнувшие здания.

- Но в процессе работы концепция проекта расширилась, - рассказал Василенко, - кураторы решили остановиться на концепции, которая была бы похожа на опыт археолога, который прикасается к истории города, обращая внимание даже на самые незначительные, казалось бы, детали.

По мнению руководителя выставочного проекта «Вызов забвению: опыт археологии утраченного», хранительницы музея Нины Керчелаевой, главной задачей выставки является приглашение жителей краевой столицы к диалогу: здесь стоит не только грустить об утраченном, но и думать над тем, что есть, ценить это.

Как отметил директор музея им. Арсеньева Виктор Шалай, современный Владивосток переживает сложный период собственного развития, когда утрачиваются его «исторические метки»: «На первый взгляд кажется, что город остается прежним. Но со временем понимаешь, что это впечатление обманчиво. Например, недавно было уничтожено еще одно историческое здание, да, оно небольшое, но что появится на его месте? – с горечью заявил директор музея, добавив, что история Владивостока - это не история многовековой Казани. И во Владивостоке, с его всего 150-летней историей, исторического наследия не так много, поэтому нужно относиться к нему бережно. А открывшаяся в музее выставка – возможность обратить внимание властей на городскую среду, вызвать желание сохранить то, что еще осталось.

«Если вы для себя вдохновитесь здесь и захотите рассказать какую-то свою историю, или предложить что-то или у вас будут свои размышления — на этой выставке диалоги будут обустроены, делитесь. В конце концов, это наш общий город и ответственность за него у нас коллективная — у кого-то больше, у кого-то меньше, но она, в общем-то, на каждом из нас», — считает Виктор Шалай.

Посетители выставки смогут увидеть, как выглядели многие известные и исторически значимые, но уже утраченные здания; познают их документальную историю; прочтут свидетельства современников. Кроме того, на выставке будут представлены проекты изменения генерального плана Владивостока, архитектурные проекты известных зданий, которые помогут посетителю понять хронологию и логику изменений городской архитектурной среды и принять – или не принять – её для себя. Кстати, проект – как живое существо, будет расти и развиваться, и принять участие в нем смогут все желающие сделать это горожане, рассказав свои воспоминания об уже утраченной или измененной архитектуре Владивостока.

«Вызов забвению: опыт археологии утраченного» - это начало большой работы, результатом которой станет создание музея истории Владивостока, который будет открыт в филиале музея Арсеньева на Петра Великого, 6.

Специалист по охране и реставрации памятников архитектуры Анна Мялк: «Эта выставка всколыхнула воспоминания. Уже даже на протяжении моей жизни город очень сильно изменился. Правильно сказал Виктор, что молодые люди не могут ощущать то, что ощущали мы, – когда я была студенткой, мы после лекций ходили в кинотеатр «Летний», гуляли по скверам около памятника Невельскому, ели эскимо в кафе-мороженом на Океанском проспекте... Сегодня город привели в порядок, к саммиту облагородили, подремонтировали… Причем дух старого Владивостока постепенно уходит, и это очень печально. Мне бы очень хотелось передать в этом проекте свои воспоминания, свою любовь к городу и желание как-то бороться с тем, как город изменяется сейчас».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру