Мариинка дала концерт в Приморье

Впервые за свою тринадцатилетнюю историю Московский Пасхальный фестиваль добрался до Приморья, став самым масштабным по географическому размаху за всю свою историю

Фестиваль стартовал 20 апреля, в пасхальное воскресенье, а завершится в День Победы, 9 мая.

Впервые за свою тринадцатилетнюю историю Московский Пасхальный фестиваль добрался до Приморья, став самым масштабным по географическому размаху за всю свою историю

За три «гастрольных» недели оркестр Мариинского театра выступит в Мурманске, Североморске, Петрозаводске, Казани, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, Иркутске, Чите, Якутске, Владивостоке, Хабаровске, Орле, Воронеже, Волгограде и других городах.

28 апреля в рамках фестиваля состоялись два концерта, которые прошли на сцене Приморского театра оперы и балета. Открывал фестиваль во Владивостоке симфонический оркестр Мариинского театра во главе с руководителем фестиваля Валерием Гергиевым. Этот концерт было решено сделать благотворительным, попасть на него смогли учащиеся и преподаватели музыкальных школ и музыкального училища Владивостока, студенты Дальневосточной академии искусств, а также будущие и нынешние военные моряки – кадеты, курсанты ТОВВМУ, моряки ТОФ, ветераны боевых действий. На втором (уже коммерческом) концерте гости фестиваля смогли услышать концертный хор Приморского государственного театра оперы и балета. В его исполнении при участии Дениса Мацуева (фортепиано) прозвучало произведение Александра Скрябина «Прометей («Поэма огня»).

Несмотря на напряженный график (музыканты вышли играть первый концерт практически прямо с самолета), в перерыве между двумя концертами художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра, народный артист России и бессменный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев пообщался с журналистами Владивостока.

Говоря о первом концерте, маэстро с теплом отметил:

- Главная особенность нашего фестиваля состоит в том, что в зале было очень много людей в форме. К нам даже вышел командующий ТОФ. И если сегодня, когда сложилась такая непростая мировая обстановка, военные моряки находят время, чтобы прийти на симфонический концерт, это свидетельствует о высоком уровне культуры в регионе, - заметил Гергиев.

По словам худрука Мариинки, на него произвел отличное впечатление Приморский театр оперы и балета. «Я знал, что во Владивостоке появился новый театр. Теперь я могу лично поздравить местных жителей с его открытием, потому что это не просто театр, а хороший театр. И сегодня мы смогли в этом убедиться. Мы даже скорректировали программу второго концерта – мне захотелось попробовать сыграть у вас Третью симфонию Скрябина. Она станет своего рода тестом для вашего великолепного (и со звуковой, и с эстетической точки зрения) зала. Малая сцена у вас тоже хороша, если бы я знал это заранее, мы привезли бы к вам еще нескольких певцов, которые дали бы здесь третий концерт», - отметил маэстро, добавив, что он играл в огромном количестве залов и ему есть с чем сравнивать.

По словам Гергиева, театр понравился ему своей «многогранностью», способностью принять оперу, балет, симфонический оркестр, хор. Отличная возможность для Русского оперного дома принимать на своей сцене лучшие театры, в том числе Мариинский. «Во Владивостоке построили новый великолепный театр… Но в Китае их построили десятки! А про Японию вообще говорить не стоит – там их сотни. Поэтому эту работу в нашей стране надо продолжать», - сказал Гергиев, добавив, что теперь Владивосток может конкурировать с Иркутском в качестве транзитной точки для гастролей Мариинки в страны АТР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру