Пора на отдых!

Пока последняя школьная четверть в самом зените, родители всерьез задумываются, как организовать летний отдых любимому чаду

На деревню к дедушке ехать желают далеко не все школьники, а вот отдых в детских оздоровительных лагерях приобретает среди детворы все большую популярность - здесь можно весело и интересно провести время, научиться чему-то новому, обзавестись верными друзьями.

Пока последняя школьная четверть в самом зените, родители всерьез задумываются, как организовать летний отдых любимому чаду

На днях во Владивостоке, в Пушкинском театре ДВФУ, состоялась двухдневная ярмарка детских лагерей отдыха. В фойе театра гостей ярмарки встречали более десятка красочных стендов, презентующих детские лагеря. Большинство из них расположены в Приморском крае, кроме того, было представлено несколько лагерей Китая, Южной Кореи и Таиланда. Здесь можно было не только узнать стоимость детской путевки, но и, не теряя времени даром, приобрести путевку, ведь многие учреждения предлагают хорошие скидки за «ранние покупки».

Сотрудники детских учреждений с удовольствием общались с посетителями, отвечали на их вопросы, подробно рассказывая об условиях проживания, питания ребятни, а также о «тематической начинке» смен. Также на ярмарке родители могли непосредственно познакомиться с вожатыми, которые будут работать с их детьми.

Студент второго курса ДВФУ, будущий физик 19-летний Андрей Сидорин рассказал корреспонденту «МК во Владивостоке», что будет работать вожатым второе лето подряд. «Вожатый – это позитивные эмоции, общение с детьми, полезный жизненный опыт и приятное времяпрепровождение. В прошлом году я уже работал вожатым одну смену. Мне достался первый отряд, самые старшие дети 13-15 лет, то есть ребята, с которыми уже можно общаться на равных. Мне очень понравилось, поэтому нынешним летом снова надену форму воспитателя», - рассказал Андрей.

На сегодняшний день детские учреждения отдыха стараются разнообразить свою программу и на выбор предлагают творческие, спортивные, языковые заезды. А МОБУ ДОД «ВПЦ «Патриот» из поселка Кировского совместно с Приморским отделением «Боевого братства» организует для всех смен занятия детей военно-прикладными видами спорта – отбоя нет от мальчишек и девчонок, желающих заниматься стрелковой подготовкой и рукопашным боем!

Как и в предыдущие годы, приобретая путевки, родители могут получить компенсацию на основании постановления администрации Приморского края в размере 8000 рублей. Кстати, представленные на ярмарке детские лагеря Китая в этом году вошли в список учреждений, за отдых в которых также предусмотрена эта компенсация.

Открывая ярмарку, вице-губернатор Приморская края Ирина Василькова отметила, что Приморье – прекрасное место для детского отдыха, а также добавила, что все детские лагеря отдыха пройдут приемку по мерам безопасности, начиная от пожарной и заканчивая условиями их нахождения, безопасности питания. По ее словам, в настоящее время эта работа активно ведется, так что родители могут быть спокойны, отправляя своих чад на детский отдых.

По словам директора департамента образования и науки края Александра Зубрицкого, в лагерях края отдыхает не только приморская детвора, но и школьники из других субъектов РФ. Также Зубрицкий отметил, что администрация края рассматривает возможность отдыха приморских детей за рубежом.

- В рамках подпрограммы «Развитие системы дополнительного образования, отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Приморского края» из краевого бюджета выделены субсидии организациям, индивидуальным предпринимателям на возмещение недополученных доходов, возникающих при предоставлении ими услуг по организации отдыха и оздоровления детей на территории края. Предоставление компенсации родителям (законным представителям) части расходов на оплату стоимости путевки в организациях, оказывающих услуги отдыха и оздоровления детей, также является поддержкой как для родителей, так и для предпринимателей, осуществляющих деятельность в направлении детского отдыха и их оздоровления, - сообщил Александр Зубрицкий.

Мария Куценко, студентка журфака ДВФУ, – вожатый со стажем, в этом году она поедет в детский лагерь уже в седьмой раз. Мария считает, что детям на отдыхе ни к чему излишняя цивилизованность лагеря:

- Я работала в самых разных лагерях отдыха, есть такие, где круглосуточный «вай-фай». Сеть, как мне кажется, безумно отвлекает малышей, да и подростков от общения со сверстниками. Организуешь для детворы игры или купание, а половина «вне зоны доступа», сидят по спальням, в «майнкрафт» дуются… Мои любимые воспитанники – дети 10-13 лет. С одной стороны, они уже понимают воспитателя-вожатого с полуслова, с другой – еще не «гнут пальцы»: типа, не хочу-не буду… Мой любимый лагерь детского отдыха – «Мечта» в Ливадии под Находкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру