Вспомним про этносы

Ежегодный проект «Горьковка» в режиме NON-STOP» прошел в самой крупной библиотеке Владивостока

Шестой год подряд дни открытых дверей собирали десятки горожан, детей и взрослых в стенах библиотеки имени Максима Горького.

Ежегодный проект «Горьковка» в режиме NON-STOP» прошел в самой крупной библиотеке Владивостока

О «бедных» народах замолвите слово

Мероприятие прошло при поддержке Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, департамента культуры Приморского края и ДВФУ. Гостям библиотеки была представлена разнообразная и насыщенная программа, рассчитанная на разные возрастные категории. В этом году основной темой мероприятия стала проблема сохранения этноса, культуры малочисленных народов края.

В рамках проекта «Страна удэге» представители общественных организаций коренных и малочисленных народов Приморского края знакомили гостей с образом жизни, творчеством, танцами и обычаями удэгейцев. Здесь можно было увидеть выставку декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Приморского края «На пути к скале сокровищ», танцы от национального ансамбля «Бонго» и шаманки Раисы Андрейцевой, спектакль «Старик и леший» театра кукол Национального парка «Удэгейская легенда», поучаствовать в брифинге «Последний из удэге?!». Также в программе были небольшое ток-шоу, посвященное удэге и другим коренным малочисленным народам, показ фильма «Лесные люди» и авторская программа Александра Брюханова про Дерсу Узала и одноименное кино с Максимом Мунзуком в главной роли.

Как рассказала на торжественном открытии шоу вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, у каждой географической территории есть своя история – современная, недавнего прошлого, история, уходящая своими корнями в глубь веков.

- Когда мы говорим о представителях коренных народов, об их культуре, мы как бы соприкасаемся со своим генетическим кодом. Так исторически сложилось, что в настоящее время мы чувствуем себя больше связанными с Европой, но на самом деле, живя здесь и видя окружающую нас природу, дыша приморским воздухом, мы соприкасаемся с этой национальной культурой. И у нас есть шанс сохранить эту уникальную культуру. Не хотелось бы, чтобы мы все «выродились» во что-то одинаковое, – рассказала Василькова, добавив, что проектом «Горьковка» в режиме NON-STOP»-6 библиотека включается в Год культуры в России. И если зал полон, значит, тема, которую поднимает библиотека, очень интересна.

Танцы...

Представители ансамбля этнического танца «Бонго» поделились со зрителями историей своего коллектива.

«Более 10 лет небольшая горстка людей, влюбленных в свой край, решила языком танца поведать миру о коренных малочисленных народах Дальнего Востока. И, в частности, о небольшом народе, проживающем в Приморье, – удэгейцах. «Бонго» на языке наших предков значит «первый». И правда, во Владивостоке мы стали первым этническим коллективом. В своих танцах мы передаем легенды и приметы этого народа. Так, например, одним из оберегов удэгейцев были стружки. Считалось, что они могли защитить от злого влияния духов. Поэтому именно с танца «со стружками» мы и начали свое выступление», – рассказали участницы коллектива.

...и удэгейские легенды

Методист по этнографии и культуре удэгейского народа Национального парка «Удэгейская легенда» (село Рощино) Ирина Кялундзига рассказала «МК во Владивостоке», что парк привез во Владивосток несколько презентаций: «Мы привезли кукольную сказку «Старик и леший», презентацию народа иманских удэге и выставку декоративно-прикладного искусства. Мы хотим возродить нашу культуру, показать, что у нас еще не все потеряно, еще сохранились наши национальные сказки, язык…» - пояснила Ирина Кялундзига.

Руководитель рощинского этнического театра и постановщик сказки «Старик и леший» Сергей Мальцев добавил, что в Рощино в кукольных представлениях участвуют ребята 10–11 лет. «Мы учим детей любить природу, беречь ее», - признался он.

Ложка дегтя в «культурном меду»

Помимо «культурных презентаций» в рамках проекта «Горьковка» состоялся брифинг «Последний из удэге?!», участниками которого стали руководители общественных объединений коренных малочисленных народов Приморья Надежда Селюк, Галина Алексеева, Валентин Андрейцев, а также историк Владимир Подмаскин и вице-губернатор Ирина Василькова.

К сожалению, на брифинге преобладали упаднические настроения. Представители коренных народов сетовали на то, что работающих программ по сохранению и поддержанию коренных малочисленных народов в Приморском крае нет.

По словам вице-президента Ассоциации коренных и малочисленных народов Приморья Надежды Селюк, в настоящее время самобытность этноса в Приморье никак не поддерживается, носителей удэгейского языка осталось единицы. Исчезает язык — исчезает культура.

А историк Владимир Подмаскин и вовсе «обнадежил» присутствующих тем, что назвал происходящие процессы необратимыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру