Дотянуться до звезд

Выставка, приуроченная к Дню космонавтики, открылась в Доме-музее семьи Сухановых

Жители Владивостока знают о семье Сухановых в основном благодаря знаменитому революционеру, трагически погибшему Константину Суханову, однако в летописи семьи немало других (и талантливых!) представителей этой фамилии. И двое из них имеют прямое отношение к Дню космонавтики, прошедшему 12 апреля.

Выставка, приуроченная к Дню космонавтики, открылась в Доме-музее семьи Сухановых

В беседе с «МК во Владивостоке» заведующая музеем Юлия Денисенко рассказала, что в династии Сухановых немало выдающихся людей, вершивших историю Владивостока, и некоторые из них повлияли и на освоение космоса. Это академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, доктор технических наук Константин Георгиевич Суханов (внук и тезка знаменитого предка-революционера) и ученый-астроном Александр Георгиевич Суханов (племянник Константина Георгиевича).

«С разницей в 20 лет в разных городах страны родились два члена семьи Сухановых: во Владивостоке в 1921 году племянник Константина Суханова, а в 1941-м в Москве - его внук. Они разными дорогами пришли к одному делу - исследованию космоса. Александр Григорьевич остался во Владивостоке преподавать в ДВГУ астрофизику, а Константин Георгиевич стал в Москве инженером ракетно-космической промышленности, занимался разработкой космических аппаратов «Вега-1» и «Вега-2», которые впервые запечатлели комету Галлея», - рассказала Денисенко, добавив, что в честь этих двух «звездных» Сухановых в музее открылась новая выставка.

В «космическую» экспозицию вошли уникальные книги, журналы и атласы из коллекции Александра Григорьевича Суханова, его личные вещи и документы, а также коллекция демонстрационных слайдов на стекле, с помощью которых Суханов готовил лекции для своих студентов.

Как рассказала «МК во Владивостоке» методист Дома-музея семьи Сухановых Жанна Славинская, с помощью этих слайдов он преподавал ученикам астрономию.

«Все вещи в музейный фонд передала дочь Александра Григорьевича. В первом выставочном зале представлены научные труды, советские атласы, навигационный глобус, карты звездного неба. Например, у нас в экспозиции есть прошение, которое написал Александр Григорьевич, о создании во Владивостоке в 1986 году на базе университета астрономической обсерватории. И эта обсерватория была по его просьбе открыта. Кроме того, здесь можно посмотреть 17-минутный документальный научно-популярный фильм о запуске искусственных спутников Земли, в задачу которых входило наблюдение за кометой Галлея», - рассказала Жанна Славинская.

Во втором выставочном зале зрителей ожидает сюрприз - здесь представлен домашний планетарий, где можно послушать спокойную музыку и посмотреть звездное небо северного полушария Земли, видимого у нас. Зрители могут попытаться найти известные созвездия среди 60 000 звезд и лицезреть полный круг вращения Земли.

«Мы советуем воспользоваться этим уникальным шансом и посетить планетарий. Ведь подобных установок у нас мало. Дома собрать такой прибор не получится – придется готовить для него специальное помещение, да и купить планетарий не так-то просто. А здесь можно увидеть и попытаться угадать звезды и созвездия», - рассказала заведующая музеем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру