Где деньги, Зин?

Губернатор Приморья распорядился закрыть пляжи без спасательных постов

Зимой 2013 года администрация края озаботилась подготовкой приморского побережья к очередному купальному сезону. Для пляжей закупили 12 противоакульих сеток. А из бюджета выделили почти 3,5 млн. рублей для создания 26 спасательных постов.

Губернатор Приморья распорядился закрыть пляжи без спасательных постов

Планировалось, что муниципалитеты привлекут для дежурства на вышках волонтеров и добровольцев.

Спасатели должны были появиться на пляжах в пяти муниципальных районах Приморского края - Спасском районе, Зарубинском и Посьетском городских поселениях, Безверховском сельском поселении Хасанского района.

Скоро сказка сказывается, да неторопко кое-где дело делается. Даже если поручила его к исполнению лично администрация Приморья.

С наступлением тепла и купального сезона выяснилось: не все 26 пляжей оборудованы спасательными постами. И теперь такие пляжи будут закрыты. Такое поручение дал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, отметив:

- Посты на пляжах должны быть оборудованы специальными спасательными средствами, а работать здесь обязаны квалифицированные специалисты.

Инспекторы ГИМС МЧС в составе комплексной комиссии уже начали проверку пляжей на соответствие требованиям безопасности людей на воде. В случае выявления полного несоответствия представители администрации будут закрывать пляж на месте. Незначительные нарушения, выявленные в ходе проверки, предписываются к устранению.

Александр Приходько, депутат Думы Владивостока:

- Спасательный пост на пляже не прихоть чиновника, а элементарная мера безопасности в условиях повышенной опасности – рядом вода, опасные обитатели моря, не безвреден для человека и перегрев на солнце… Поэтому мне не понятно равнодушие к этим проблемам горе-руководителей отдельных приморских поселений. Деньги-то они взяли, да освоили их, очевидно, по другим статьям местного бюджета.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2013

Заголовок в газете: Где деньги, Зин?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру