Кампус ДВФУ на острове Русский сохранит режимный статус

Кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский сохранит статус режимной территории, закрытой для посещения посторонними. Однако, на набережную и в ландшафтно-парковую зону жители Владивостока смогут попасть через обособленный вход в районе бухты Малый Аякс. Об этом сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Напомним, Дума Владивостока приняла решение о передаче в муниципальное пользование города ландшафтно-парковой зоны и набережной кампуса университета. Муниципалитет Владивостока планирует сделать обособленный вход в рекреационную зону: в районе бухты Малый Аякс оборудуют парковку, где жители города смогут оставлять машины, а дальше пешком идти к морю. Прохода через территорию университета пока не будет.

- Я бы предпочел сохранить режимный статус кампуса ДВФУ, пока не будут решены все вопросы обеспечения безопасности, — сообщил ректор вуза. - Кампусы университетов большинства стран мира открыты для горожан, но при этом они надежно охраняются, обеспечены техническими средствами безопасности, силами правопорядка. Как только это будет сделано, мы сможем территорию университета открыть для посещения, — подчеркнул Сергей Иванец.

Он отметил, что у города гораздо больше возможностей для оборудования прогулочной зоны, содержания ее в надлежащем состоянии. В то же время одним из требований вуза стало сохранение пешеходного статуса зоны отдыха, на которую не будут заезжать автомобили.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру