Барабанные палочки

Во Владивостоке с 7 по 13 сентября в 11-й раз пройдет кинофестиваль «Меридианы Тихого»

В этом году гостями фестиваля станут около 200 человек - это знаменитые актеры, режиссеры, сценаристы, члены жюри международного уровня.

Во Владивостоке с 7 по 13 сентября в 11-й раз пройдет кинофестиваль «Меридианы Тихого»

Перевалив за цифру 10, фестиваль обещает изменить свой формат, стать, с одной стороны, серьезнее, масштабнее и значительнее, а с другой – более открытым, «опрокинутым» в сторону зрителя.

Сентябрьский праздник кино во Владивостоке ждут несколько фееричных фишек. Самая главная из них в том, что фестивалю доверено прикоснуться и пустить в оборот наследие саммита АТЭС – торжественная церемония открытия «Меридианов» пройдет вдали от привычных подступов к кинотеатру «Океан» и состоится в кампусе ДВФУ на острове Русском. Кстати, звезд кинофестиваля планируется подвозить к университетскому причалу на катере. Впрочем, горожанам, жаждущим лицезреть сие действо, отчаиваться не стоит. Праздник не станет междусобойчиком кинотусовки. По словам генерального директора и художественного руководителя МКФ «Меридианы Тихого» Ефима Звеняцкого, на остров сможет беспрепятственно попасть любой желающий. Более того (и это фишка «намбе ту»), зрители смогут пройти по звездной дорожке вместе со звездами. Как технически это будет происходить, корреспонденты «МК во Владивостоке» не совсем поняли, ибо, зная жадных до «мыльных» фоток со знаменитостями горожан, есть опасения некоего столпотворения на этой самой дорожке.

Организаторы понимают, что остров не способен вместить всех жителей краевой столицы и доехать на Русский смогут далеко не все, поэтому на Спортивной набережной Владивостока будет организована прямая видеотрансляция церемонии открытия.

И еще ноу-хау. В этот же день днем в кинотеатре «Океан» стартует показ фильма открытия, название которого оргкомитет обещает озвучить в ближайшее время. А сама звездная дорожка начнется в 19 часов, поэтому у желающих вполне получится совместить оба зрелища – сначала посмотреть кино, затем шоу. А не наоборот, как было все предыдущие годы.

Открывать фестиваль будет американский актер Майкл Медсон, звезда фильмов «Убить Билла», «Город грехов», «Бешеные псы» (именно этот фильм он представит на владивостокском кинофестивале). С 5 по 11 сентября Медсон будет гостить в приморской столице, где проведет несколько мастер-классов. А голосом звездной дорожки станет актер Всеволод Кузнецов, который озвучивал для российского зрителя роли и фильмы Бреда Питта и Киану Ривза. В последующие дни он тоже проведет мастер-класс, на котором поделится своим опытом с любителями кино.

Закрытие праздника кино по старой доброй традиции пройдет в театре им. М. Горького. Звезд планируется собирать у нового музыкального памятника Владимиру Высоцкому, а далее торжественно по лестнице препровождать в «Горьковку». Ожидается, что гвоздем закрытия станет французский актер и режиссер Пьер Ришар. А почетным гостем – Никита Михалков, уже приезжавший в Приморье на первые «Меридианы».

О Спортивной набережной стоит упомянуть отдельно. Здесь начиная с 5 сентября начнет свою работу фестивальная деревня, где каждый зритель сможет пообщаться с гостями фестиваля, узнать последние новости, посмотреть неофициальные кинопоказы. Там же будет организована небольшая съемочная площадка, где зрители смогут поделиться своими впечатлениями от кино. Организаторы уверены, что фестивальная деревня станет подарком не только для зрителей, но и для гостей «Меридианов», которые из-за плотного графика работы на международном кинофестивале (МКФ) обычно просто не успевают увидеть море. А теперь всего в нескольких метрах от кинотеатра «Океан» это можно будет сделать. В дирекции мечтают установить здесь гамаки и даже завезти чистый песочек.

Что касается кинопрограмм кинофестиваля, в этом году их будет 17. Для участия в основном конкурсе фестиваля было подано около 750 работ, на самом кинофестивале зритель увидит около 140 фильмов.

Среди 17 программ фестиваля причудливо сплетутся и традиции, и сюрпризы. Главным, естественно, будет «Конкурс», также пройдут традиционные «Кинопроба», «Кино России», «Панорама», «Короче», «Сделано во Владивостоке». В конкурсной программе в этом году участвуют 20 фильмов. Второй раз за всю историю фестиваля Россию будут представлять две ленты. Это драма Юрия Быкова «Майор» и картина Юсупа Разыкова о жизни жен подводников «Стыд».

- Весь наш конкурс, можно так сказать, о семье. О ее разрушении и восстановлении, а также об одиночестве. Все происходит вокруг этого, - считает программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров.

Что касается программы «Кинопроба», то в этом году она будет проводиться совместно со «Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова». А сама режиссер-документалист Разбежкина прочтет творческие лекции, суть обучающей программы которых заключается в эстетизации повседневности и поиске уникального в обыденном. Операторскому делу слушателей научит кинооператор Дмитрий Масс, который работал над такими картинами, как «Тарас Бульба» и телесериал «Идиот».

Как обычно, кинофестиваль не обойдется без ретроспективных показов. 11-й МКФ побалует зрителя классикой отечественной кинематографии выдающегося советского и российского режиссера Алексея Германа, который скончался в этом году, а также ретроспективой одного из самых выдающихся японских авторов фантастических анимационных и игровых фильмов Мамору Осии.

Еще одной изюминкой «Меридианов» станет пленка – зрители в век цифрового кино смогут окунуться в атмосферу пленочного кинематографа и увидеть ретроспективу фильмов мультипликатора Александра Петрова, записанную на 35-мм пленке.

Также на фестивале появится новая программа — «Неформат», в рамках которой будут показаны три русскоязычных фильма в жанре mockumentary — псевдодокументального кино.

Площадками для показов станут кинотеатры «Уссури» и «Океан». Также сейчас идут переговоры с руководством кинотеатра «Владивосток» о проведении здесь встреч с артистами.

Председателем жюри XI кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» станет именитый режиссер Александр Мендадзе. Как рассказал Юрий Гончаров, во Владивостоке режиссер проведет мастер-класс для молодых кинематографистов и всех желающих на очень важную тему «Сценарий и замысел».

Как рассказал замдиректора кинофестиваля Алексей Туркалов, в рамках нынешнего кинофестиваля с 4 по 15 сентября в Приморье пройдут восемь антрепризных шоу с участием 40 звезд – артистов театра и кино, причем принимать спектакли будет не только «Горьковка», но и «Феско-холл», а также бывший КЦНК (сейчас Дом профсоюзов).

В рамках кинофестиваля Владивосток посетят такие именитые деятели кино, как документалист Виталий Манский, актеры Александр Михайлов, Борис Грачевский, Сергей Шакуров, актрисы Юлия Ауг и Нонна Гришаева, кинокритик Борис Нелепо и другие.

2 сентября в традиционные кинотуры по 30 городам и районам края отправятся Семен Стругачев (между прочим, выпускник Дальневосточной академии искусств), Борис Галкин с супругой - певицей Инной Разумихиной, Михаил Полицеймако, Людмила Нильская, Арнис Лицитис. Все артисты «Кинотуров» приготовили киноконцертную программу. Встречи актеров с жителями края пройдут на сценах городских Домов культуры, сельских клубов, в кинотеатрах, воинских частях, на погранзаставах. Встречи артистов со зрителями пройдут как в рамках кинофестиваля, так и в числе мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру