Восточный военный округ отмечает 95-летие

Восточный военный округ, образованный на основе Дальневосточного и части войск Сибирского, отмечает в среду 95-летний юбилей, сообщил руководитель пресс-службы ВВО Александр Гордеев.

Дальневосточный военный округ был образован в 1918 году. Солдаты из округа принимали участие в том числе в Великой Отечественной войне, а в августе 1945 года войска первого и второго Дальневосточных фронтов, взаимодействуя с Забайкальским фронтом, разгромили Квантунскую армию Японии.

Восточный военный округ был образован 1 декабря 2010 года на базе Дальневосточного округа и части войск Сибирского округа, в его состав вошли Тихоокеанский флот и 3-е командование ВВС и ПВО. С 2010 года ВВО возглавляет адмирал Константин Сиденко.

"Главная задача войск ВВО — обеспечивать безопасность дальневосточных рубежей России. В ходе недавней самой масштабной в новейшей российской истории проверки боеготовности, войска округа наглядно продемонстрировали, что способны решать поставленные задачи", — напомнил Гордеев.

Он отметил, что в округ поступают современное оружие и военная техника, в том числе зенитные комплексы С-400 и "Панцирь", новые вертолеты и самолеты, а до 2020 года в состав Тихоокеанского флота, как ожидается, войдут свыше 40 боевых кораблей. Активно развивается и международное сотрудничество: так, в этом году состоятся учения "Бдительный орел" совместно с США, "Индра" — совместно с Индией, и "Селенга" — вместе с Монголией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру