«Владивосток» показал миру нос

Во Франции спустили на воду носовую часть будущего вертолетоносца типа «Мистраль»

Во второй половине дня 19 июля 2013 года на французском судостроительном предприятии STX France в Сен-Назере был осуществлен технический спуск на воду и временный вывод из строительного сухого дока построенной там носовой части десантного вертолетного корабля-дока «Владивосток» - головного корабля типа Mistral, строящегося для ВМФ России.

Во Франции спустили на воду носовую часть будущего вертолетоносца типа «Мистраль»

Вывод был осуществлен с помощью четырех буксиров для разворота носовой части и последующего обратного ее ввода в строительный док «кормой вперед». Это было сделано для последующего удобства стыковки носовой части с кормовой частью корпуса, построенной в Санкт-Петербурге на ООО «Балтийский завод – Судостроение» и сейчас буксируемой во Францию. Прибытие кормовой части в Сен-Назер ожидается на этой неделе, после чего там будут начаты работы по ее стыковке с носовой частью корабля.

Вывод полностью состыкованного корпуса «Владивостока» из строительного сухого дока намечен на 15 октября 2013 года.

После стыковки двух частей «Владивостока» во Франции там же на корабль установят часть оборудования и вернут в Санкт-Петербург для окончательной достройки, оснащения отечественными системами вооружения и управления.

Масштабные поставки новых кораблей на Тихоокеанский флот России (ТОФ) начнутся с 2014 года после перерыва почти в четверть века, сообщил командующий ТОФ вице-адмирал Сергей Авакянц.

- Начиная с 2014 года на ТОФ начнутся уже серийные достаточно масштабные поставки новой техники, новых кораблей, — сказал Авакянц в эфире телеканала «Россия-24», напомнив, что последний большой боевой корабль поступил на ТОФ в 1991 году.

Ранее руководство Минобороны неоднократно заявляло, что на Тихом океане будут базироваться два вертолетоносца типа «Мистраль», первый из которых – «Владивосток» - должен поступить на вооружение в 2014 году. Сообщалось также, что новые атомные подлодки типа «Борей» будут поступать на Северный и Тихоокеанский флоты. В начале июля руководитель «Севмаша» Михаил Будниченко заявил, что планы по сдаче трех атомных субмарин (двух «Бореев» и одной многоцелевой АПЛ типа «Ясень») будут выполнены уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру