Выморочные квартиры – нажива для мошенников

Обладать – законно или не очень – лишней квартирой, особенно во Владивостоке, значит обеспечить безбедное существование

«Выморочное жилье» - это закрепившийся юридический термин. Им обозначаются пустующие квартиры умерших граждан. По закону РФ, если в течение шести месяцев наследники на жилплощадь не объявились, такие квадратные метры должны быть переданы в собственность государства.

Обладать – законно или не очень – лишней квартирой, особенно во Владивостоке, значит обеспечить безбедное существование

Но у нашего государства руки пока коротки. В итоге собственность, оцениваемая в сотни тысяч долларов, зачастую оказывается ничейной, становится сферой незаконной «предпринимательской» деятельности для разного рода мошенников.

Такая ситуация сложилась исключительно из-за пассивной позиции самого государства, которое не занимается выморочным сектором жилья и своим бездействием открывает широкое поле деятельности для разного рода аферистов.

Ведь в реале кто первый узнает об освободившейся квартире, тот и становится хорошо, если временным ее владельцем. Аферисты сами или с помощью информаторов из домоуправлений, полиции и работников загсов отслеживают все случаи смерти одиноких владельцев квартир и тут же начинают «работать» с их жильем.

По закону квартирный учёт обязаны вести предприятия ЖКХ, которые должны закрыть лицевой счёт и в десятидневный срок сообщить в налоговую инспекцию о смерти одинокого владельца жилья и об освободившейся квартире. Налоговая инспекция описывает имущество, а нотариус заводит наследственное дело, по результатам которого государство становится собственником. Однако, как показывает практика, сведения о выморочной квартире зависают в воздухе, а информация о ней теряется на уровне домоуправлений.

Как это случилось с квартирой, которую недавно «вычислили» журналисты «МК во Владивостоке»…

Эта леденящая душу история началась полтора года назад, когда одному из журналистов издания по знакомству (а следовательно, без договора аренды) предложили снимать однокомнатную квартиру в многоэтажке на ул. Зейская, 12. Район непрестижный: сопка над Баляева. Цена предложенной аренды кусалась. Однако «хозяйка» жилья – пожилая и в трезвом виде внушающая долю уверенности Татьяна Лисик - обещала брать квартплату в рассрочку, что оказалось немаловажно для автора.

Смущало лишь то, что все коммунальные счета выписывались на… бывшего хозяина квартиры, некоего Андрюхина, почившего в бозе несколько лет назад. А зародившаяся в душе журналиста тень сомнения с каждой выплатой кровных 16 тысяч рублей в месяц росла и множилась. А через полтора года стало совершенно ясно – гардеробщица краевой поликлиники Лисик элементарно сдает коллеге выморочную квартиру, всяко-разно затягивая при этом оплату квартирных счетов…

Намедни на пороге квартиры был скандал. «Типа хозяйка» в очередной раз с помощью одноклассников сына-рецидивиста пыталась выселить из «нехорошей квартиры» отказавшегося платить ей за аренду ничейного жилья журналиста. Участковый привел Лисик в чувство. Свел в отдел пинающихся «коллекторов». Оформил заявление журналиста на вымогателей и жуликов.

Что дальше?

Наш автор считает, что понес очевидный материальный и моральный ущерб. С одной стороны, аренда выморочного жилья вроде бы не образует состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, ибо бесхозное выморочное имущество не является предметом мошенничества. Оно может быть лишь предметом гражданско-правовых отношений.

С другой стороны, деньги, и немалые, коллега платил, не имея никаких гарантий защиты своих прав. Например, пожар в квартире по причине неисправности электросети. Виноватого не будет – арендодатель мнимый, хозяин в гробу, спросить ущерб не с кого…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру