Есть газ, нет пыли

В краевом центре стартовал третий этап газификации ТЭЦ-2

В апреле 2013 года филиал «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и ОАО «Дальтехэнерго», входящие в состав холдинга «РАО ЭС Востока», приступили к третьей очереди газификации владивостокской ТЭЦ-2.

В краевом центре стартовал третий этап газификации ТЭЦ-2

В рамках проекта в этом году на новое топливо будет переведено еще два котлоагрегата станции. Общее число газифицированных котлов составит 10 из 14.

Напомним, что перед началом отопительного сезона 2012-2013 года энергетики Владивостока завершили выполнение второй очереди инвестиционного проекта по газификации городской ТЭЦ-2. В результате перевода двух котлов на газовое топливо станция существенно снизила нагрузку на окружающую среду, а новые технологические системы и оборудование повысили надежность работы главного городского энергообъекта.

Вводом в минувшем августе в работу на природном газе котлоагрегатов № 7 и № 8 общее число газифицированных котлов достигло восьми из четырнадцати. Согласно экспертным оценкам, по завершении второго этапа газификации Владивостокской ТЭЦ-2 сокращение вредных выбросов (в расчете на год) составило около половины от уровня 2010 года.

Стоит напомнить, что перевод Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание газа начался более двух лет назад. К осени 2013 года количество газифицированных котлов станции должно достигнуть десяти. Согласно графику все работы должны быть завершены до начала следующего отопительного сезона. Общая стоимость третьей очереди составляет порядка 650 млн. рублей.

Как рассказал «МК во Владивостоке» директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Дмитрий Лебедь, ввод в работу на газе еще двух котлоагрегатов позволит станции не только почти полностью прекратить выбросы в атмосферу угольной пыли, но и даст возможность обеспечивать выработку тепла и электричества для города и горожан исключительно за счет газа.

Сегодня на станционных котлоагрегатах № 9 и 10 согласно графику работ идет демонтаж пылеугольного оборудования, а также системы золоудаления. Генеральным подрядчиком проекта выступает ОАО «Дальтехэнерго».

- В рамках третьей очереди газификации Владивостокской ТЭЦ-2 специалисты реконструируют котлы 9 и 10 для работы на природном газе, - сообщил в интервью «МК во Владивостоке» генеральный директор ОАО «Дальтехэнерго» Денис Преснухин.

– Помимо этого, для снабжения обновленных котлов топливом будет введен в работу газораспределительный пункт № 2. Все работы по проекту завершатся в третьем квартале 2013 года.

Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 проводится в рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Инвестиционный проект финансируется за счёт собственных средств ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и кредитных ресурсов.

Филиал «Приморская генерация» ОАО «ДГК» является основным производителем электрической и тепловой энергии в южном Приморье. В структуру филиала входят Владивостокская ТЭЦ-2, Артемовская ТЭЦ и Партизанская ГРЭС.

Владивостокская ТЭЦ-2 - крупнейшая электростанция на юге Приморского края, на сегодняшний день обеспечивает 80% потребностей Владивостока в электрической и 63% - в тепловой энергии.

ОАО «Дальтехэнерго» - управляющая компания ремонтно-строительного холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Предприятие оказывает весь спектр услуг по комплексному оснащению и строительству «под ключ», а также проектированию, инжинирингу, монтажу и ремонтному обслуживанию энергообъектов в регионе. В доверительном управлении ОАО «Дальтехэнерго» находятся 7 ремонтно-строительных компаний, расположенных на территории Дальнего Востока. Управляющая компания ОАО «Дальтехэнерго» находится во Владивостоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру