Желтая любовь

Во Владивостоке с аншлагом прошел концерт экс-найтснайперши, а ныне «дирижера» собственного оркестра Светланы Сургановой

Изначально действо было заявлено как «редкий концерт» - форма творчества, которая по задумке музыкантов больше походит на творческую встречу со зрителями, когда нет заранее заготовленной программы, а группа играет экспромтом, по заявкам из зала.

Во Владивостоке с аншлагом прошел концерт экс-найтснайперши, а ныне «дирижера» собственного оркестра Светланы Сургановой

Совпадение или нет?

Впрочем, во Владивостоке концерт Светланы мало походил на экспромт - очередность песен и стихов (а без них не обходится ни одно выступление Сургановой) была строго выверена, движения спланированы. Так что зрителей музыканты малость обманули, хотя те и протягивали Светлане в перерывах между песнями записочки.

Забавное совпадение (или нет?) - приехавшая всего через пару недель после своей экс-партнерши по группе «Ночные снайперы» Сурганова вслед за Арбениной вышла на сцену в коротком платье. И это было не единственное «дежавю», которое бросалось в глаза даже при относительной несхожести музыкальных стилей бывших подруг… Девушка, сцена, в кружок – музыканты, платье, гитара, звуки рока, проникновенные тексты и, безусловно, очень похожие голоса. И даже именинник-музыкант в день выступления во Владивостоке у Сургановой тоже был!

Впрочем, если говорить откровенно, у Арбениной творчество все же какое-то более творческое, что ли, в нем есть драйв, временами фантастически удачные рифмы, пронзающие стрелой, есть иногда обращенная в прошлое, но все-таки своя, прочувствованная, прожитая и транслируемая фанатам правда.

Что касается Сургановой, то ее концерты больше похожи на публичную рефлексию человека, которому почему-то очень больно. Причем рефлексия эта по большей части выражается чужими словами. Во Владивосток Сурганова и ее оркестр привезли на редкость мало песен собственного сочинения. Впрочем, таков своеобразный стиль группы – творческий копипаст великой поэзии Серебряного века и самых-самых поэтов-современников: Владимира Высоцкого, Бориса Гребенщикова, Веры Полозковой.

- Мы сегодня не только поем любимые песни любимых исполнителей, но еще и читаем стихи любимых поэтов, – поприветствовала своих фанатов Светлана Сурганова. - Мы начали с поэзии Осипа Мандельштама, продолжим изящной словесностью Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Леонида Оранзона (современник Бродского. - Прим. авт.), Федерико Гарсия Лорки, в общем, будет, о чем поговорить.

В вечном миноре

Свой концерт Светлана начала песней на стихи Мандельштама «Ленинград». И в самом деле, слова «Ленинград, я еще не хочу умирать!» - для коренной петербурженки Сургановой, пережившей тяжелейшее заболевание, поборовшей онкологию и не растерявшей желания жить и выходить на цену, значат очень многое. И первая песня, безусловно, задала тон всему дальнейшему шоу, через которое красной линией пролегла какая-то звенящая надтреснутость под сурдинку бесшабашности на грани отчаяния, приправленная огромной порцией душевной боли, давно ставшей ярлыком и предметом самолюбования Сургановой.

- Однозначно этот мир прекрасен и будет оставаться таким, пока существуют три темы, которые воспевали, воспевают и будут воспевать поэты, – тема женщины, тема любви и тема любви к женщине. И как прекрасно, что этот мир настолько широк в своем сознании, что допускает возможность воспевания женщины не только мужчиной, но и самими женщинами, – весьма откровенно «пошутила» со сцены Светлана Сурганова, добавив: - Зачастую красота проявляется и воспевается через боль за этот мир и за то, что с ним происходит. Мне кажется, что в ярчайшем полотне великого мастера современности Бориса Гребенщикова «Еще один раз» максимально раскрыта эта тема, и мы позволили себе озвучить его песню в честь группы «Аквариум», - добавила певица.

Выжить вопреки!

В этом году меломаны Владивостока, душевные и открытые, но такие неповоротливые на флешмобы для музыкантов растрогали Светлану грандиозной «домашней заготовкой» из плакатов, табличек и шариков.

Фанаты заранее надули и рассыпали в проходах балкона огромное количество желтых шаров, разложив объявления, предлагавшие сбросить их во время исполнения Светланой песни «Желтое пятно». Сделать это нужно было тогда, когда зрители партера поднимут руки с желтыми дисками. Но народ наверху решил, что массовое действо внизу случится лишь однажды за концерт, поэтому посыпал шарики вниз, когда со сцены зазвучала песня «Увидимся скоро», а зрители внизу подняли таблички с сердечками и развернули перед сценой плакат с надписью: «Спасибо за 10 лет!». На «Желтом пятне» в зал полетели лишь небольшие остатки шариков, но все равно получилось невероятно красиво и масштабно.

- Надеюсь, это хоть кто-то зафиксировал. Пришлите на почту, это было безумно красиво, спасибо! – расчувствовалась Светлана.

Кроме того, фанаты просто завалили певицу цветами – в основном желтого цвета.

Воздушный поцелуй в прошлое

- Наступил 2013 год, и меня он очень радует. Приятно, что он все-таки случился после обещанного конца света. Все так славно складывается, к тому же этот год изобилует прекрасными датами: апрель 2012 года – 10-летие группы «Сурганова и оркестр», август 2013-го – 20-летие со дня образования группы «Ночные снайперы», - с удовольствием заметила Светлана Сурганова, а зал взревел и зааплодировал. Кстати, лишь Сурганова позволяет себе спокойно, без напряжения и стеснения говорить о десятилетнем творческом тандеме с Дианой Арбениной. Для самой Арбениной эта тема – своеобразное табу. У Сургановой же есть и прошлое, и настоящее. И теперь она может себе позволить, не стесняясь, сколько захочется играть на своей любимой скрипке, за что в бытность «НС» была не раз упрекаема экс-партнершей.

Вообще, если рассуждать о музыкальном «разводе» бывших «снайперш», то в результате раздела накопленного творческого багажа Сургановой не достался бренд «Ночные снайперы», зато досталось гораздо большее – на редкость преданные и искренние поклонники, в свое время тронутые личной драмой певицы, а потом и ее проникновенным творчеством. И если в случае с известной группой «Король и шут» есть замечательная поговорка, что ничто так не портит «КИШ», как ее поклонники, то группу «Сурганова и оркестр» ее поклонники, безусловно, украшают и облагораживают, доводя до уровня яркой и пронзительной звездочки.

Говоря о юбилеях наступившего года, Светлана заметила, что в январе поклонники отмечали 75-летие со дня рождения Владимира Высоцкого: «Мы, конечно, не смогли пройти мимо этой даты и осмелились озвучить две его песни, несмотря на то, что петь Высоцкого – это, в общем-то, смертельный номер, если ты не Безруков и не Лепс. Но Первый канал подтолкнул нас на такой подвиг, и мы все-таки это сделали». И на свой страх и риск и к всеобщему удовольствию зрителей Светлана спела одну из них - «Скалолазка».

Отыграв две трети концерта, Сурганова объявила своим фанатам, что в рамках «Редкого концерта» музыканты уже все сказали и если у поклонников есть желание и время, то они немножко «потрясут стариной», «затопив» фанатов морем нетленки и подарив зрителям свою любимую, как призналась сама Светлана, песню «Не покидай меня, родная».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру