Пулеметная очередь слов

После двухлетнего перерыва во Владивосток приехала главная «снайперша» страны Диана Арбенина

Формально Арбенина и «Ночные снайперы» колесят по России (и не только) в поддержку нового альбома, куда вошли 13 новых песен, некоторые из которых уже стали хитами, например «Бунин» и «Гугл».

После двухлетнего перерыва во Владивосток приехала главная «снайперша» страны Диана Арбенина

Выжить вопреки

Компакт-диски с загадочным названием «4» на входе в зрительный зал совершенно бесплатно вручали билетеры. Правда, вручали далеко не всем, так как переживали, что подарков на всех просто не хватит. А чтобы счастливчики не возвращались за «добавкой», рисовали на их билетах большой крест красным маркером. Ну чем не мишень для снайпера, с легкой завистью заметили журналисты «МК во Владивостоке», которым удача, в смысле диска, увы, не засветила…

Однако, по признанию самой Дианы Арбениной, группа презентует своим поклонникам не просто новый альбом, а принципиально новую программу: «Это первая «снайперская» программа, где есть абсолютно четко выстроенный видеоряд и даже идея. По большому счету это рок-н-ролльный спектакль с элементами видеоинсталляций, стихотворений и так далее, причем рок-н-ролл здесь не потерял (!) любовной лирики. Для нас это первая серьезная работа, и она имеет название - «Выжить вопреки», - считает Диана.

Группа уже представила новую программу более чем в 40 городах, включая столицы Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. Певица искренне рассчитывала, что «Выжить вопреки» удивит зрителя. И в своих расчетах она не ошиблась – великолепный свет, концептуальное, качественное видео, впервые за бесчисленное количество виденных и слышанных концертов в зале «Феско-холла» практически идеально отстроенный звук, прекрасная слышимость – в общем, с технической точки зрения безукоризненно сделанное шоу. Что само по себе ценно, а в приложении к фантастически живой, настоящей, покоряющей своей бесстрашной искренностью и фантастической энергетикой Арбениной ценно втройне.

Однако сегодня это уже не та «снайперша», которая вещает о фатальности любви и больше ни о чем. Жизнь Дианы изменилась с рождением детей в 2010 году. Изменилась и повзрослела сама Арбенина. В одном из своих интервью она призналась, мол, ожидала, что с появлением малышей писать песни уже не сможет. Но, к счастью, этого не произошло. Более того, песни из нее буквально «хлынули». Эти новые песни написаны так же живо, метко, откровенно и не банально, как и прежние. Но они немного о другом, ведь новые роли заставляют нас видеть новые горизонты: «Родив детей, я поняла, что все, что делает общество, - уничтожает в нас личность. Все строится по принципу «будь в системе», «будь под государством», «будь как все»…

- Новая программа очень строго выстроена. Как театр, она не меняется от концерта в концерт, она строится на мысли. Это мысль «государство и я», «моя жизнь и строй», «моя любовь и общество», и на эти мысли мы нанизываем песни, которые подкрепляются видеорядом. Мы везем с собой очень много коробок - это и свет, и звук, и проектор, который обеспечивает качественное разрешение картинки в зале, - поделилась со зрителями певица.

Гимнастерка и винтовка-микрофон

Два с лишним часа, что длился концерт, переполненный зал следил за действом, происходящим на сцене, как завороженный. Одетая в платье-гимнастерку, Диана Арбенина «выплевывала» слова песен, как пули, очень по-снайперски - точно в цель. Микрофон, стилизованный под винтовку, и верная спутница-гитара не давали певице промахнуться.

Концерт по нынешним меркам был достаточно длинным, однако пролетел для зрителей и участников, что называется, на одном дыхании. За это время певица успела «сходить в зал, в народ», чтобы посмотреть на своих поклонников вблизи, спеть все «новье» и кое-что из старенького, собрать огромную охапку цветов и подарить незабываемые впечатления любящим ее творчество меломанам.

Диана Арбенина – своеобразный феномен и приятное исключение современной эстрады. Упрекаемая несколько лет назад критиками в скатывании в попсу, в нынешнем альбоме певица себя полностью реабилитировала.

Хрупкая женщина-подросток без искусственных волос, губ и других прелестей, выставляемых напоказ, без полуголой подтанцовки, вооруженная поэзофразами и лаконичными емкими метафорами с требующей мужества искренностью, являющая (взрывающая фонтаном) на всеобщее обозрение свой внутренний мир, – все это она. Это и есть новая старая «ночная снайперша» Арбенина, которая стоит на сцене с гитарой и делает тот рок, который многие мужчины-рокеры делать уже, увы, разучились…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру