Коллекционер брюхоногих

Увлечение живой природой проложило юному приморцу дорогу в Японию и Москву

Собрав богатый «урожай» на побережьях бухт Находки, восьмиклассник из города-порта стал участником престижной Всероссийской детской научной эколого-биологической олимпиады.

Увлечение живой природой проложило юному приморцу дорогу в Японию и Москву

Брюхоногие - один из самых многочисленных классов моллюсков. Специалисты насчитывают около 100 тысяч видов, обитающих в морях, пресных водоёмах и на суше. Самые известные представители класса – улитки, слизни, знакомый всем гурманам трубач. Кстати, в нашем родном местном заливе Петра Великого встречается более 60 видов брюхоногих!

А восьмиклассник находкинской школы № 14 Андрей Заболотский вместе со своим педагогом дополнительного образования Татьяной Дружининой в полосе прибоя на берегах бухт Находки нашли раковины 11 видов этих моллюсков.

- Волны выносят на берег тонны пустых «крученых» раковин, на первый взгляд кажется, что они не отличаются друг от друга. Но нет, и причем оказывается: прямо у нас под ногами лежит столько интересного! Среди найденных мной экземпляров есть раковины размером со спичечную головку, есть и с ладошку ребенка. Мы находили раковины, которые приспособил под свой «дом» рак-отшельник! Интересная коллекция получилась, хотя редких, краснокнижных видов нам еще не попалось, – откровенно восхищался в интервью «МК во Владивостоке» своей родной природой школьник.

Исследование Андрея так и называется «Брюхоногие моллюски бухт окрестностей города Находки». Тему подсказала педагог дополнительного образования находкинского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Дружинина, которая ведет здесь кружок «Экологические проекты».

Работа над исследованием длилась более года. Впервые Андрей представил его на городской научно-практической конференции «Шаги в науку». В числе лучших исследование Андрея отправили на краевую конференцию «От дня Земли к веку Земли». Успех сопутствовал Андрею и во Владивостоке: автора проекта-победителя направили из Приморья в Москву на Всероссийскую детскую научную эколого-биологическую олимпиаду. Здесь работа Андрея стала единственным исследованием морской тематики, что значительно подняло статус автора и его работы. А благодаря собранным моллюскам парень в августе прошлого года с докладом побывал еще и в Японии на ежегодном детском экологическом симпозиуме стран Северо–Восточной Азии, куда приглашают детей, работающих именно по морской тематике.

- Думаю, столь высокая оценка работы Андрея связана с тем, что его исследование не книжное, не только теоретическое. Ведь всегда интересно узнавать что-то новое о том, что находится буквально под ногами; кстати, промысловые, глубоководные моллюски в наше исследование не попали, - рассказывает педагог юного находкинского Дарвина. – Так, например, дети узнали, что некоторые раковины раньше принадлежали брюхоногим хищникам, таким как нуцелла или лунация. Наверняка многие замечали в створках раковин песчанок или мидий две аккуратные дырочки. Оказывается, их с помощью вырабатываемой организмом кислоты «просверливают» значительно меньшие по размеру брюхоногие моллюски и высасывают содержимое своих сородичей… Конечно, на статус серьезного научного исследования труд Андрея претендовать не может, но в процессе подготовки его работы все мы узнали много интересного, даже консультировались в зоологическом музее ДВФУ. Парень благодаря своему исследованию прославился и в родной школе, и в нашем городе. Да и на коллекцию Андрея теперь ходят смотреть ребята разного возраста. Многие вслед за Заболотским увлеклись морской тематикой.

Брюхоногие моллюски достаточно живучи. Многие питаются водорослями или размножаются в них. Но чаще всего на пляжах Приморья для безопасности отдыхающих водоросли выкашивают. Поэтому чем чище акватория пляжа, тем меньше вы там найдете моллюсков. Благо наше побережье не сплошной пляж, и еще есть достаточно мест для размножения этих видов.

Педагоги находкинского Дома детского и юношеского туризма и экскурсий со своими воспитанниками не намерены останавливаться . Работа по изучению обитателей родного Японского моря будет продолжена. Так что ребята в ближайшее время намерены «разобраться» и с двустворчатыми моллюсками.

А у Андрея Заболотского сейчас много обычных мальчишечьих дел: помимо обычной школы он ходит и в музыкальную, серьезно занимается спортом и английским языком.

- Сейчас для меня главное - окончить музыкальную школу, подготовиться и успешно сдать ЭГЭ, - говорит школьник. - Не исключаю, что позже смогу связать свою жизнь с морской биологией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру