Весне навстречу

Самодеятельное дефиле «Музыкальное кимоно» оказалось сродни укрепляющимся японо-российским отношениям

Второй по счету показ традиционной японской одежды состоялся намедни в галерее «Арт-этаж» ДВФУ на фуникулере.

Самодеятельное дефиле «Музыкальное кимоно» оказалось сродни укрепляющимся японо-российским отношениям

Состоялся, на взгляд «МК во Владивостоке», при обычной для наших доморощенных культуртрегеров, восторгающихся иностранной «изящностью», но совсем излишней давке за халявой – на этот раз в виде рекламных изданий и подарочных кунштюков навынос.

Стоит отметить, что старались обе стороны. Не случайно датой для показа нового мини-спектакля было выбрано 3 февраля, по-японски праздник Сэцубун - начало весны. Свои позитивные ощущения от встречи с весной все участники дефиле, а их было два десятка человек, в т. ч. дети, постарались передать зрителям. Кстати, участниками мероприятия «с той стороны» стали японцы, живущие и работающие во Владивостоке, которые, видят Бог и Будда, старались на славу. Хотя их плюс-результат – это еще и усилия Общества японцев, проживающих во Владивостоке, Японского центра во Владивостоке, генерального консульства Японии.

Открывая показ «Музыкального кимоно», генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Нобуаки (на фото) отметил, что его радует внимание и уважение приморцев к культуре страны-соседа:

- После первого показа было много откликов, благодарственных писем и пожеланий сделать такие показы регулярными. Поэтому и было принято решение провести новое дефиле и подарить гостям и жителям приморской столицы наслаждение от соприкосновения с культурой Японии, с обычаями нашей страны, а также с музыкой.

Суть дефиле состояла в следующем – участники показа в самых разных и чаще всего собственных кимоно выходили в зал соло, дуэтом или группой под ту или иную музыку. В первом отделении показа – «Времена года» - это была музыка Страны восходящего солнца: японская арфа, суперпопулярный ансамбль барабанщиков «Кодо» из Ниигаты, певица Акико Вада. Зрители, как показалось, и без комментариев хорошо восприняли показ. Жаль, однако, что собственно об истории кимоно, его значении для современных японцев было сказано до обидного мало. Непонятно же чудо чудное: давно что-то я не видел мэра в полусапожках сафьяновых да кумачовой косоворотке под руку с Мальцевой в открытом сарафане и празднично-жемчужном кокошнике. А вот японцы даже на чужбине щеголяют в народных костюмах часто и запросто.

В интервью «МК во Владивостоке» главный режиссер драматического театра ТОФ и постановщик шоу Станислав Мальцев сказал:

- Меня поразило, что все участники дефиле продемонстрировали любовь и уважение к своей стране и культуре – они привезли в чужую страну свои национальные одежды, соответствующие украшения и аксессуары. И с радостью поделились сокровенным с нашими зрителями. Это не просто показ, это демонстрация культуры, которая делает наши отношения более крепкими, более яркими.

- Были ли сложности в работе с самодеятельными артистами?

- Порой мешала излишняя старательность японцев. Они же привыкли выкладываться на все сто! И поэтому очень старательно, а следовательно, зажато дефилировали по сцене. Кое-кого порой приходилось растормашивать и растормаживать. Порой даже с помощью саке…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру