Председатель и главбух профсоюза «Восточного порта» обвиняются в хищении средств компании

Находкинской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении председателя и главного бухгалтера профсоюзной организации по обвинению в хищении денежных средств работодателя, предназначенных для проведения культурно-массовых мероприятий, сообщает пресс-служба ДВТП.

31 января 2013 года Находкинской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению председателя первичной общественной профсоюзной организации ОАО «Восточный порт» Российского профсоюза докеров, а также главного бухгалтера данной организации в совершении двух преступлений. А именно предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе следствия установлено, что указанные лица, достоверно зная о находящихся на счету профсоюзной организации денежных средствах, принадлежащих «Восточному порту» и выделенных для проведения культурных и спортивных мероприятий с участием работников порта, вступили в преступный сговор с целью их присвоения.

Так, в декабре 2011 года ими были присвоены и потрачены в личных целях денежные средства ОАО «Восточный порт» в размере 359 тысяч рублей, о расходовании которых они отчитались подложными товарными и кассовыми чеками о якобы приобретенных новогодних подарках.

Также следствием установлен факт хищения в октябре 2009 года денежных средств работодателя, о расходовании которых предоставлены фиктивные документы о якобы организованном выезде работников порта на природу.

4 февраля 2013 года данное уголовное дело прокурором направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу. Государственное обвинение по делу будут поддерживаться Находкинской транспортной прокуратурой. За совершение данных преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру