Все бы ничего - травитесь, чем хотите. Да вот только челноки из-за бугра чаще всего «забывают» лицензировать свой «дымящийся» товар, а следом – платить налог с его продажи.
Кстати, к числу популярных национальных брендов КНР можно отнести сигареты Zhongnanhai («Чжуннаньхай»), Honghe («Хуанхэ»), Baisha («Байша»), Nanjing («Наньцзин»), Liqun («Лицюнь»), Shuangxi («Шуанси») и Double Happiness («Дабл Хеппинес»). Стоимость одной пачки сигарет варьируется от 20 до 100 рублей. Китайские сигареты крепче, чем многие привычные для нас сорта курева, - 13 мг смолы в одной сигарете считается в КНР нормой. Несмотря на это, табачные изделия фирмы Zhongnanhai популярны в Приморье: они по вкусу напоминают легкие Marlboro, но в два раза дешевле.
Во время прямой линии 13 ноября 2012 года читатели «МК во Владивостоке» обратились к директору департамента лицензирования и торговли Приморья Елене Коваль с жалобой на незаконную торговлю этими сигаретами на территории рынка «Китай-город». Факт подтвердился, в ходе проверки рынка у торговца сигаретным контрафактом гражданина КНР Чжао Юаньпина было конфисковано 80 пачек нелицензированных сигарет производства КНР на сумму 6400 рублей. Ну, разумеется, штраф выписали по ст. 14 КОАП РФ, взгрели, нахлобучили.
А «МК во Владивостоке» интересуется: никто пиво китайское нигде в продаже не видел? Может быть, и здесь закон нарушают…