Старая сказка на новый лад

В Приморском краевом театре кукол прошла долгожданная премьера старой доброй сказки о приключениях трех поросят

Первые представления спектакля «Держись, поросята!» прошли 19 и 20 апреля. Желающих посмотреть необычную версию всеми любимой классической сказки режиссера Театра молодежи Лидии Василенко было очень много.

В Приморском краевом театре кукол прошла долгожданная премьера старой доброй сказки о приключениях трех поросят

Детвора и взрослые отложили в сторонку предпасхальные хлопоты и пасхальные гулянья и отправились в театр приобщаться к прекрасному. Причем среди зрителей была детвора самых разных возрастов: от полуторалеток на руках мам-пап до вполне продвинутых младшеклассников, которых, кстати, кукольная версия «поросеров» вдохновила на бурные аплодисменты…

Музыкальная сказка Приморского краевого театра кукол, готовящегося отметить 70-летний юбилей, удивляла малышню с самых первых «аккордов». Так, вместо Нуф-Нуфа на сцену выпорхнула сестричка Нуф-Нуфочка, к тому же всю сказку приключения поросят сопровождали их новые герои-помощники – Ворон и Лягушка.

Сказочным поросячьим ансамблем в буквальном смысле руководили актрисы Оксана Иванова (Ниф-Ниф), Виктория Яскина (Наф-Наф), Ольга Перфилова (Нуф-Нуфочка). А сложную и неоднозначную роль Волка удачно и однозначно подковерно-коварно исполнил актер Вадим Перфилов.

Как рассказал в день премьеры «МК во Владивостоке» художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств РФ Виктор Бусаренко, в репертуаре кукольного в свое время уже был спектакль о трех поросятах.

«Та постановка «Три поросенка» шла на нашей сцене целых 18 лет! Но со временем, естественно, она обветшала, так что было принято решение проводить ее на заслуженный отдых. Но вскоре у нас всех появилось понимание того, что без этой веселой истории наши юные зрители скучают. Есть такие сказки, которые очень нужны детям, и «Три поросенка» - одна из них», - признался нашему изданию Виктор Бусаренко.

Спектакль было решено вернуть на сцену театра кукол. Для этого руководство обратилось к новой инсценировке Олега Василькова. «Эта постановка новая не по времени, но для нашего театра, - рассказывает худрук кукольного. - Этот спектакль по своей структуре музыкальный, поэтому мы заказали музыку замечательному композитору Виктору Либерскому, с которым сотрудничали много лет назад и сейчас возобновили совместную работу. Несмотря на то, что Виктор живет за рубежом, он написал для нас замечательную музыку. А Михаил Либин сочинил стихи – так появились озорные песенки наших персонажей. Для постановки спектакля мы пригласили режиссера молодежного театра Лидию Василенко. Надеялись, что новое режиссерское имя придаст особый импульс работе и наших актеров, и театра. Что из этого получилось, вы можете увидеть в новом спектакле. Он традиционный, не обманывающий зрителя по поводу сюжета, но в нем есть новые симпатичные нюансы, новые герои второго плана, которые зрителям будут, безусловно, интересны. Такой яркий театральный спектакль в классическом духе: ширма и тростевые куклы – то, что больше всего любят наши зрители», - считает гуру приморских кукловодов Виктор Бусаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру