МЧС ставит Приморье в пример Дальнему Востоку

Глава ведомства Владимир Пучков прибыл с рабочим визитом в ДВФО

Главная цель - оценить подготовку сил и средств МЧС России и всей системы РСЧС к организации безаварийного пропуска паводковых вод в 2014 году.

Глава ведомства Владимир Пучков прибыл с рабочим визитом в ДВФО

Также в ходе поездки он проверит работу органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления по ликвидации последствий крупномасштабного паводка, произошедшего в июле-сентябре прошлого года.

Помимо Приморского края Владимир Пучков также планирует посетить Хабаровский край, Амурскую область. В Хабаровске, Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре министр МЧС России посетит пункты временного размещения, в которых продолжают проживать люди, пострадавшие от паводка в 2013 году, встретится с населением. Кроме этого, он ознакомится с местами и ходом строительства новых домов для дальневосточников, утративших свое жилище во время наводнения. Также посетит знаменитую Мылкинскую дамбу в Комсомольске-на-Амуре.

Министр МЧС России Владимир Пучков в рамках визита на Дальний Восток провел совещание в Приморье с профильными ведомствами по подготовке к весенним паводкам.

Владимир Пучков отметил слаженную работу департамента социальной защиты населения Приморского края.

«Я хочу поблагодарить директора департамента Лилию Лаврентьеву за профессиональную работу. В Приморье своевременно и качественно выплатили материальную помощь пострадавшим, это очень важный вопрос, который в вашем регионе оперативно решили», - сказал он.

Напомним, что во время ливневых осадков в июле прошлого года в зону ЧС попали 17 муниципальных образований края. Почти 10 тысяч приморцев, у которых затопило приусадебные, садовые, огородные земельные участки, получили 10 тысяч рублей, а те, у кого кроме огородов оказались подтопленными и жилые дома, получили разовую помощь в 25 тысяч рублей.

По информации департамента, общая сумма выплат из средств резервного фонда краевой администрации составила почти 105,5 миллиона рублей.

Почти 117 миллионов рублей поступило в Приморье из резервного фонда правительства РФ. 80,8 миллиона рублей из них выплачены семьям, у которых во время чрезвычайной ситуации пострадали жилые дома. Еще почти 36 миллионов рублей направлено на выплату компенсаций за потерянный урожай, выращенный в подсобном хозяйстве.

Процесс выплат приморцам, чьё имущество пострадало от паводков, контролировал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Глава региона лично и не раз посещал районы, пострадавшие от стихии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру