Мгновения крымской весны

Когда-нибудь об этих днях скажут то же, что и о событиях Октября 17-го: они потрясли мир. Нет, правильнее будет сказать: они перевернули мир. И поставили так, как он и должен стоять

Когда-нибудь события марта 2014-го в Крыму будут изложены в учебниках истории и научных трудах - скрупулёзно, с хронологической точностью. Но никакие манускрипты не в силах будут передать то напряжение, тот единый нерв, на котором жили крымчане и мы, работавшие на полуострове российские журналисты, эти две недели.

Когда-нибудь об этих днях скажут то же, что и о событиях Октября 17-го: они потрясли мир. Нет, правильнее будет сказать: они перевернули мир. И поставили так, как он и должен стоять
Фото: Александр Хитров, VL.ru

Мгновения решимости

26 февраля власти Крыма ещё не планировали выходить из Украины и воссоединяться с Россией. Собирались 25 мая узнать у народа автономии, хотят ли расширения полномочий и нового, более защищённого статуса республики в составе Украины. Но крымчане не хотят так долго ждать, чтобы высказаться.

- Почему нужно ждать три месяца, чтобы Киев услышал Крым? Он не услышит! Они не хотят нас слышать! Пока будем рассусоливать, нас бандеровцы вырежут! – буквально кричит Елена Антоновна, учитель. Ей страшно. Страшно жить в страхе за своих детей.

Люди не верят, что Крыму дадут провести референдум. А даже если и дадут – не верят, что новая самопровозглашённая власть согласится и будет соблюдать договорённости. Опасения уже подтверждаются: опьянённые победой майданщики не желают знать, что думают крымчане, а лидеры националистических организаций западенцев готовили к отправке на полуостров несколько «поездов дружбы», битком набитых закалёнными в боях на майдане боевиками.

- Неужто на землю Крыма вновь ступит нога фашистской нечисти? – говорит седой, как лунь, Сергей Степанович, не ветеран. Но он мальчишкой попал под оккупацию и ее «прелести» помнит до сих пор.

Крым не захотел ждать кровопролития. 28 марта крымчане потребовали у парламента и правительства республики выйти из состава Украины и воссоединиться с Россией. Митинги. Митинги. Митинги. И на каждом люди требуют одного и того же: пора вернуться на родину!

Республиканские власти услышали свой народ: референдум с долгожданными вопросами назначен на 16 марта. Они не могли не услышать, потому что не только старики и взрослые крымчане, но и вечно аполитичная молодёжь не осталась в стороне.

Из услышанного в полночь возле ночного клуба диалога влюбленных:

- Ну, вот скажи, что мне с этого российского гражданства? Я всю жизнь прожила в Украине и что теперь?

- Вот ты дура! Это гражданство Родины! И это – круто!

На митинге в поддержку референдума светлые лица крымчан, говорящих «да» воссоединению Крыма и России, поневоле сравниваешь с искажёнными яростью и злобой лицами майданщиков, грозящих уничтожить всё, что не попадает под их понимание украинского. «Крым! Весна! Россия!» - скандирует многотысячный хор симферопольцев.

- Я вдруг перестала бояться. Мы все перестали бояться…

Мгновения самообороны

Это была и в самом деле «точка кипения». Крымчане очень хорошо помнят, как лет 20 назад Западная Украина уже присылала к ним «поезда дружбы». Тогда жители полуострова оказались не готовы противостоять бандеровским молодчикам с битами и цепями. Но это было тогда. Сегодня же перед лицом реальной опасности вторжения фашиствующих банд даже не потребовались дополнительные призывы: по всему Крыму – в каждом посёлке, в каждом селе, в каждом городе - в один момент сформировались отряды самообороны. Бывшие военные и действующая милиция, студенты и спортсмены, фермеры и таксисты – все они встали на защиту своей земли. Круглосуточное дежурство, блокпосты на въездах в населённые пункты, строжайшая дисциплина. Даже те, кто против выхода из Украины, встали «под ружье». Просто потому, что никому не нужна кровь на улицах и траур в семьях.

- Беспорядки? Да у нас раньше было страшнее на улицу вечером выйти! – жительницы Феодосии Наташа и Вера, посмеиваясь, перечисляют самые опасные места в городе, в которых с появлением самообороны стало в разы спокойнее.

Крепче всего укреплены Севастополь и Симферополь. Хотя внешне это заметно лишь у главных административных зданий. Крымские Верховный совет и Совет министров круглосуточно оцеплены казаками: попасть внутрь можно только по пропуску. Они не вооружены, но чувствуется: если что не так – наваляют всем гуртом.

- Пропуск на проходной? Пусть кто-нибудь за вами выйдет, – казак в камуфляже и кубанке смотрит в паспорт. – А, из России? Владивосток?! «Московский комсомолец»! Василь, проводи...

Мальчишка подошёл к столику, у которого ведётся сбор гуманитарной помощи бойцам самообороны. Почитал, медленно шевеля губами. Расстегнул куртку, вытащил сложенную во много раз бумажку и стеснительным движением протянул 50 гривен:

- Это защитникам Крыма!

Мгновения «против»

Не все в Крыму однозначно «за». Русские – «за». Большинство украинцев – «за». Крымские татары, традиционно обиженные на русских из-за сталинской депортации, как говорят, в основном «против». Но не подавляющее большинство. Те, кто меджлис поддерживает, против выхода из состава Украины. Вернее, они против присоединения к России. Почему?

- Потому что тогда нас снова депортируют в Сибирь.

- Почему?!

- Потому что Крым – это наша исконная земля, а русские хотят ею владеть и не хотят, чтобы крымские татары тут жили.

- Почему?

- Потому что русские хотят крымских татар депортировать.

Да-да, они искренне верят в этот бред. И верят легко, потому что живут большими семьями, которые, в свою очередь, входят в большие кланы. А главам кланов нужно верить, потому что они входят в меджлис и лучше всех всё знают...

Впрочем, далеко не все крымские татары против России. Например, те, кто меджлису в оппозиции, очень даже «за».

- Что нам с русскими делить? Тогда от Сталина всем досталось, – Рефат искренне не понимает соплеменников, не желающих понимать очевидное. У него хозяйство – виноградники и скот – и большая семья, которую нужно кормить.

Его поддерживает и Азиз, таксист:

- Это я зимой таксистом работаю. А так у меня бизнес – на побережье два дома для отдыхающих и кафе. Справа русские свои дома сдают, слева - украинцы. Что мне с ними делить? На всех отдыхающих хватает... Зачем мне эта нервотрёпка – то синие в Киеве одно делают, то оранжевые - всё наоборот. Мой отец, когда вернулись, сказал: «Слава Аллаху, мы дома! Пусть всё зло в прошлом останется!».

Едем в Феодосию. Вдруг вдоль обочины по объездной дороге десятка полтора людей с жовто-блакитными флажками, такими же шариками и самописными плакатами: «Хотим в Евросоюз!», «Украина не делима!», «Руки прочь от Крыма!».

«Смельчаки!» – мелькает в голове невольное уважение. Потому как рвать их на лоскуты крымчане, конечно, не будут, но бока помять могут. Через несколько километров - такой же придорожный пикет. Этих чуть больше. Те же жёлто-голубые флажки и шарики. Глаз невольно цепляется за тексты на плакатах и…

«Как это они могли сюда так быстро перебраться?!» – эта мысль вызвана не просто схожестью, а отсканированной идентичностью листов, которые держат пикетчики.

Позже на всей трассе до Феодосии мы увидели ещё четыре подобных пикета. Все они – у обочины трассы вдоль сёл, населённых крымскими татарами. И всё те же флажки, шарики, плакаты, как под копирку. И пикеты кажутся такими же – под копирку: по обе стороны от шеренги – крепкоплечие, коротко стриженные парни в спортивной одежде, настороженно провожающие взглядами каждый автомобиль, а в середине – молодёжь. Они машут флажками и шариками, как на первомайской демонстрации, и только что «ура!» не кричат в ответ на праздничные призывы. Многие весело смеются, словно не на оппозиционный пикет вышли, а так, развлечься. Проезжающие мимо авто с российскими флагами освистывают очень-очень аккуратно: их, пикетчиков, конечно, немало, но мчащихся авто с флагами России, Крыма, ВДВ куда больше.

Свернулись они все в одно и то же время, как по команде сворачиваются. И вот уже нет протестующих. Только в одном селе на месте недавнего пикета увидели микроавтобус, в который те самые коротко стриженные укладывали транспаранты.

А вот в Бахчисарае, главном городе крымских татар, абсолютно спокойно, словно не здесь, по логике, находится средоточие тех, кто «против». То ли близость Севастополя сказывается, то ли смирились с неизбежным, но и намёка нет на протест.

Мгновения выбора

В ночь перед референдумом в Севастополь въехать не получилось: на подъезде к городу нас остановил блокпост. Парни и мужчины в разномастной одежде, проверив документы, вежливо, но непреклонно не пустили в город-герой.

- У нас референдум – к вам, в Россию, возвращаемся. Но сами понимаете – могут быть провокации. Поэтому впускаем только тех, у кого прописка севастопольская. Да, даже симферопольских не пускаем, – парень в маске и черной униформе показывает по карте, где и как можно проехать, чтобы попасть в Ялту.

В объезд – это по горным дорогам, в стороне от главных магистралей. Они проходят через села в аккурат мимо школ, где традиционно организуют избирательные участки. В день референдума у каждого участка группа мужчин – местная самооборона. Цепкими взглядами провожают автомобиль. Но, увидев российский флажок за стеклом, приветливо машут.

А в центре Ялты, кажется, уже начались гулянья. На улицах сотни людей, словно и не середина марта, а разгар курортного сезона.

- Не сидится дома. С утра сходила, проголосовала и вот до сих пор гуляю. Вроде и знаю, что крымчане решат, а всё одно переживаю. Вдруг западенцы шкоду какую придумают, – Светлана Васильевна зябко поводит плечами.

В обменном пункте сдаём рубли – заправиться можно пока только на гривны.

- Рубли скупают, как пирожки! Никто ж не знает, как там дальше будет с курсом, пока на русскую валюту не перейдём, - оператор обменника, вдруг понизив голос, уточняет: – А это правда, что в России поликлиники бесплатные?

Мгновения триумфа

В Симферополе на главной площади огромное людское море. Пытаюсь найти сравнение, когда подобное видел, – не получается. Даже в новогоднюю ночь людей меньше. И вдруг вспомнились баннеры и газеты с плакатом «Родина-мать зовёт» на первой полосе, которые распространялись по всему Крыму. И тут же нашлось сравнение: кадры кинохроники, когда было объявлено о победе в Великой Отечественной и вся Москва вышла на улицы! Ну, один в один же! Лишь флаги не только красные, но и российские триколоры.

И гимн… Когда хор на сцене запел гимн России и вся площадь – вся главная, заполненная до краёв площадь Симферополя! – подхватила мелодию, подхватила слова, в горле встал такой комок, что ни вздохнуть, ни выдохнуть!

А ведь для крымчан это и впрямь великая победа. Победа, к которой они шли долгих 23 года. Победа, которая пьянила крепче всякого вина. И даже шторм, начавшийся после полуночи и трепавший Крым почти сутки, казалось, не в состоянии прогнать эйфорию.

- Это прощальный плач по Украине? Нет, это очищающие слёзы возвращения! Мой отец не дожил до сегодняшнего дня. Я родился в 1954-м, когда Крым был «подарен» советскими политиканами Украине. И я очень рад, что своё 60-летие буду праздновать, когда Крым будет в России!

А ветер уже не штормовой, уже не такой промозглый, как вначале. Он лёгкий, свежий, бодрящий. Весна пришла в Крым. Российская весна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру