Владивостокская детвора встретилась со спортсменами хоккейного клуба «Адмирал»

Школьники смогли не только получить автографы и сфотографироваться со своими кумирами, но и задать хоккеистам вопросы о жизни и спорте

Организатором мероприятия выступила Приморская детская библиотека. Именно в ее стенах среди книжных полок дети и спортсмены поговорили о хоккее.

Школьники смогли не только получить автографы и сфотографироваться со своими кумирами, но и задать хоккеистам вопросы о жизни и спорте

Пообщаться с хоккеистами получили возможность самые эрудированные школьники, которые стали победителями в специальном конкурсе. Детвора в неформальной обстановке смогла пообщаться с игроками любимой команды ‒ нападающими Андреем Никитенко, Никласом Бергфорсом, Феликсом Шютцем и защитником Артемом Тернавским. Спортсмены много шутили и с удовольствием отвечали на порой наивные вопросы детворы.

Ребят интересовали совершенно разные вещи: распорядок дня спортсменов, какие упражнения они делают перед матчем, вес и различия экипировки у разных игроков, любимые города и страны, увлечения и хобби, самые трудные и легкие матчи, секреты побед и многое другое.

Для начала хоккеисты рассказали школьникам, во сколько лет каждый из них пришел в этот вид спорта. Например, Андрей Никитенко сделал это в четыре года, Артем Тернавский и Никлас Бергфорс – в восемь. Самым «ранним» из игроков «Адмирала» стал Феликс Шютц - он начал заниматься хоккеем в три года. Однако хоккеисты заметили, что нет определенного возраста, до которого нужно «успеть в хоккей». «Это все очень индивидуально. Некоторые приходят в четыре года, некоторые в восемь лет. Кто-то приходит в хоккей из конькобежного спорта, кто-то из бальных танцев, всякое бывает... И успех тренировок вместе с победами зависит не от того, насколько рано ребенок начал заниматься спортом, а от того, насколько он душей и сердцем проникся к нему. От мотивации юного игрока. Нет четкой зависимости, мол, если ребенок пришел в хоккей в пять лет, то у него есть преимущества перед мальчиком, который начал заниматься в восемь. А вообще, ребята начинают точно понимать, что хотят серьезно заниматься хоккеем, в возрасте 8-9 лет. Но чисто теоретически можно начать и в 11, и в 15 лет. Но за счет мотивации и труда успеть добиться тех же результатов и достижений, что и ребята, которые начали намного раньше», - рассказали хоккеисты.

Много вопросов школьники задавали о том, насколько сложно играть в хоккей. Отвечая на вопрос школьника, тяжело ли играть в хоккей в защите, Артем Тернавский спросил: а тяжело ли школьникам учиться? «Поверь, хоккей тоже не самый простой вид спорта. Нам приходится много готовиться перед каждым матчем. Конечно, у нападающих и защитников немного разные задачи, но это все равно хоккей. Есть разница в экипировке: нападающие одеты «легче», чтобы они могли быстрее двигаться. А наша форма более тяжелая, она рассчитана на жесткие моменты, на отражение шайб всем корпусом. А ее попадание в игрока – это достаточно болезненный момент. Также у нас клюшки длиннее, чем у нападающих. Им нужно держать шайбу «при себе» и легко маневрировать, а нам – «достать» ее как можно дальше и отправить восвояси от ворот. Любой вид спорта – это достаточно тяжелое увлечение», - заметил хоккеист.

Говоря о том, как суметь стать настоящими спортсменами-профессионалами, хоккеисты предложили ребятам внимательно прислушаться к себе и определиться, чем конкретно им хотелось бы заниматься. «Неважно, какой вид спорта выбирать, главное - точно понять, чего ты хочешь добиться, ‒ рассказал Артем Тернавский, отвечая на вопрос школьницы, занимающейся шорт-треком. ‒ Если просто нужна хорошая физическая форма, то это одни усилия, а если есть мечты достичь серьезных результатов, тогда потребуется гораздо больше труда. И неважно, в каком виде спорта».

Говоря о секретах побед «Адмирала», капитан команды Андрей Никитенко признался, что во Владивостоке, в «Фетисов-холле», им помогают «родной» лед и, конечно, болельщики. «У нас сложился очень хороший коллектив. Мы все психологически настроены на победу. Да и болельщиков тоже очень хочется порадовать», - рассказал капитан.

Спортсмены с удовольствием отвечали на вопросы ребят о Владивостоке. «Мы очень любим этот город за большое количество солнца и, конечно же, море», ‒ проявили единодушие спортсмены. Иностранные игроки признались, что были очень удивлены, когда приехали в наш город, - настолько много в нем оказалось солнца.

После занимательной беседы школьники сфотографировались на память с хоккеистами «Адмирала» и получили их автографы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру