Русские моряки – первые

Впервые за много лет Phuket Bay Regatta 2014 года прошла у островов Пхи-Пхи, добавляя красочности и зрелищности чемпионату

С 12 по 16 февраля на Пхукете, в Таиланде, состоялась одна из самых ярких, впечатляющих и любимых регат у моряков всего мира.

Впервые за много лет Phuket Bay Regatta 2014 года прошла у островов Пхи-Пхи, добавляя красочности и зрелищности чемпионату

Для Phuket Bay Regatta-2014 стало традицией участие в ней и победы русских экипажей. В прошлогоднем турнире, прошедшем «под знаком русских», как отметила мировая пресса, многие наши шкиперы и их экипажи завоевали чемпионские титулы.

В турнире 2014 года, по мнению экспертов, претендовали на лидерство русские шкиперы Денис Логутенко на яхте First-40 и Андрей Арбузов на «Янг-11»(Ruby Tuesday) в классе крупнейших однокорпусных яхт.

Из шести яхт в классе бербоут доминируют пять российских экипажей.

Ожидалось, кстати, что титул чемпиона-2014 завоюют Вячеслав Сомов и его яхта «Елена», победители недавней регаты в Лангкави.

За Phuket Bay Regatta, проходящей уже на протяжении 17 лет, закрепилась репутация самой веселой регаты Азии. Отличительной чертой этого мероприятия является веселая атмосфера.

Многие семьи и друзья объединяются, чтобы участвовать в четырехдневном событии, в то время как парусный спорт является серьезным для многих яхт гоночного класса. Большое количество крейсеров присоединится для освоения опыта плавания на фоне одних из самых удивительных морских пейзажей в мире.

Говоря о возвращении гонок в Пхи-Пхи, Саймон Джеймс, руководитель международных гонок на заливе, подчеркнул: «За 14 лет Tonsai Bay стал традиционной стоянкой для Кубка королевской регаты. Фотографии захватывающих стартов между двумя островами Пхи-Пхи рассматриваются во всем мире как одни из самых впечатляющих. Каждый год я спрашивал себя: когда мы можем вернуться? И вот мы...».

За четыре дня гонок и пять дней вечеринок регата пересекла три провинции — Пхукет, Панг Нга и Краби. И, безусловно, она является одой из самых живописных регат на азиатском календаре гонок и всегда пользуется репутацей в качестве FUN Regatta.

Как рассказал «МК во Владивостоке» яхтсмен и владелец «Елены» Вячеслав Сомов, «приморские яхтсмены ехали на регату как на отдых… Однако на дистанции развернулась нешуточная борьба за каждый метр. В трех зачетных группах из четырех лидировали команды из России, в том числе наша «Елена». В результате русские завоевали практически все награды пьедестала почета гонки, а «Елена» стала третьей в своей группе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру