С Божьей помощью

Дети-отказники краевого центра обрели крестных родителей

В Крещение Господне, 19 января 2014 года, в краевой детской клинической больнице № 2, что на Змеинке, прошел обряд крещения 12 малышей, которые сейчас находятся в отделении отказников.

Дети-отказники краевого центра обрели крестных родителей

Идея крещения появилась во время проведения рождественских утренников у отца Максима из храма Покрова Пресвятой Богородицы и главврача больницы Инны Зеленковой.

Однако для проведения обряда таким маленьким детям были необходимы крестные родители, и найти их для малышей сложной судьбы оказалось не так-то просто. Ведь стать родителями, пусть и духовными, - это большая ответственность и серьезное решение. В результате крестными стали члены молодежного движения храма Покрова Пресвятой Богородицы. Будущие духовные родители заранее приехали в больницу, познакомились с малышами, выбрали себе «подопечных». Причем изначально планировалось крестить 15 малышей, но трое будущих крестных решили, что пока не готовы к подобной духовной и душевной ноше.

- Спасибо за ту моральную ношу, которую вы согласились взять на себя, – поблагодарила крестных главный врач краевой детской клинической больницы № 2 Инна Зеленкова. - Потому что, если у этих детей появится хотя бы одна родственная душа, это уже будет для них очень много, ведь судьба жестоко обошлась с этими детками. Вы видели, как малыши вели себя на крещении? Сегодня они все прижимались к своим крестным и молчали, наслаждаясь этим моментом единения и общения. Потому что почувствовали человеческое тепло, внимание и любовь... Никто из них не плакал, пока их держали на руках! Для таких малышей это самое большое счастье. Они гораздо раньше домашних детей начинают понимать, что такое человеческое тепло, потому что они им не избалованы.

Своим прекрасным поведением малыши растрогали не только своих крестных, но и отца Максима.

- Обычно крещение детей – это когда ребенок начинает плакать, кричать, ему что-то не нравится, он возмущается. А здесь все детки были очень терпеливые. Они все такие открытые, никто не плакал. Наша церковь будет стараться им как-то помочь. И я надеюсь, что крестные серьезно отнесутся к тому духовному бремени, которое они на себя взяли, будут общаться с этими детишками, навещать их, следить за их судьбой, - сказал отец Максим.

Обряд крещения прошли 12 детишек, у которых установлен статус социального сироты, то есть по ним есть юридический отказ отца и матери либо лишение родительских прав. Среди сирот есть инвалиды, например один малыш с артрогрипозом, есть дети от вич-контактных родителей, один ребенок вич-инфицирован, один с ДЦП. В основном это детки 2013 года рождения – шесть малышей, еще четверо – 2012-го, один – 2011-го и один мальчик 2008 года рождения.

Кстати, именно у шестилетнего Семена самая длинная история пребывания в больнице. От мальчика из-за ДЦП отказались родители. Он поступил в больницу очень запущенным, но сейчас чувствует себя хорошо. Благодаря кропотливому труду врачей Семен смог научиться ходить и говорить. Больница стала его родным домом, ведь в специализированных детдомах для него пока нет места. Но, по словам Инны Зеленковой, это к лучшему, т. к. в больнице с ним много работают индивидуально. Его крестной мамой стала молодая девушка Соня, которая и до этого приходила в эту больницу, чтобы помочь, пообщаться с детьми.

Как рассказала «МК во Владивостоке» еще одна новоиспеченная крестная, 18-летняя Катя Васильева, семимесячный Федор – ее первый крестник и для нее это большая ответственность: «Я и раньше приходила в эту больницу играть с детьми, а теперь буду делать это чаще, чтобы Федя знал: у него есть крестная мама, его любят».

Главный врач искренне верит, что результатом каждого мероприятия будет обретение хотя бы одним ребенком семьи уже в близком будущем.

- Для нас любое мероприятие здесь – это дополнительный шанс обратить внимание людей на этих детей. Обряд крещения прошли 12 малышей, но это далеко не все наши обездоленные дети. На сегодняшний день в стенах только нашей больницы воспитываются 58 детей-отказников, а по краю их 287, и каждый из них ждет свою маму! - говорит Инна Зеленкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру