Мальчик и театр

«МК во Владивостоке» встретился с самым маленьким гостем самого значительного музыкального фестиваля Приморья

Напомним, что именно после публикации в нашей газете о четырехлетнем любителе классической музыки Марке Шевкине из Находки чудо-ребенок стал местной телезвездой, а недавно даже познакомился с ведущими музыкантами страны.

«МК во Владивостоке» встретился с самым маленьким гостем самого значительного музыкального фестиваля Приморья

Возможно, родители четырехлетнего Марка и не пошли бы на музыкальный благотворительный фестиваль «Приморский ключ», который прошлой осенью принимала Находка, если бы не сын.

Несмотря на столь юный возраст, мальчик серьезно увлекается классикой. Его мама и папа в свое время окончили музыкальную школу, но с искусством свою жизнь не связали. А вот сын проявляет к нему самый серьезный интерес. И в машине, и дома предпочитает слушать симфонические произведения. Он с удовольствием учился бы в музыкальной школе, да возраст пока не позволяет. Пришлось записать ребенка на уроки нотной грамотности для малышей. И опять незадача – Марку они показались слишком простыми...

«Мы не стремимся сделать из сына музыкального гения, просто хотим, чтобы он занимался тем, что ему сейчас нравится, - рассказал «МК во Владивостоке» отец Марка Константин Шевкин. - Сейчас, например, мальчик увлекся барабанами, и мы даже возим его во Владивосток на частные уроки».

Концерт, который осенью дал в Находке Приморский театр оперы и балета, произвел на ребенка сильное впечатление, но тогда мальчик расстроился, что прозвучал Второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, а не Третий, его любимый. Узнав из материала нашей газеты о столь необычном ценителе классики, художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко пообещал «выполнить заказ» Марка и пригласить его на концерт. И вот свершилось!

На днях Марк с родителями стал гостем второго дня музыкального фестиваля «Мосты культуры: Санкт-Петербург - Владивосток» - масштабного музыкального проекта, который объединил творческие силы представителей Северной столицы и Приморского театра оперы и балета. Проекта, открывшего Год культуры в России.

Причем в первом отделении концерта мальчик сидел в центральной ложе нового театра рядом с известным музыкальным и литературным критиком, публицистом и музыкальным обозревателем телеканала «Культура» Святославом Бэлзой, приглашенным в качестве ведущего мероприятий фестиваля.

Знаменитый телеведущий пообщался с Марком и, узнав, что тот сейчас увлекся барабанами, пожелал ему не терять интереса к музыке, а в будущем принять участие в одном из всероссийских конкурсов барабанной музыки.

Во втором отделении, когда исполнялся Третий концерт Рахманинова, мальчика посадили уже ближе к сцене. Но самое интересное случилось потом: Марк совершил путешествие за кулисы и даже познакомился с лучшими музыкантами страны после концерта. Да еще и попал в прицел множества телекамер журналистов, узнавших о необычном госте. Вот тут он несколько растерялся… Одним словом, четырехлетний ребенок за несколько часов получил впечатления, для осмысления которых не один день понадобится и взрослому. Главное, что вынес для себя Марк: «Я хочу заниматься музыкой и быть дирижером на этой сцене!».

Как сообщили «МК во Владивостоке» в пресс-службе театра, художественный руководитель театра не забыл о просьбе мальчика из Находки, и именно по его инициативе Марка с родителями определили на самые почетные места в зале. Ведь важно, чтобы интерес в детях к классике не угасал, чтобы от каждой встречи с большим искусством оставались самые яркие впечатления. К тому же политика театра - воспитание кадров для себя именно в Приморье, причем со школьной скамьи. Так, во время приезда во Владивосток пианиста Дениса Мацуева педагоги устраивали мастер-классы для самых младших воспитанников музыкальных училищ и школ края. В этот раз уже для старшеклассников мастер-классы провели представители Санкт-Петербургского Дома музыки.

- Если мы ставим задачу создания третьей культурной столицы во Владивостоке, то должны иметь мощную базу подготовки кадров по всем направлениям искусства. Начинать работу по воспитанию кадров нужно уже сегодня, так как процесс этот трудоёмкий, требующий времени и сил. Необходимо наладить не просто рабочий процесс, но и процесс обучения будущих музыкантов и вокалистов, которые уже есть во Владивостоке и делают первые шаги в профессии, - отмечает художественный руководитель и директор Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру