Наш сад

В феврале исполняется 65 лет Ботаническому саду-институту (БСИ ДВО РАН (1949 год) во Владивостоке

После окончания Великой Отечественной войны в восстановленной Дальневосточной научно-исследовательской базе АН СССР решением Совета Министров в феврале 1949 года был образован академический Ботанический сад. Территория для него была предложена известными дальневосточными лесоводами.

В феврале исполняется 65 лет Ботаническому саду-институту (БСИ ДВО РАН (1949 год) во Владивостоке

Ботанический сад-институт ДВО РАН расположен на полуострове Муравьева-Амурского в пригородной зоне Владивостока.

БСИ ДВО РАН – единственный в Дальневосточном федеральном округе ботанический научно-исследовательский институт, основная деятельность которого – выполнение фундаментальных исследований и прикладных разработок в области ботаники, экологии, лесоведения, охраны природы.

В 2004 году в состав Ботанического сада-института на правах филиалов включены Амурский ботанический сад и ботанический сад Сахалина. В институте работает семь научных лабораторий: флоры Дальнего Востока, интродукции древесных, интродукции травянистых растений, экологии растительного покрова, лаборатория биотехнологии, тропических и субтропических растений, криптогамной биоты.

В настоящее время в БСИ вместе с филиалами работают 76 научных сотрудников, в том числе 31 кандидат и 9 докторов наук, из них во Владивостокском саду 36 научных сотрудников, в том числе 6 докторов наук.

БСИ ДВО РАН - сложившийся академический институт. Становление его совершалось благодаря усилиям нескольких поколений сотрудников, работавших ранее и работающих здесь сегодня. Территория БСИ (169 га) на 90% занята хорошо сохранившимися естественными растительными сообществами, типичными для Уссурийской тайги. Экскурсия по экологической тропе, проходящей по лесным массивам северного склона, позволяет составить общее впечатление о составе и сложной структуре тех хвойно-широколиственных лесов южного Приморья, о которых писали Арсеньев и В.Л. Комаров. Здесь имеется участок чернопихтово-широколиственного леса – самой богатой в видовом отношении лесной формации российского Дальнего Востока. Приятное удивление у посетителей вызывает наличие величественных 200-300-летних экземпляров кедра корейского и пихты цельнолистной в черте города. Массивы дубовых лесов, также расположенные на территории БСИ и в его окрестностях, могут служить примером пирогенной (под влиянием постоянных пожаров) деградации коренных хвойно-широколиственных формаций.

На лесной территории (без коллекционных участков) насчитывается 447 видов высших сосудистых растений, из них 43 вида деревьев, 37 видов кустарников, 7 деревянистых и 7 травянистых лиан, 353 вида трав.

В дендрарии собрана коллекция интродуцированных деревьев и кустарников, содержащая около 900 видов. В открытом грунте произрастает много интродуцированных видов голосеменных растений, в том числе реликт мезозойской эры, современник динозавров гинкго двулопастный, реликт третичного периода тис остроконечный, эндем Сихотэ-Алиня микробиота, а также много видов можжевельника, сосны, ели, лиственницы, пихты и др. Все они могут использоваться в озеленении города Владивостока.

В Ботаническом саду создана самая богатая в России коллекция магнолий в открытом грунте, насчитывающая 17 видов, 4 из которых ежегодно дают полноценные урожаи семян. Эти виды магнолий можно использовать при озеленении Владивостока.

Коллекция цветочно-декоративных растений открытого грунта насчитывает свыше 1400 видов и сортов. В одной только коллекции роз более 230 видов и сортов.

В результате многолетней работы по интродукции представителей различных ботанико-географических областей в БСИ собрана коллекция растений закрытого грунта, насчитывающая 830 видов, 305 родов, 102 семейства. В этой коллекции представлены растения из Южной, Центральной и Северной Америки, Австралии, Средиземноморья, Китая и Японии. Из них у нас ежегодно цветут 272 вида и плодоносят 50 видов.

Каждое лето в Ботаническом саду-институте проходят практику студенты вузов Приморского края, работают школьники, обогащая свои знания в области ботаники и получая навыки работы с растениями.

Ежегодно сад посещают до 200 тысяч человек, среди них половина – дети дошкольного возраста, школьники и студенты. Стало традицией посещение Ботанического сада молодоженами в день бракосочетания, иностранными гостями города. Вход в сад платный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру