Чтобы елка не упала!

Таким стало новогоднее поздравление приморцам от прозаика и актера, а также писателя и телеведущего Захара Прилепина

Писатель побывал во Владивостоке в рамках гастрольного тура со спектаклем молодежного театра «Предел», поставленным по повести Захара «Допрос».

Таким стало новогоднее поздравление приморцам от прозаика и актера, а также писателя и телеведущего Захара Прилепина

«Спектакль с успехом объездил половину России. Мы провезли этот спектакль от Москвы до Южно-Сахалинска и сейчас едем по второму кругу. Я видел его раз 20, наверное, но так и не понял, каким образом режиссер Владимир Дель с минимумом средств сделал представление, которое всякий раз пробивает насквозь», - сказал Захар Прилепин в интервью приморским СМИ накануне шоу.

В ходе встречи с коллегами-журналистами традиционно эпатирующий публику Прилепин констатировал, что в России прогрессирует тренд ничего не читающего человека:

- В советские годы люди обсуждали новинки литературы, и от этого, казалось, повышался их социальный статус. Людям не хватало миллионных тиражей толстых литературных журналов типа «Нового мира»… А теперь статус гражданина России якобы повышается, если человек заявляет, что сейчас пишут только дрянь и чернуху и поэтому он принципиально ничего не читает.

Сам Прилепин, отвечая на вопрос «МК во Владивостоке», отметил: он-то очень много читает со школы и до сих пор:

- Я научился читать лет в пять и с тех пор не разлучен с книгой. В юности увлекался поэзией, дома читал стихи вслух по нескольку часов в день, пока родители были на работе, на печатной машинке набивал собранные по редким публикациям альманахи футуристов или акмеистов, мой самиздат пользовался успехом у студентов местного вуза. Даже когда служил в ОМОНе, в Чечне, на войне, с книгами я не расставался, хотя первые полгода читал втайне, чтобы не выпячивать излишнюю грамотность. Потом стал командиром отделения и уже не скрывал своего увлечения, наоборот, консультировал подчиненных, что почитать, например, детям…

Стал писателем Прилепин, по его словам, под впечатлением от войны в Чечне, куда ушел добровольцем из литвуза:

- Тогда было такое положение – отслужи полгода, а потом иди доучивайся! Я и решил не тратить год на срочную, а отделаться шестью месяцами. А отслужив, стал записывать увиденное, причем мои впечатления отличаются от видения войны генералами. Мне кажется, например, что там, в Чечне, люди в погонах чаще гибли не в бою, а как бы случайно.

По мнению Прилепина, цены на печатные издания (в том числе и его) в магазинах по всей России значительно завышены, хотя себестоимость одной книги составляет, по его словам, около 170 рублей:

- Но, конечно, меня как писателя при этом больше устраивает массовость покупателя моих книг даже по цене 300-350 рублей, почему нет: водка порой стоит дороже… Читатели моих произведений в Интернете дохода лично мне не приносят. Я же с большой семьей живу с продажи своего творчества, которое, увы, оплачивается не слишком высоко, поэтому, видимо, привык трудиться ежедневно и помногу, причем пишу, музицирую, веду передачи, выступаю без передыха – ну, привык уже так жить.

У меня четверо детей, вывозить их куда-нибудь на машине сложно: не помещаются в салон четыре детских кресла и жена. Можно без кресел, но тогда штраф три тысячи рублей - я же богатый человек, по мнению ГИБДД, могу себе позволить…

Отдыхаю в общении с друзьями, зачастую в своем «имении» на берегу реки в маленькой деревне, куда съезжается чисто мужская компания – человек 40-50 со всего мира… И они как-то там без меня организовываются, что-то совместно кумекают, придумывают, парятся в русской баньке, выпивают… Друзей у меня много. Есть они и во Владивостоке, мы и сейчас пойдем в баню пить пиво…

Отвечая на вопрос «МК во Владивостоке» об отношениях с современными литературой и литераторами, Прилепин заметил:

- Я не считаю литературой Донцову или Маринину, кто вообще видел в квартире книжную полку, где собраны все 165 книг Донцовой? С Акуниным мы не дружим, разошлись идеологически. Мне нравится Михаил Елизаров, первую книгу «Ногти» которого всем рекомендую. Правда, сейчас Миша почти не пишет, увлекся музыкальным творчеством… Бушков, конечно, не великая литература, но имеет право на существование, он много и неплохо выдумывает по части литературных проектов, я его книжку могу почитать в дороге… Вообще-то в России растет много талантливых писателей, проблема лишь в том, что замечают их поздно и не всегда. Хотя, как мне кажется, настоящий талант всегда имеет возможность пробиться…

В конце полуторачасовой встречи писатель пожелал жителям Владивостока хорошего нового года и «чтобы у вас снова не упала елка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру