Есть такая команда!

Приморский хоккейный клуб «Адмирал» начал серию домашних матчей-2014 с победы

3 января адмиральцы обыграли хоккейный клуб «СКА» (Санкт-Петербург) со счетом 5:4. С первых минут обе команды показали яркую игру. Первый период завершился со счетом 1:2.

Во втором периоде приморские хоккеисты сравняли счет - 2:2. Но уже через минуту гости забили шайбу в ворота хозяев, что позволило «СКА» уйти на перерыв в ранге лидера.

В третьем периоде разыгралась жесткая борьба за лидерство. Период закончился со счетом 4:4.

Исход встречи решился в дополнительное время. Победу одержал приморский клуб «Адмирал» благодаря точному буллиту Джастина Ходжмэна.

Дома стены помогают

Всего через день – график игр жесток, 5 января, приморская хоккейная команда «Адмирал» в очередном матче домашней серии КХЛ обыграла ярославский «Локомотив» со счетом 3:0.

В первом периоде ни одной из команд не удалось открыть счет. Счет был открыт на 26-й минуте матча Джастином Ходжмэном. В середине второго игрового отрезка шайбу в ворота противников забил Николас Бергфорс. Третью шайбу в ворота «Локомотива» забросил Рихард Гюнге на 54-й минуте матча.

А 7 января молодой приморский хоккейный клуб уверенно обыграл клуб «Северсталь» из Череповца. Матч на льду «Фетисов Арены» закончился со счетом 4:1 в пользу хозяев поля. Таким образом, за первые три игры первой домашней серии приморцы вплотную приблизились к зоне плей-офф.

Голы в ворота «Северстали» забросили Артем Земченок, Андрей Никитенко, Артем Тернавский и новичок «Адмирала» Джастин Ходжмэн, перешедший в приморский клуб из «Торпедо» в декабре. Кстати, это была уже вторая встреча «Адмирала» с «Северсталью» в регулярном чемпионате КХЛ. В октябре в первом круге чемпионата приморцы уступили череповецкому клубу, проиграв по буллитам 4:5.

Завершающий матч домашней серии «Адмирал» провел 9 января, потерпев поражение от подмосковного «Атланта» и уступив со счётом 2:3. Все шайбы в игре были заброшены во втором периоде.

Оба коллектива начали матч достаточно активно. Игроки прессинговали друг друга на каждом участке поля. На 10-й минуте встречи «моряки» получили возможность открыть счет. Новичок «Адмирала» Станислав Бочаров бросал из-под защитника «Атланта», но голкипер гостей Станислав Галимов с трудом, но выручил свои ворота.

Буквально через минуту стопроцентный шанс был у Дмитрия Воробьева. Защитник «Адмирала» не смог поразить в пустые ворота. Буквально сразу же дальневосточники получили численное большинство благодаря удалению Евгения Артюхина, поэтому попытались всеми силами дожать соперника. Феликс Щютц бросал по воротам Станислава Галимова с дальней дистанции, но опытный голкипер отражал любой бросок хозяев. Рихард Гюнге также опасно атаковал из-за ворот, но и тут Галимов был безупречен.

Под занавес периода гости совершили два острых контрвыпада. Сначала пушечным броском Роман Рукавишников был близок к тому, чтобы зажечь единицу на табло, а на последних секундах на пятаке царил сумбур, и шайба чудом не пересекла линию ворот. В обоих моментах Иванников не дал усомниться в своих силах.

Во втором периоде приморцы заиграли более агрессивно и на 24-й минуте смогли открыть счет. Никлас Бергфорс отдал передачу на Щютца, и Феликс не промахнулся – 1:0.

Спустя три минуты Алексей Угаров получил штрафное удаление на две минуты за игру высокоподнятой клюшкой. Казалось, что в большинстве подмосковный коллектив сможет сравнять счет, но, напротив, оборона «Атланта» допустила грубейшую ошибку в центре поля и пропустила гол в меньшинстве. Феликс Щютц перехватил шайбу на синей линии, с легкостью убежал от ближайших преследователей и хладнокровно переиграл вратаря гостей Станислава Галимова, отправив ему снаряд между щитков – 2:0.

На 30-й минуте с передачи Александра Кадейкина Роман Рукавишников с дальней дистанции сокращает разрыв. Через минуту после длительной атаки подмосковный коллектив восстанавливает равенство, а еще через минуту Алексей Михнов выводит «Атлант» вперед. За три минуты три гола – фантастика!

Главный тренер дальневосточников Сергей Светлов был вынужден взять 30-секундный таймаут, чтобы охладить пыл гостей.

Третий игровой отрезок начался с атак наших хоккеистов, одна из которых могла закончиться взятием ворот. Джастин Ходжмэн на скорости влетел в зону «Атланта» и с неудобной позиции пробил в дальнюю девятку, но Стас Галимов снова классно среагировал на бросок и вышел победителем из этой дуэли. Обе команды продолжали сражаться за шайбу всеми силами, но счет не менялся, а время неумолимо таяло. Под занавес двадцатиминутки наставник приморцев Сергей Светлов снял голкипера Евгения Иванникова, выпустив шестого полевого игрока, но, к сожалению всех приморских болельщиков, чуда не произошло. «Адмирал» уступил в основное время. 2:3 – волевая победа «Атланта».

Ригу - в ригу!

13 января 2014 года хоккеисты приморского клуба «Адмирал» отправились на выездную серию игр по маршруту Рига - Прага - Братислава - Москва.

В поездку тренерский штаб взял 25 игроков. Это три вратаря, девять защитников и 13 нападающих.

Кстати, в Ригу на матч успел новый нападающий «Адмирала» Зубов. Напомним, что «Адмирал» и московский ЦСКА провели обмен, в результате которого Зубов и защитник Михаил Науменков стали игроками дальневосточников, а нападающий Энвер Лисин перешел в армейский клуб. Зубов долгое время не появлялся в расположении нового клуба, в то время как Науменков уже успел провести четыре матча за команду.

В регулярном чемпионате КХЛ-2013/14 Зубов провел 25 матчей и набрал 12 очков, забросив три шайбы и отдав девять результативных передач.

Следующая встреча состоялась 15 января. Соперником приморцев стал чешский «Лев». 17 января в Братиславе «Адмирал» сыграет со «Слованом». Завершит выездную серию матч с ЦСКА в Москве, который состоится 19 января.

Кстати, 13 января в гостевом матче приморцы одолели рижское «Динамо» в рамках регулярного чемпионата КХЛ, отправив в ворота соперника пять шайб.

Подопечные Сергея Светлова раз за разом наказывали хозяев за безобразную игру в обороне. Дублем отметился новичок «Адмирала» канадский форвард Джастин Ходжмэн, отличившийся в большинстве и меньшинстве.

Рижане лишь в середине третьего периода пришли в себя и успели забросить две шайбы. На большее им времени уже не хватило.

Успех позволил «Адмиралу» закрепиться на девятой позиции на Востоке.

Характерно, что большинство экспертов особо отмечают растущую от игры к игре мощь и сплоченность приморской хоккейной команды, начавшей свою спортивную биографию всего несколько месяцев назад.

Так, приморский хоккеист-любитель с многолетним стажем Евгений Артемов в интервью «МК во Владивостоке» сказал:

- Приятно наблюдать за ростом тактического мастерства игроков. Каждый из них – мастер своего дела, однако отсутствие сыгранности, а зачастую и просто игровой практики бросалось в глаза понимающих спорт приморцев в первых матчах «Адмирала». Зато теперь очевидно то, что в команде идет планомерная тренерская работа с игроками, ребята получают задание на игру, понимают его и ищут пути реализации… Мне, как и многим болельщикам, импонирует новый тренер «Адмирала», понятны перемены в составе команды. Конечно, задача выхода в плей-офф чемпионата сложна для новичков, но мне кажется, что нашим «морякам» она вполне по силам.