Береги бал смолоду

Православная молодежь Владивостока собралась на рождественский праздник

Напомним, что впервые Рождественский бал в Пушкинском театре краевого центра был организован отделом по работе с молодежью Владивостокско-Приморской епархии по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина еще в 2010 году.

Православная молодежь Владивостока собралась на рождественский праздник

В нынешнем, уже четвертом по счету ежегодном православном праздничном мероприятии приняли участие порядка 200 человек. Первая часть торжества, как обычно, прошла в зрительном зале Пушкинского театра. Участники бала и его организаторы потрудились на славу: для гостей подготовили праздничный концерт с вокальными, танцевальными и сценическими номерами. Реконструкцию исторических и традиционных бальных танцев и мастер-классы для желающих провели студия старинного танца «Наследие» и студия исторического танца «Пажеский корпус». На протяжении вечера живой музыкой собравшихся радовал струнный квартет «Вдохновение». В программу также включили презентацию молодежного отдела Владивостокской епархии.

Дамы в вечерних платьях и кавалеры в строгих костюмах продемонстрировали танцевальное мастерство и смогли помочь оставшимся без попечения родителей детям — вырученные средства пойдут на оказание помощи социальным учреждениям города.

Участниками вечера стали студенты ведущих вузов Владивостока, учащиеся православных лицеев, представители молодежных общественных организаций Приморья и прихожане.

Поприветствовать участников благотворительного бала впервые в истории православного танцпола прибыл митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка поздравил молодёжь с Рождеством Христовым и пожелал собравшимся «вечного совершенствования» и «жизни по Божьим законам». В своём выступлении митрополит отдельно и сообразно дате праздника напомнил деяния рода Романовых во благо России.

Напомним, что молодежный благотворительный Рождественский бал в этом году получил название «Императорский». Практически с порога участники вечера окунулись в атмосферу царствования Александра III. Организаторы позаботились, чтобы гости соответствовали воссозданной эпохе, поэтому бальные платья для девушек и костюмы для мужчин стали обязательной формой одежды. Долгожданной частью бала стало открытие танцев в Гранитном зале Пушкинского театра. Ведущие пары представителей студии исторического танца «Пажеский корпус» познакомили гостей с такими прекрасными бальными танцами XVIII-XX веков, как полонез, вальс, полька-тройка, мазурка л’итальен, падеграс. Передышкой между танцами стал розыгрыш шуточных призов праздничной рождественской лотереи.

Вырученные с продажи входных билетов средства молодёжный отдел Владивостокской епархии обещает передать социальным учреждениям Владивостока.

«Все деньги от продажи билетов на бал по традиции передадим на благотворительность. Мы давно сотрудничаем с реабилитационным центром «Парус надежды», детскими домами № 2 и № 4 Владивостока. На этот раз в продажу поступило два вида билетов – обычные за 300 рублей и «благотворительные» за 1000 рублей. Причём дорогой билет не даёт никаких преимуществ, кроме ощущения помощи нуждающимся», — рассказал «МК во Владивостоке» замруководителя молодёжного отдела Владивостокской епархии Александр Жикжитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру