Прирастет Приморье «Ясенем»

Долгожданное корабельное пополнение ожидает Тихоокеанский флот (ТОФ) - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России

Тихоокеанский флот ВМФ РФ как составная часть Вооружённых сил России в целом является средством обеспечения военной безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Долгожданное корабельное пополнение ожидает Тихоокеанский флот (ТОФ) - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России

Сегодня в состав скукоженного долгим невниманием Кремля к росту корабельного состава флота ТОФ входят (считая по максимуму):

- три ждущие списания устаревшие атомные ракетные подлодки РПК СН или ПЛАРБ пр. 667БДР;

- по пять ПЛАРК пр. 949А и ПЛА пр. 971 (большинство корпусов в ремонте или консервации);

- восемь дизельных ПЛ пр. 877;

- ракетный крейсер «Варяг» пр. 1164;

- один эсминец УРО проекта 956 «Сарыч» — «Быстрый» - у стенки «Дальзавода»;

- четыре больших противолодочных корабля (БПК) пр. 1155;

- восемь МПК пр. 1124М;

- четыре малых ракетных корабля;

- десять ракетных катеров;

- девять тральщиков;

- четыре больших десантных корабля (БДК).

Практически все корабли введены в строй в далекие 1980-е годы.

Поэтому многие эксперты справедливо полагают, что Тихоокеанский флот ВМФ РФ в своём современном состоянии практически не способен выполнять в полном масштабе боевые задачи на океанском театре военных действий и предназначен сейчас в основном для выполнения оперативно-стратегических задач в закрытых внутренних морях, эскортных операций или борьбы с пиратами.

Существующее положение должна, однако, уже в ближайшее время изменить госпрограмма вооружения (ГПВ-2020).

Судя по ее наполненности, основу боевых сил ТОФ начиная с 2014 года составят два авианосных соединения, а также соединения подводных лодок Камчатки и Владивостока.

Известно, что строящиеся для ТОФ французские вертолётоносцы — «Владивосток» и «Севастополь» — будут приписаны к главной базе КТОФ во Владивостоке с базированием в бухте Улисс, для чего потребуется подготовить соответствующую инфраструктуру как в самой бухте, так и на вновь становящемся режимным объектом судостроения «Дальзаводе».

Предполагается, что вертолётоносцы (первый должен прибыть во Владивосток в течение года) будут использоваться для обеспечения безопасности всего Дальневосточного региона, в частности для переброски сил и средств на Курилы и Камчатку.

Специально для этих кораблей начато производство корабельного варианта ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор». Каждый из вертолётоносцев будет нести группировку из восьми Ка-52 и восьми десантных вертолетов Ка-29 или противолодочных Ка-27. Формирование авиа-

групп будет ситуативным.

Для авианосцев с десантом необходим эскорт. Поэтому принято решение о ремонте и модернизации эсминцев проекта 956 «Сарыч», ожидается, что «Бурный» и «Безбоязненный» вернутся в кильватерный строй будущих ОБК (отрядов боевых кораблей) до 2020 года.

Вполне возможно, что в состав ТОФ в ближайшие годы также войдут два-три строящихся в Комсомольске-на-Амуре корвета УРО проекта 20380 «Громкий». А с Северного флота на ТОФ якобы даже планируется передать ракетный крейсер «Маршал Устинов» и поставить на ровный киль законсервированный атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» из Фокино.

Ракетно-ядерным щитом Дальнего Востока на ТОФ станут четыре новые субмарины - РПКСН проекта 955 «Борей».

Кстати, в декабре 2013 года первый из подводных крейсеров ТОФ - К-550 «Александр Невский» - начал подготовку к переходу с севера России на Камчатку.

А берега Родины будут беречь подводные лодки проекта 885 (0885) «Ясень» — проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами (ПЛАРК) четвёртого поколения. По состоянию на 3 января 2014 года головной корабль проекта — «Северодвинск» принят в опытную эксплуатацию флотом, второй корабль — «Казань» и третий корабль — «Новосибирск» строятся. По данным на начало 2014 года, «Ясеней» будет восемь к 2020 году – по четыре боевые единицы на СФ и ТОФ.

Каждый «Ясень» несет десять торпедных аппаратов, расположенных под углом побортно в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением находятся восемь вертикальных ракетных шахт, в каждой из которых размещается по четыре ракеты. Возможность комбинировать ракетное вооружение дает гибкость в выполнении широкого набора боевых задач — от поражения стационарных наземных целей ракетами ЗМ-54 до борьбы с субмаринами противника и уничтожением всех типов надводных кораблей противокорабельными ракетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру