Опора на малый бизнес

Ожидается, что рост валового регионального продукта по итогам года в Приморье составит более 2%

Показательно, что рост обеспечен увеличением объемов промышленного производства в крае.

Ожидается, что рост валового регионального продукта по итогам года в Приморье составит более 2%

Планируется, что объем приморского ВРП превысит 600 миллиардов рублей. Отметим, что раньше рост ВРП в Приморье обеспечивался за счет масштабных бюджетных инвестиций, которые были вложены правительством в стройки саммита АТЭС и другие крупные инфраструктурные проекты государственных монополий. Не может не радовать, что теперь этот рост обеспечивается промышленностью.

Рост промышленного производства составит 14%. При этом доля обрабатывающего сектора будет на уровне 22%. На 11% увеличился рост среднедушевого уровня доходов, при этом реальные денежные доходы населения вырастут на 3%. Средняя заработная плата в экономике края превысит 30,5 тысячи рублей.

О том, как удалось достигнуть таких результатов, и о перспективах развития региона «МК во Владивостоке» рассказал директор департамента экономики Приморья Николай Дубинин.

- Эти показатели превышают среднероссийские, но будут ли предприняты дополнительные меры для дальнейшего развития экономики региона?

- Наша близость к соседям по Азиатско-Тихоокеанскому региону откладывает отпечаток на развитие Приморья. В ближайшие два-три года мы продолжим реализацию ряда проектов. Если говорить про промышленное производство - это создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа по локализации автосборочного производства. Локализация создать мультипликативный эффект - дополнительную работу получат малые и средние предприятия.

Все «бумажные» работы по созданию ОЭЗ мы планируем завершить в первом полугодии 2014 года и перейдем к практическому размещению производств.

В этом году мы сформировали политику с определением приоритетов по размещению промышленных площадок. В 2014 году мы приступим к практической реализации. В Надеждинском районе разместятся высокотехнологичные предприятия в сфере логистики. Производства по переработке сельхозпродукции будут созданы в Михайловском районе. Продолжится работа по созданию третьей площадки - интегрированного развлекательного курорта на базе игорной зоны «Приморье».

- Какие страны проявляют больший интерес к Приморью?

- Нас интересуют не только зарубежные, но и российские инвестиции. И вся наша работа нацелена на их привлечение. В качестве примера приведу завод «Соллерс», который работает с привлечением и тех и других инвестиций. Проект реализован с участием средства госкорпорации развития - Внешэкономбанка.

Также в экономике региона работают инвестиции наших соседей - Японии, Южной Кореи, Китая. Их доля в экономике края примерно одинакова. Также работают инвестиции Германии.

Наши партнеры заинтересованы в тех проектах, которыми мы занимаемся, – проект по переработке углеводородного сырья, развитие транспортно-логистического комплекса, сельское хозяйство, туризм. Поэтому в этом направлении у нас совместные перспективы.

- Недавно представители Европейского банка реконструкции и развития посетили Приморье. Какие перспективы сотрудничества Приморья с ЕБРР?

- Мы плодотворно сотрудничаем с ЕБРР, и одно из ключевых направлений - развитие малого и среднего бизнеса. Уже в течение трех лет мы реализуем краевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом действующей программы ЕБРР.

Например, наша государственная программа предусматривает мероприятия по повышению энергоэффективности производств на малых и средних предприятиях. Такая же поддержка осуществляется и по программе ЕБРР. Они помогают бизнесу делать паспорта энергоаудита, а мы со своей стороны оказываем поддержку по замене оборудования, проведению мероприятий по повышению энергоэффективности. Существует еще несколько направлений, которые мы реализуем совместно.

Также ЕБРР поддерживает в регионе банки, которые занимаются кредитованием субъектов малого и среднего бизнеса. Эта работа производится совместно с гарантийным фондом Приморского края, который выступает поручителем при кредитовании предприятий.

- Минвостокразвития одобрена новая модель социально-экономического развития, ориентированная на интеграцию в АТР. Какие меры принимаются для поддержки экспортно-ориентированных предприятий?

- Внутренний рынок Приморья - крупнейший на Дальнем Востоке, но по объему уступает рынку наших ближайших соседей. Понимая, что наши производственники ограничены внутренним рынком сбыта, мы уже давно занимаемся поддержкой экспортно-ориентированных предприятий. Если говорить об экспорте в центральную часть страны, то за счет расстояния мы всегда будем в более сложных конкурентных условиях с производствами, расположенными ближе к западу. Поэтому нам выгоднее ориентироваться на соседей в АТР.

В программе по поддержке малого и среднего бизнеса предусмотрена компенсация части процентной ставки по кредитам, но мы понимаем, что основную роль играет не опосредованная финансовая поддержка, а консультационная и организационная. Предпринимателям довольно сложно выйти на рынок иностранного государства, где нет партнеров, сложно разобраться в действующем законодательстве, действуют иные таможенные правила. Для этого по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского создан центр поддержки экспорта. Он занимается организационными вопросами, готовит встречи с иностранными партнерами, помогает проводить сертификацию продукции, проводит исследования рынка. Мы уже перешли к непосредственной поддержке предпринимателей.

- Какие отрасли и проекты наиболее интересны инвесторам? Куда направлен основной объем?

- Инвесторов привлекают направления, которые составляют основу экономики. Если у нас наибольший удельный вес занимает транспортная логистика, туда и идут основные средства. Явных изменений в структуре экономики нет. За исключением того, что начал расти обрабатывающий сектор, где также наблюдается рост объема инвестиций. По-прежнему инвесторов интересуют транспорт, сельское хозяйство, туризм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру