Пока мигранты нам нужны

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось провел рабочее заседание по вопросам привлечения и использования иностранных работников

Александр Лось отметил важность исполнения Послания президента в части регулирования миграционного потока. «Перед нами стоит задача оценить эффективность и целесообразность привлечения иностранной рабочей силы в регион», - подчеркнул вице-губернатор.

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось провел рабочее заседание по вопросам привлечения и использования иностранных работников

Представители профильных департаментов доложили вице-губернатору о состоянии дел на предприятиях Приморья.

Так, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц отметил, что привлечение иностранной рабочей силы сельскохозяйственными предприятиями позволяет увеличивать объемы производства риса, овощей, мяса.

По его словам, сокращение квот на иностранных работников возможно, но не во всех сферах.

«Эффективность от привлечения иностранной рабочей силы есть. Резко до нуля нельзя снизить квоты, но постепенно снижать мы можем. Предприятиям края направлены требования постепенно переходить на автоматизацию и высокотехнологичное оборудование. Это позволит снизить количество ручного труда. Соответственно, и необходимость в привлечении иностранных граждан. В животноводстве и овощеводстве мы можем уйти от этого. Но для этого понадобится 5-6 лет», - обозначил Андрей Бронц.

Руководство департамента градостроительства Приморского края отметило, что в строительной отрасли наблюдается снижение привлечения иностранной рабочей силы.

Однако пока полный отказ от иностранцев невозможен.

«У нас утерян сегмент профессионального технического образования. Нет высококвалифицированных сварщиков, бетонщиков, токарей, арматурщиков», - отмечают в департаменте.

Представители департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов также признались, что выпускники профильных вузов предпочитают трудоустраиваться на торговый флот, а на рыбоперерабатывающий приходится привлекать граждан КНР.

Директор департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края Лилия Гончарук резюмировала итоги заседания.

«Для занятости местного населения и, соответственно, дальнейшего сокращения числа иностранных работников предприятия Приморского края должны проводить обучающие курсы для безработного населения на имеющемся оборудовании импортного производства», - отметила она.

Участниками совещания отмечено, что деятельность предприятий с использованием иностранного капитала и иностранной рабочей силы в Приморском крае в целом положительно влияет на состояние экономики.

При этом учтено привлечение иностранных инвестиций на приобретение современной техники и оборудования, производство значительных объемов продукции, дополнительное поступление в бюджет денежных средств в виде налогов и отчислений в Пенсионный фонд РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру