Право на труд

45 тысяч новых рабочих мест будет создано в регионе с реализацией крупных инвестиционных проектов

Как сообщили в департаменте экономики Приморского края, новые высокопроизводительные рабочие места появятся в населенных пунктах края благодаря осуществлению проектов, уже готовящихся к реализации.

45 тысяч новых рабочих мест будет создано в регионе с реализацией крупных инвестиционных проектов

Так, 10 тысяч рабочих мест будет создано по завершении строительства нефтехимического комплекса, реализуемого ОАО «НК «Роснефть». Дальневосточный индустриальный парк автомобильных технологий на базе ОАО «СОЛЛЕРС» даст Приморью еще 3,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Здесь будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа для выпуска автомобильных запчастей.

2,7 тысячи рабочих мест будет создано при строительстве завода по сжижению природного газа. Организатор проекта - ОАО «Газпром».

Еще 750 приморцев смогут работать в новом специализированном порту в бухте Суходол, который облегчит малым и средним угледобывающим предприятиям доступ к портовой инфраструктуре.

Больше всего, более 20 тысяч, рабочих мест планируется создать в крае на базе интегрированной развлекательной зоны «Приморье».

По информации департамента экономики Приморского края, реализуемые проекты - это не только огромные инвестиции, но и налоговые поступления, которые будут работать на развитие социальной сферы региона. Так, за девять месяцев 2013 года на эти сферы в Приморье использовано 59,9 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал.

Реализации проектов способствует большая работа по улучшению инвестиционного климата, проделанная в крае.

«Я не буду утверждать, что мы в Приморье уже решили все проблемы с инвестиционным климатом, хотя активно внедряем стандарт, который разработало Агентство стратегических инициатив. Из 15 мероприятий мы уже реализовали 10. Создали Агентство по привлечению инвестиций, Корпорацию по развитию территорий. Мы, как говорится, не изобретали велосипед, а внедряли опыт передовых в этом направлении регионов, например Калужской области», - отметил губернатор края Владимир Миклушевский.

Напомним, что для улучшения инвестиционного климата в Приморье также принят во втором чтении законопроект о 5-летних налоговых «каникулах» для предприятий-гринфилдов, создаются индустриальные парки, в том числе рыбоперерабатывающий кластер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру