Как закрытый клуб стал лучшим товаром Приморья

Международный морской клуб Находки уже 55 лет берет на себя все заботы по социально-бытовому и культурному обслуживанию экипажей судов, заходящих в порт

Международный морской клуб торжественно отметил свое 55-летие. Он ведет свою историю со времени, когда Находка была единственным морским портом на Дальнем Востоке, открытым для посещения иностранными судами.

Международный морской клуб Находки уже 55 лет берет на себя все заботы по социально-бытовому и культурному обслуживанию экипажей судов, заходящих в порт

В советское время Интерклуб был одной из негласных визитных карточек города. Помимо иностранных моряков и самих работников клуба, доступ в него имел весьма ограниченный круг лиц; в Находке попасть в Интерклуб было сложнее, чем в Москве в Театр на Таганке. Ведь в клубе каждый вечер собиралось до сотни зарубежных моряков, которым старались показать (и продать) все лучшее, что есть в стране: сувениры, а также товары, которые больше нигде нельзя было купить. Подростки со всего города крутились вокруг клуба не для того, чтобы посмотреть на иностранцев, а поклянчить «японской жвачки».

Более 20 лет клуб был штаб-квартирой Находкинского отделения Общества дружбы «СССР - Япония», с 1984 года - «СССР - КНР».

Однако к 1998 году помещения и оборудование Интерклуба настолько пришли в негодность, что эксплуатировать их стало опасно. Финансирование практически прекратилось, клуб находился на грани закрытия. Восстановлению уникального даже в масштабах страны учреждения большую поддержку оказала Международная федерация транспортных рабочих, куда обратился за помощью региональный профсоюз моряков.

«Я несколько раз был по этому поводу в штаб-квартире Международной федерации в Лондоне, и нам в итоге выделили на реконструкцию клуба около 700 000 долларов, по тем временам огромные деньги, - рассказал «МК во Владивостоке» председатель Дальневосточной региональной организации «Российский профессиональный союз моряков» Николай Суханов. - Этого было вполне достаточно для капитального ремонта помещений. После этого городские власти взяли Интерклуб на свой баланс. Так появилось муниципальное учреждение культуры «Международный морской клуб», которое быстро превратилось в городской культурный международный центр, открытый не только для иностранцев, но и для всех жителей и гостей края и города. Сегодня это открытая площадка политической, деловой, социальной, культурной, общественной жизни городского округа».

Спектр услуг клуба значительно расширился. Но, как и много лет назад, Международный морской клуб Находки остается единственным на всем Дальнем Востоке России. Его основная задача - предоставление необходимых услуг по социально-бытовому и культурному обслуживанию моряков судов, заходящих в порты Находки, начиная с доставки от судна в клуб и обратно и заканчивая предоставлением услуг переводчиков и связи, организацией досуга и экскурсиями по городу. Международный морской клуб - это место, где моряки из разных стран могут не только отдохнуть (к их услугам библиотека, бильярд, спутниковое телевидение и многое другое), но и при необходимости получить квалифицированную помощь и содействие в решении своих проблем.

«В активном рабочем состоянии в стране сегодня всего три подобных учреждения – в Туапсе, Новороссийске и Находке. Ни одно из учреждений нашего региона не имеет возможности оказать такой полный комплекс услуг, как мы, - рассказывает директор МУК «Международный морской клуб» Андрей Богданов. - Наши сотрудники ежедневно отслеживают позиции судов, стоящих на рейде. С просьбой предоставить морякам транспорт либо другие услуги на нас выходят и морские агентства. Наши переводчики привозят гостей в клуб и в зависимости от их потребностей организовывают их программу. Иногда иностранцы просят организовать спортивные мероприятия, экскурсии по городу, шопинг, посещение музея. В последнее время многие желают посетить наш Казанский кафедральный собор, и в этом направлении мы планируем плотно сотрудничать с Приморской епархией. Кроме того, бесплатно приглашаем моряков на все концерты и праздники, которые проводятся в клубе. Наибольший восторг у них вызывают русская Пасха, Масленица, День святого Валентина и вечера русской культуры.

Ежегодно клуб принимает до 12 тысяч горожан и четырех тысяч иностранцев. В основном это моряки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Филиппин, Китая, Индонезии, Индии, Кореи. В июле 2010 года здесь отметили знаковое событие - приняли экипаж тысячного иностранного судна. Гостями юбилея стали китайские моряки с судна Hua Sheng, стоявшего под погрузкой в Находкинском торговом порту.

Сегодня клуб живет за счет финансирования из фонда Международной федерации транспортных работников и администрации Находкинского городского округа. Краевой и городской властями была поставлена задача - сделать учреждение открытым для всех жителей и гостей города, привлечь сюда молодежь, проводить не только официальные приемы и мероприятия, но и развивать сеть кружков и клубов, устраивать для горожан праздники, конкурсы, выставки и концерты. Задача выполнена - Международный морской клуб стал центром культурной жизни города. В результате клуб по итогам участия в конкурсе «100 лучших товаров России», который проводила Торгово-промышленная палата РФ, в категории «Услуги» стал лауреатом регионального этапа конкурса «Лучший товар Приморья 2012 года».

- Природные достопримечательности - тисовая роща, тайга, Сихотэ-Алинь, река Бикин, которую называют русской Амазонкой, - эти объекты привлекают туристов не только из других регионов России, но и зарубежных. Сегодня разработано более 300 туристических маршрутов по Приморью. Развитие получит и экологический туризм - в районе реки Бикин, например, будет создан национальный парк, который станет учитывать интересы малочисленных народов, проживающих на этих территориях. Для того чтобы эти районы стали легкодоступными для туристов, мы в этом и следующем году начнем закупать самолеты, работа которых также будет способствовать росту туристического потока, - считает губернатор Владимир Миклушевский.

Кстати, согласно принятой в августе этого года Международной конвенции

№ 163 «О социально-бытовом обслуживании моряков в море и порту» власти всех портов должны обеспечить заходящих в них морякам хотя бы минимальным комплексом услуг. Должны быть организованы помещения, где моряки могли бы не только отдохнуть и пообщаться с представителями принимающего государства, но и иметь возможность воспользоваться элементарными, необходимыми им услугами. Приятно, что в Приморье и отдельно взятой Находке требования конвенции уже выполнены…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру