Четыреста равных

Олимпийский факел пронесут по краю сотни участников спортивного кросса

Перед тем как прибыть в Приморье, олимпийский факел «Сочи-2014» побывал в открытом космосе.

Олимпийский факел пронесут по краю сотни участников спортивного кросса

А Владивосток станет 57-м по счету городом России, который примет эстафету олимпийского огня. Огонь прибудет в Приморье с Сахалина 15 ноября.

Сама эстафета огня продлится в Приморье два дня. 15 ноября первый этап эстафеты пройдет на острове Русском и завершится грандиозным празднованием на территории кампуса ДВФУ. 16 ноября эстафета продолжится уже на материковой части Владивостока. Участники эстафеты пронесут огонь по мостам через пролив Босфор Восточный и Золотой Рог. Затем эстафета пройдет по городским улицам. Ее финальной точкой в Приморье станет железнодорожный вокзал Владивостока, где состоится праздник. Отсюда огонь на фирменном поезде отправится в Хабаровск. Приморье станет единственным регионом России, из которого эстафета продолжится по железной дороге.

Эстафета пройдет через административные центры всех 83 субъектов РФ. Одной из ключевых точек на пути эстафеты олимпийского огня станет Северный полюс; в ноябре 2013 года олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера – Байкал. А в начале февраля 2014 года вершиной путешествия эстафеты «Сочи-2014» станет гора Эльбрус.

Отметим, что в эстафете огня по Приморью примет участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Вместе с приморскими спортсменами, студентами и известными жителями Приморья он пронесет факел Олимпиады в Сочи по улицам Владивостока.

Олимпийский огонь зажгут на вершине Приморья

Заслуженный путешественник России Владимир Шкрябин, недавно переехавший из Владивостока в Новосибирск, специально прибудет в столицу Приморья для участия в эстафете олимпийского огня «Сочи-2014». 16 ноября в 16.00 он пробежит дистанцию в 300 метров по Океанскому проспекту в районе остановки «Некрасовская» с высоко поднятым над головой факелом Олимпиады. Но на этом его путь не закончится.

- Я попал в число факелоносцев еще до переезда в Сибирь, поэтому для участия в эстафете прилечу во Владивосток заранее, 14 ноября, - рассказал Владимир «МК во Владивостоке». – Безусловно, это грандиозное для нашего города и края событие, и я рад, что приму в нем непосредственное участие. Самая высокая горная вершина Приморья - Облачная - не вошла в маршрут факельной эстафеты, поэтому после проведения официальной церемонии эстафеты олимпийского огня во Владивостоке туристами Приморья придумано продолжение. Вместе с группой активистов 17 ноября мы выдвинемся в сторону Облачной – горы высотой 1854 метра, находящейся в национальном парке «Зов тигра».

По словам Владимира Шкрябина, туристы собираются преодолеть около 500 км по снегу и бездорожью пешком и на специально подготовленных проходимых автомобилях и занести на вершину горы двухметровую модель факела, специально изготовленную участниками турклуба. Сам Владимир по проторенной в снегу тропе в форме факелоносца эстафеты олимпийского огня забежит на вершину горы Облачной и зажжет огонь в стационарно установленном факеле.

Факел, посвященный развитию спортивного туризма в Приморском крае, будет установлен на месте ныне отсутствующего тригонометрического пункта. Отсюда в хорошую погоду открывается удивительный вид на отроги Сихотэ-Алиня более чем на 100 км во все стороны.

- Очень хочется, чтобы не только я, но и многие другие люди увидели сияние олимпийского огня. Так и родилась идея зажечь огонь спорта над всем Приморьем, - добавил Владимир Шкрябин.

Кроме факела, если позволит высота снежного покрова, туристы установят на камне памятную табличку из бронзы.

Быстрее быстрого

С 18 по 27 октября в бразильском городе Порту-Алегри проходил чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет. В соревнованиях принимали участие более 5000 легкоатлетов из 96 стран мира. В составе российской сборной спортивную честь нашей страны защищал и легкоатлет из Владивостока Иван Зайцев.

К сожалению, наша сборная выдающихся результатов в командном зачете не продемонстрировала и в турнирной таблице оказалась далеко от призовых мест. Зато в личном зачете у нас были медали и победы. Вдвойне приятно, что именно наш земляк, бегун на спринтерских дистанциях 37-летний мастер спорта России Иван Зайцев, стал бронзовым медалистом в забеге на 100 метров, а также установил рекорд России (11,06 секунды).

Когда Иван вернулся во Владивосток, он рассказал «МК во Владивостоке» о соревнованиях и грядущей эстафете олимпийского огня.

В Бразилии Иван в рейтинге был всего лишь десятым, а занял третье место. Успешно пройдя сито отбора из 48 спорт-

сменов, в финале бега на 100 метров он установил рекорд России и завоевал бронзовую медаль. Причем его «соседями» по подиуму стали темнокожие спорт-

смены, а они традиционно очень сильные легкоатлеты.

- Отправляясь на соревнования, я, если честно, не рассчитывал на призовое место, так как восстанавливался после травмы, – рассказал Иван – На 99% был уверен, что не добегу, всю дистанцию ощущал боль. К тому же в этом году в чемпионате в моей возрастной группе (35-39 лет) соревновались лучшие спринтеры Старого и Нового Света. Но настрой был сделать все, что от меня зависело, и даже больше – ведь столько труда было потрачено на подготовку.

В этом году для меня это уже третьи международные соревнования. Весной я был на чемпионате Европы в Испании, занял первое место, летом был Турин, Всемирные игры, где тоже завоевал золото. А из Бразилии я привез бронзу, но этим результатом вполне доволен, так как соперники были очень сильные. В легкой атлетике важна каждая мелочь, каждое движение должно быть выверено. Это, помимо физической подготовки, во многом соревнования воли и выдержки – нужно так собраться, чтобы каждое движение, каждое сокращение мышцы было сделано ювелирно точно.

Талантливый спортсмен и коренной владивостокчанин Иван Зайцев пришел в легкую атлетику поздно – в 24 года. Но очень скоро он добился выдающихся результатов, что является большой редкостью.

- Здоровье – это прежде всего бег, далее идут велосипед, ролики. В общем, все то, что развивает и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Мы были в Бразилии и видели, как много людей там просто бегают. Городская среда там «заточена» под то, что люди должны заниматься спортом. Там много беговых дорожек, специальных манежей. И по утрам и вечерам по ним бегут тысячи (!) обычных горожан. И это не только в Бразилии. Мы ездим на соревнования и в Европу – там дела обстоят так же. Вот это здоровье нации! Именно циклические виды спорта его дают! Поэтому их старики выглядят и чувствуют себя гораздо лучше наших. Да и в детских спортивных секциях для занятий легкой атлетикой нужно немного – спортивные трусы да обувь. Если сравнивать со стоимостью экипировки в хоккее – это совершенно разная нагрузка на семейный бюджет, а пользы для здоровья больше, - уверен Иван.

Кстати, в предстоящую субботу Владивосток будет принимать марафон оимпийского огня. И в числе спортсменов, которым доверена честь пронести его по столице Приморья,будет Иван Зайцев. Так что все желающие могут увидеть талантливого владивостокского спринтера, бегущего с олимпийским факелом в руке от сквера Суханова до улицы Пограничной.

Огонь бывает добр

В число факелоносцев, которые пронесут олимпийский огонь во Владивостоке, вошёл помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю» майор внутренней службы Владимир Туров.

Как рассказал «МК во Владивостоке» будущий участник эстафеты, попасть в число людей, избранных нести факел олимпийского огня, для него большая честь.

- В списке участников эстафеты немало людей достойных и заслуженных, хотя почему из сотрудников Управления МЧС по Приморскому краю выбрали меня, не знаю, - с юмором рассказал Владимир Туров. – Наверное, по совокупности заслуг – за успехи в работе в структуре МЧС, за рекорды в пожарно-прикладном спорте и большую крепкую дружную семью.

Случайно или нет, но участок маршрута, по которому Владимир Туров понесет олимпийский факел, имеет номер 110 и проходит мимо крыльца Главного управления МЧС по Приморскому краю. По долгу службы факелоносец знает географию окрестностей управления и намерен достойно исполнить свою роль, в том числе и перед начальством.

- Переживаю немного – даже интересно, как оно произойдет, - поделился ощущениями Владимир. – Как я понесу факел, обязательно придут посмотреть жена и дети, сослуживцы, так что надо постараться не ударить в грязь лицом.

Руководству управления процессия будет видна как из окон здания, так и с высокого крыльца. На случай различных инцидентов, как известно, уже происходивших с факелами, Владимир Туров надеется на организаторов, хотя признает, что в случае чего и сам способен отстоять факел, если вдруг кто-нибудь решится посягнуть на него.

Кстати, спортивные достижения Владимира Турова в пожарно-прикладном спорте значимы, весомы и ощутимы. Он неоднократный победитель чемпионата Москвы, чемпион Всероссийских соревнований среди закрытых территориальных образований 1998-2002 годов, чемпион Европы (в командном зачете) 2002 года, призер Кубка Азии 2002 года, призер чемпионата Сибири и Дальнего Востока 2001, 2003 годов, призер кубка «Байкал» 2003 года, неоднократный призер чемпионатов России 2006, 2008, 2010 годов, неоднократный победитель чемпионата Дальневосточного федерального округа 2004-2011 годов, неоднократный чемпион Приморского края 2003-2010 годов, рекордсмен Приморского края и Дальневосточного федерального округа, мастер спорта России по пожарно-прикладному спорту, член сборной Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру