На уровне страны

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вошел в состав президиума Экономического совета при президенте России

Включение руководителя региона в один из высших консультационных советов страны потребует от Владимира Миклушевского принятия ответственности на уровне первых лиц государства.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вошел в состав президиума Экономического совета при президенте России

Также это показывает, насколько важную роль в ближайшем будущем отводит руководство страны Приморскому краю.

Президиум Экономического совета включает 19 человек. В их числе помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, руководитель Минфина Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов, советник главы государства Сергей Глазьев, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, вице-премьер Ольга Голодец, руководитель Сбербанка Герман Греф, зампред правительства Аркадий Дворкович, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Одно из неожиданных, а где-то сенсационных назначений – фигура экс-министра финансов Алексея Кудрина. Также в состав президиума совета входят губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Представителей регионов России в совете всего трое – наряду с мэром столицы Собяниным доверие оказано только губернатору Приморского края Миклушевскому и президенту Татарстана Минниханову. Это, как отмечают наблюдатели, может говорить как о некоей оценке успехов Миклушевского, так и о перспективных планах, которые имеются у президента в отношении Дальневосточного региона.

Центр принятия решений

Экономический совет при президенте России рассматривается как самим председателем, так и его участниками в качестве совещательного органа, объединяющего высококлассных специалистов в сфере экономики, государственного управления, бизнеса и объединяющих эти направления структур.

Задачи совета можно охарактеризовать как основополагающие при определении непосредственного будущего Российской Федерации. Уже в первом пункте Положения о совете они определены как подготовка предложений президенту Российской Федерации по разработке приоритетных национальных проектов и определению основных направлений демографической политики; координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного само-

управления, экспертного и предпринимательского сообщества при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов и демографической политики; определение направлений, этапов, способов и форм реализации приоритетных национальных проектов, а также мероприятий в области демографической политики.

Включение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в состав совета не только демонстрирует уровень оказанного доверия, но и расширяет ряд полномочий руководителя региона до уровня почти министерского. Соответственно, у Владимира Миклушевского появляются и значительно большие возможности по дальнейшему развитию Приморского края. Это создает предпосылки к тому, что работа по развитию в общероссийском масштабе может получить одну из точек кристаллизации именно в Приморье. Более того, ряд экспертов, оценивая тенденции разворачивания экономики с западного на восточное – азиатское направление, роль Приморского края в этом считают чуть ли не первостепенной.

Точки отсчета

Приморье как площадка, с которой может начаться один из витков экономического роста, оценено еще при предшественнике Миклушевского. Однако свое воплощение, а в дальнейшем и развитие многие, имеющие государственное значение проекты получают именно теперь.

Саммит АТЭС, проведенный в 2012 году, оставил после себя значительно модернизированную транспортную и деловую инфраструктуру столицы Приморского края – Владивостока. Проект Дальневосточного федерального университета, ректором которого до назначения губернатором как раз и был Миклушевский, уже получает высокие оценки как крупный образовательный кластер на Тихом океане. Деловая инфраструктура региона благодаря оставшимся после международного саммита объектам имеет возможность проведения встреч и саммитов уже не местного, а как минимум азиатского, а то и международного уровня. Эти возможности, кстати, и не простаивают. Серьезная работа с представителями соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона по различным вопросам ведется с завидной регулярностью. Площадка уже стала привычной для деловых и политических кругов Японии, Китая, Кореи и других стран.

Реализующиеся, опять же, на приморской земле индустриальные проекты в перспективе способны сделать край настоящими воротами России в Азию. Нефте- и газопроводы из центральных и восточных регионов страны, ведущие на восток, заканчиваются именно в Приморье. Продукция нефтегазовой отрасли страны будет не только транспортироваться через Приморье, но и перерабатываться в нем – в крае готовятся к постройке заводы по сжижению газа и комплекс по переработке природного сырья в продукцию нефтехимической промышленности.

Также в Приморье ведутся проекты развития судостроительного и судоремонтного кластеров для обслуживания военного и гражданского флота, причем заявленные мощности этих производств приближаются к крупным аналогичным комплексам Тихоокеанского региона. После многолетнего перерыва возвращается в строй крупнейшее судоремонтное предприятие – «Дальзавод», активно ведутся работы по строительству терминалов в Славянке и других южных точках Приморья.

Нельзя не отметить успех автомобильной промышленности Приморского края – завод «Соллерс» уже несколько лет совместно с известнейшими мировыми брендами производит автомобили известных марок, уверенно покоряющие не только дороги, но и авторынок страны далеко за пределами региона.

Не меньшим потенциалом располагают и рекреационные возможности Приморского края. Природные и географические условия дают широкий простор как для привлечения инвестиций и вовлечения в продуктивную деятельность населения региона, так и для освоения средств колоссального мирового турпотока, пока концентрирующегося на направлениях Юго-Восточной Азии. Тем не менее строительство во Владивостоке нескольких гостиничных комплексов высокого уровня звездности, а также начало работ с привлечением международных инвестиций над рекреационно-игровой зоной в бухте Мурвьиной позволяют судить о перспективности рекреационного потенциала Приморья в глазах международного бизнеса.

Оценивая нынешнее состояние и перспективы Приморского края, включение губернатора региона Владимира Миклушевского в круг лиц, принимающих стратегические решения общероссийского характера, можно считать закономерным. С другой стороны, серьезная работа по развитию Дальнего Востока страны была бы невозможна без участия руководителя территории, способной стать точкой опоры в развитии государства.

Комментарии

Директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион ДВФУ Александр Абрамов:

- Включение Владимира Миклушевского в состав президиума Экономического совета при президенте России Владимире Путине отражает положительную оценку деятельности главы региона в области социально-экономического развития края. Сегодня темпы роста экономики региона выше средних по стране. Прогрессивные изменения происходят в ее структуре. Так, отмечен рост промышленного производства, причем рост формируется всеми секторами экономики. Положительные изменения достигнуты в инвестиционном климате. Кроме того, интенсивно заработали институты развития экономики территории.

Доктор экономических наук, профессор, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виктор Белкин:

- В крае ведется активная работа по реализации крупных инвестиционных проектов, которые будут способствовать успешной интеграции в экономику АТР. Географическое положение Приморья, преимущества международных транспортных коридоров - наш неоспоримый плюс и реальная возможность стать воротами России в АТР. Правительство страны возлагает на регион большие надежды и подкрепляет это своим доверием. Участие губернатора края в таком авторитетном совете подчеркивает, что федеральный центр оказывает Приморью особое внимание, демонстрирует его значимость и влияние как одного из важнейших экономических центров России на Дальнем Востоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру