Бизнес-климат Дальнего Востока – самый лучший!

Эксперты Фонда общественного мнения получили неожиданные результаты исследования

Глава фонда Александр Ослон не делал секрета из того, что исследование носит довольно субъективный характер.

Эксперты Фонда общественного мнения получили неожиданные результаты исследования

Проект «Пульс бизнеса» — совместный проект ФОМ, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ИТАР-ТАСС. Судя по результатам, которые слабо соотносятся с объективными данными о деловой активности и инвестициях, проект скорее является аналогом Happy Planet Index, согласно которому самые счастливые люди на Земле живут не в Скандинавии или Канаде, а в Коста-Рике и Вануату. Сам Александр Ослон считает себя синоптиком, россиян — полными иллюзий, а бизнес-климат — культурой.

Необычность результатов опроса его автор объясняет тем, что рейтинг не учитывал экономических показателей и статистических данных. Фактически это опрос представителей бизнес-среды Дальнего Востока России – коммерсантов и их окружения. По мнению Ослона, положение региона в рейтинге связано не только с тем, какова объективная ситуация с бизнесом в регионе, а еще и с требовательностью жителей этого региона. А это уже зависит от того, есть ли с чем сравнивать условия ведения бизнеса представителям восточных регионов страны. По его словам, главным врагом хорошего бизнес-климата в столице является любовь горожан к путешествиям. «Москвичи уже поняли, побывав в других местах, что на все хорошее может найтись что-то лучшее. Поэтому житель столицы сравнивает Москву не с Костромой, а с Лондоном», — добавляет г-н Ослон.

А вот жители Дальнего Востока, которые в большинстве своем в Лондоне не бывали, бизнес-климатом очень довольны. В группе регионов-отличников «Пульса бизнеса» оказались шесть из девяти субъектов самого восточного федерального округа страны: Амурская и Сахалинская области, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также Якутия. Г-н Ослон признается, что не знает, почему так получилось, но предположил, что это благодаря динамично развивающимся соседям по Юго-Восточной Азии — Китаю, Корее и Японии. Отдельно Ослон упомянул менталитет дальневосточников - русские первопроходцы на Дальнем Востоке всегда были инициативными. А глава АСИ Андрей Никитин отметил, что доля желающих заниматься бизнесом людей в Приморском крае вдвое выше, чем в среднем по стране.

В самую слабую группу рейтинга угодили весьма благополучные регионы, в частности Челябинская, Саратовская и Астраханская области. Хотя, к примеру, Челябинский регион создал в прошлом году 25 тыс. рабочих мест и запустил полторы сотни инвестиционных проектов, Саратовская область привлекла 64 млрд. рублей инвестиций, а макроэкономические индикаторы в Астраханской области достигли исторических максимумов. Андрей Никитин объясняет это расхождение данных опроса с реальностью замедленной реакцией: люди по инерции думают, что все плохо, хотя все уже значительно улучшилось.

Другим открытием рейтинга стало то, что 12,8% россиян считают бизнес вредным занятием и негативно относятся к предпринимателям. Еще почти половина россиян относятся к бизнесу безразлично. И это несмотря на прямую зависимость экономического развития всей страны от бизнеса. «Вам это кажется неожиданным, потому что у вас много иллюзий», — среагировал на недоумение журналистов Александр Ослон. Однако такова реальность, и ее нужно принять «как медицинский факт», настаивал он.

По словам г-на Никитина, собранный полевой материал позволит АСИ эффективнее работать над улучшением бизнес-среды в регионах. Одним из способов сделать это станет создание фондов поддержки бизнеса по примеру столичного.

Опрос был проведен среди 65,8 тыс. респондентов в 75 субъектах России из 83, хотя изначально планировалось, что в нем примут участие 79 регионов: не вошли в рейтинг, в том числе, Чечня и Дагестан. Александр Ослон отмечает, что опрос будет проводиться ежеквартально, чтобы «Пульс бизнеса» был показан в динамике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру