Приморцы отметили 75-летие малой родины

Финал праздника с 18 по 20 октября проходил во Владивостоке

К 75-летию Приморского края было приурочено открытие театра оперы и балета. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский первым оставил поздравительную надпись в Книге пожеланий Приморского театра.

Финал праздника с 18 по 20 октября проходил во Владивостоке

По традиции на открытие театра были приглашены ветераны, общественные деятели, творческая интеллигенция, студенты и ученые. Церемонию открытия театра оперы и балета поставил немецкий режиссер Ханс-Иохим Фрай, возможно, поэтому она получилась художественно-театральной и даже возвышенной.

Перед началом спектакля губернатор Владимир Миклушевский лично проверил все здание и его помещения, а также встретился с труппой…

Во время церемонии торжественного открытия театра глава региона вручил символический ключ от нового храма культуры художественному руководителю и главному дирижёру театра Антону Лубченко. Владимир Миклушевский пожелал артистам театра творческих успехов, после чего «настроил» работу театра, ударив по камертону металлической палочкой.

Спектаклем-открытием стала опера «Евгений Онегин». Гостями церемонии открытия театра оперы и балета стали почетные жители Владивостока и края, ветераны, представители творческой интеллигенции, руководители учреждений культуры и другие общественные деятели.

Некоторые из гостей поделились с «МК во Владивостоке» своими впечатлениями от театра.

Александр Конев, прославленный председатель Союза ветеранов-подводников ТОФ:

- Раньше на Чуркине для культпоходов с экипажами соединения дизельных ПЛ был только кинотеатр. А теперь офицер сможет всей семьей на балет и в оперу сходить. Завидую!

Кстати, во время интервью «МК во Владивостоке» Антон Лубченко вспомнил, что наш маленький читатель из Находки Марк Шевкин, рассказывая «МК во Владивостоке» про недавние гастроли оркестра нового театра в его родном городе, попросил Антона исполнить Третий концерт Рахманинова.

- Передайте Марку, - рассмеялся музыкант, - что его заказ мы выполним и обязательно пригласим Марка с родителями в наш театр!

Томассо Мотолла, кинорежиссер (Италия):

- Здание впечатляет! Любуюсь и сравниваю…

Открытие театра оперы и балета получилось по-настоящему праздничным и светлым. А когда двери зала распахнулись для гостей… Шесть этажей, бархатные кресла и уникальная акустика: по своим характеристикам приморский зал не уступает лучшим мировым сценам. Символический ключ от театра художественному руководителю Антону Лубченко передал губернатор края Владимир Миклушевский.

Официальное открытие храма искусства состоялось, с чем приморцев через всю страну в своем видеообращении поздравил маэстро Валерий Гергиев:

- Хочу поздравить любителей оперы и балета и весь регион с таким важным событием, как открытие нового театра. Хочу верить, что это даст новый импульс, приведет к развитию музыкально-театрального дела.

Взмах дирижерской палочкой, которую, кстати, Лубченко вручила зампредправительства РФ Ольга Голодец, и опера – первая в новом театре! - началась. Особенность этой постановки – минимум декораций, все внимание – на персонажей и партии. Постановка длилась два часа без антракта. Однако зрители вместе с губернатором края Владимиром Миклушевским завороженно слушали с первых до последних нот.

По окончании – взрыв аплодисментов. Зрители долго не отпускали артистов со сцены. Как говорят за кулисами, так их не принимали и в Европе. Исполнитель партии Ленского Алексей Костюк рассказал:

- Великолепная акустика, зал один из лучших, принимали так, как не принимают в Европе. Сейчас я бы еще раз вышел и спел! Показал бы, как надо.

А на следующий день, 19 октября, в театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвящённое 75-летию Приморского края. С юбилеем приморцев поздравил губернатор Владимир Миклушевский.

Одна из почетных гостей праздника вице-премьер Ольга Голодец поздравила жителей Приморского края с его 75-летием, а также с открытием театра. Она подарила художественному руководителю и дирижёру Приморского театра оперы и балета Антону Лубченко эксклюзивную дирижерскую палочку.

Гала-концерт, посвящённый юбилею края, вели народный артист России, российский литературовед, музыкальный и литературный критик, публицист, музыковед, телеведущий, музыкальный обозреватель телеканала «Культура», председатель жюри Бунинской премии Святослав Бэлза и заслуженная артистка Инна Гинкевич.

В гала-концерте участвовали звёзды мировой оперной сцены и солисты Приморского театра оперы и балета.

Кстати, перед концертом учителя, врачи, фермеры, ученые края были отмечены государственными и отраслевыми наградами, почетными грамотами на торжественном собрании в честь 75-летия Приморского края, которое состоялось во Владивостоке в Приморском театре оперы и балета.

Государственные звания и награды получили 15 приморцев. Среди награжденных орденами «За заслуги перед Отечеством» директор Тихоокеанского института биоорганической химии, академик Валентин Стоник и директор Института автоматики и процессов управления академик Юрий Кульчин - два известных ученых, возглавляющих институты Дальневосточного отделения РАН.

По словам Валентина Стоника, за последние десять лет Приморский край существенно преобразился, привлекая на работу новое поколение молодых ученых.

Еще 40 жителей края стали лауреатами конкурса «Гордость Приморья», который проходил в течение года во всех муниципальных образованиях региона. Конкурсные комиссии во всех уголках края выбрали из многочисленных кандидатов граждан, которых по праву можно назвать лучшими из лучших. Грамоты победителей конкурса получили врачи, учителя, работники культуры, фермеры и бизнесмены.

В частности, награду получила воспитатель детского сада «Светлячок» города Арсеньева Светлана Середкина. В прошлом учебном году воспитанники Светланы Николаевны, будущие первоклассники, набрали самые высокие баллы в Арсеньеве. Светлана Середкина также ведет кружок дополнительного образования «Театр и творчество», активно сотрудничает со станцией юных техников и юных натуралистов.

Особую награду на торжественном собрании вручили 16-летнему школьнику из приморского села Камень-Рыболов Дмитрию Крашенининову, который стал автором эскиза логотипа празднования 75-летия Приморья. Его якорь цвета морской волны и матросская бескозырка сегодня украшают не только сувенирную продукцию, но и почтовые конверты, выпущенные «Почтой России» к знаменательной дате.

Выступая на торжественном собрании, губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал собравшимся о том, какие преобразования ждут регион в ближайшее время. По словам главы Приморья, сегодня одна из главных задач - снизить стоимость квадратного метра жилья, что привлечет в край новых жителей:

- Для ее решения я в марте этого года инициировал закон «О бесплатном предоставлении земли». Благодарю депутатов за качественную и оперативную работу. Теперь бесплатно под строительство собственного дома землю получат семьи с двумя детьми, в том числе с приемными, а также молодые семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Это лучшие условия в России, - отметил Владимир Миклушевский.

По словам губернатора, для приморцев в ближайшие годы будут создаваться новые рабочие места.

- Для проявления предпринимательской инициативы Приморье предлагает отличные условия поддержки малого и среднего бизнеса - основы благополучия в любом обществе. С 1 января 2014 года тарифы на электроэнергию для предприятий малого и среднего бизнеса будут снижены на 10%, - заявил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру