Дебют приморской хоккейной команды в КХЛ позволил краю увидеть звезд суперпопулярной игры

Журналисты «МК во Владивостоке» стали зрителями одной из домашних игр «Адмирала» с командой «Югра» из Ханты-Мансийска.

Дебют приморской хоккейной команды в КХЛ позволил краю увидеть звезд
суперпопулярной игры

В этом сезоне «Югра» уже успела обыграть «Спартак», «Торпедо», «Локомотив», «Авангард» и прочно закрепилась в середине турнирной таблицы конференции «Восток» КХЛ.

Команда «Адмирал», несмотря на мощную поддержку заполненных до отказа трибун КСК «Фетисов-Арена» (увы, такова спортивная жизнь), с минимальным разрывом в счете потерпела поражение от ханты-мансийского клуба в первом матче второй домашней серии.

Хотя начало матча настраивало зрителей на самый благодушный лад. Весь первый период прошел с явным преимуществом «Адмирала». Уже в начале встречи наша команда имела возможность выйти вперед: хоккеисты «Югры» остались втроем против пятерых наших. Однако приморскую команду многажды подводила чуть прямолинейная реализация хороших голевых моментов. И… хорошая игра вратаря гостей, успешно отражавшего один удар по воротам за другим.

И все же в середине первого периода приморец Сергей Барбашев поразил ворота «Югры», причем в оставшееся до перерыва время «Адмирал» мог забить минимум дважды, легко создавая опасные моменты у ворот гостей.

А вот во втором периоде привыкшим к однобоким «навалам» приморцев и новенькой хоккейной коробке «Фетисов-Арены» хоккеистам «Югры» сначала удалось перевести ход матча в игру на равных, а затем и сравнять счет.

Впрочем, еще до второго перерыва наша команда сумела вновь выйти вперед. Артем Тернавский мощным щелчком пробил с середины синей линии, и шайба, задев в полете Игоря Бортникова, влетела в ворота сибиряка Михаила Бирюкова.

Развязка наступила в третьем периоде. Уже в его начале для многих искушенных в игре зрителей стало очевидно, что большинство приморских игроков откровенно подустали. Медлительность «адмиралов» стала основной причиной того, что в третьем периоде, насыщенном хорошими игровыми моментами и силовым противоборством команд, «Адмирал» пропустил две безответные шайбы и до конца матча так и не отыгрался, несмотря на отчаянную кучу малу у ворот соперника…

Наставник приморцев Ханну Йортикка остался не доволен матчем и отметил, что игроки выглядели уставшими:

- У меня сложилось впечатление, что наша команда выглядела уставшей. Причем не столько в физическом, сколько в моральном плане, - прокомментировал игру своих подопечных главный тренер «Адмирала».

Впрочем, следующую игру «Адмирал» вывез до победного счета, одолев клуб автомобилистов из Екатеринбурга с приличным счетом 3:1. Однако затем владивостокская хоккейная команда «Адмирал» в очередной игре домашней серии потерпела поражение от «Барыса» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Игра завершилась с тем же счетом 1:3, но в пользу «барсов».

Как отмечают специалисты, в целом по игре гости смотрелись лучше и в обороне, и в атаке, значительно чаще владели шайбой и больше прессинговали по всей ледовой площадке, практически не давая «Адмиралу» играть. На седьмой минуте первого периода шайбу владивостокской команде забил «барс» Дмитрий Упер. За три минуты до конца периода в команде соперников произошло удаление, две минуты «Адмирал» играл в большинстве. Команда, казалось, буквально утроила шквал атак на ворота гостей, однако «Барыс» не просто устоял, но и создал пару острых моментов на чужой половине площадки.

Заключительная третья шайба в ворота ХК «Адмирал» также на счету Дмитрия Упера, который сделал дубль на восьмой минуте третьего периода. Все попытки «моряков» сравнять счет оказались безуспешными, хотя игра была богата на стычки и удаления. Но и в большинстве у «Адмирала» не получалось создать острый момент или поразить ворота соперников.

Автор единственной забитой шайбы в ворота гостей Игорь Бортников сказал в интервью СМИ после матча, что команда вышла на лед играть в своем активно-агрессивном стиле, но везение было на стороне соперника.

Напомним, на сегодняшний день «Адмирал» провел в КХЛ уже 18 матчей, из которых выиграл только семь, а 11 про-

играл. С 22 очками клуб занимает восьмое место в турнирной таблице конференции «Восток». Возглавляет конференцию, кстати, наш недавний соперник «Барыс».

Заключительный матч домашней серии «Адмирала» пройдет в среду, 23 октября. Приморский клуб встретится с омским «Авангардом».

Справка МК

Хоккейный клуб «Адмирал-Владивосток» — команда по хоккею с шайбой из Владивостока.

Клуб основан в 2013 году. С этого же года выступает в Континентальной хоккейной лиге.

По просьбе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского создание клуба курировал член Совета Федерации от края Вячеслав Фетисов. 21 апреля 2013 года было принято решение о вступлении клуба в КХЛ с сезона-2013—2014.

Предлагавшиеся официальные названия клуба: «Адмирал», «Косатки», «Форпост». Вариант «Адмирал» победил, набрав 72,2% голосов.

17 июня 2013 года для формирования состава клуба из Владивостока в КХЛ был проведён первый драфт расширения. Приморский клуб имел право выбрать по одному полевому игроку из пяти представленных от каждого клуба КХЛ, кроме иностранных и «Локомотива» (Ярославль). По условиям редрафта команде разрешалось выбрать до семи иностранных игроков, в том числе не более одного вратаря. «Адмирал» выбрал 19 игроков, включая одного вратаря. 27 июля «Рубин» и «Адмирал» подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает только обмен игроками во время чемпионата. «Рубин» не будет полноценным фарм-клубом «Адмирала». 1 августа было завершено голосование по игровой форме команды, в итоге победил вариант № 1 — тёмно-синяя форма, украшенная изображением якоря. За неё проголосовали 1270 человек.

6 сентября 2013 года «Адмирал» провёл свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ. Соперником был хабаровский «Амур». Первую шайбу в истории клуба забил шведский нападающий Никлас Бергфорс, а матч закончился в серии буллитов первой победой «Адмирала» со счётом 4:3.