Юбилей отмечали повсюду

Празднование 75-летия Приморского края запомнилось жителям всех муниципальных районов и городов региона

Начались юбилейные мероприятия еще летом с различных спортивных событий.

Празднование 75-летия Приморского края запомнилось жителям всех муниципальных районов и городов региона

В июле в селе Камень-Рыболов состоялось первенство края по пляжному волейболу среди команд девушек и юношей, приуроченное к юбилею края. На соревнования прибыли целых 110 команд из всех городов и районов Приморья. Матчи состоялись на игровых площадках на берегу озера Ханка.

25 июля 2013 года здесь же прошли игры открытого кубка Приморского края по пляжному волейболу среди мужских и женских команд.

9 августа спортивный фестиваль, посвященный 75-летию, стартовал в Уссурийске. Его гостями стали известные российские спортсмены и спортивные деятели: почётный вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин, заслуженный мастер спорта Вячеслав Фетисов, прославленный боксер Константин Цзю.

Гости провели мастер-классы для спортсменов Уссурийска. В городе прошел финал кубка края по футболу, товарищеская встреча по хоккею среди детских команд, этап Кубка России по авиамодельному спорту, краевой турнир по мини-футболу среди детских команд, товарищеская встреча по пляжному волейболу, соревнования по теннису, стритболу, плаванию, мастер-класс по городошному спорту для дворовых команд.

В конце лета в районы Приморья в рамках празднования юбилея отправились кинотуры с популярными российскими актерами. Традиционный уже фестиваль «Пасифик Меридиан» был приурочен в нынешнем году к 75-летию Приморья.

В праздничных мероприятиях приняли участие многие социальные учреждения края.

Во всех социально–реабилитационных центрах для детей и подростков прошел конкурс рисунков «Родное Приморье». В центре «Парус надежды» состоялся краевой фестиваль видеофильмов «Меридианы детства». На суд жюри были представлены видеоролики и анимационные фильмы, изготовленные руками воспитанников учреждений.

Приморцы, проживающие в домах-интернатах, приняли участие в краевом фестивале «Приморье – наша Родина». Прикладное и художественное творчество участников фестиваля было посвящено нашему региону, его истории, достопримечательностям, природе, жителям. Работы и поделки, выполненные в разных техниках и жанрах, были представлены на выставке в Седанкинском доме–интернате для престарелых и инвалидов.

Вторым этапом краевого фестиваля стал конкурс художественной самодеятельности, который прошел на базе Уссурийского реабилитационного центра для инвалидов. Свои вокальные и танцевальные номера представили самодеятельные коллективы домов–интернатов.

Наконец, в сентябре-октябре по городам и весям прошел масштабный гастрольный тур ПРИМotion.

Творческий десант Дальневосточного федерального университета из 80 студентов дал 15 концертов в разных районах региона. Началось путешествие студбригады с Кавалерово, Артема и Лучегорска, 22 сентября ребята выступили даже в Пластуне, а завершились гастроли 20 октября во Владивостоке; в заключительный концерт в приморской столице вошли лучшие номера предыдущих выступлений.

Поздравляли приморцев с юбилеем танцевальные, вокальные и цирковые коллективы Творческого центра ДВФУ. В концертах приняли участие цирковая группа «Конфетти», ансамбль народного танца «Легенда», народный хор «Покров», вокальные группы «Талисман» и «Талисман-бэнд», ансамбль эстрадного танца «Час Пик» и камерный балет «Алетейя».

Участники ПРИМotion в ходе путешествия составили любопытный рейтинг площадок, где они выступали.

Лесозаводск по праву занял первое место в рейтинге «Самый креативный город». Там за несколько минут до окончания праздничного концерта местный коллектив Fire-show преподнес всем присутствующим фееричное выступление.

Спасску-Дальнему организаторы ПРИМotion присвоили звание «Самый нежный город» в своем рейтинге. Как отметили выступавшие, «невозможно было оторвать глаз от влюбленных пар, которые присутствовали на празднике. Если со сцены звучала медленная композиция, то влюбленные сразу же начинали танцевать, а мужчины еще и подпевали нашим артистам».

Перед этим первое место как самый поющий и танцующий поселок «держала» Славянка. На протяжении всего восьмичасового концерта жители и гости этого поселка неустанно танцевали и пели вместе с артистами. Как и ранее в Дальнегорске (где, кстати, выступление посетили целых 10 тысяч человек!), на концерте в административном центре Хасанского района появились свадебные пары поселка, которые в этот день узаконили свои отношения.

Жители и гости села Хороль заняли первое место в рейтинге «Самый поэтический населенный пункт». Более 500 поздравлений – стихов о Приморском крае – прозвучало с праздничной сцены. Еще один момент стал приятной неожиданностью для артистов. По окончании одного из концертных блоков творческие коллективы и солисты города Владивостока начали выдвигаться домой. В этот момент все присутствующие на площади жители села развернулись к автобусу с артистами и под дружное «спасибо!» и несмолкаемые аплодисменты провожали их.

В Уссурийске концерт прошел 13 октября. Начался он с демонстрации короткометражного фильма об уникальности приморской земли, а закончился выступлением группы «Иван Панфилов». Помимо известных всем песен, коллектив исполнил версию гимна России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру