Экологи Приморья поддерживают перенос устья Амура

Профессор Преображенский согласен с мнением депутата Думы Владивостока Александра Приходько: поворот Амура в Охотское море улучшит условия проживания в Приморье и Хабаровском крае

Напомним, что городской депутат уверен: улучшить демографическую и социальную обстановку во Владивостоке, в Приморье и на всем ДВ могло бы изменение движения морских течений в Японском море и Татарском проливе. Для чего необходимо изменить русло Амура и сместить устье реки севернее, в холодное Охотское море.

Профессор Преображенский согласен с мнением депутата Думы Владивостока Александра Приходько: поворот Амура в Охотское море улучшит условия проживания в Приморье и Хабаровском крае

- После выполнения этих вполне посильных современному человеку работ Амур, как гигантский насос, станет перекачивать теплые воды Японского моря в Охотское и перекроет поступление холодной воды Охотоморья в северную часть Японского, - рассказал «МК во Владивостоке» народный избранник Александр Приходько. - Объем работ предстоит немалый, но он соизмерим с предстоящими выгодами для всего Дальнего Востока; ведь изменение русла Амура может повысить среднегодовую температуру в крае вообще и во Владивостоке в частности. Но сначала нужно научно и компетентно изучить все возможные последствия переноса русла Амура.

- Такие вещи уже вполне реально делать в современных условиях. Тем более что наводнение 2013 года нанесло Дальнему Востоку гигантский ущерб. От проекта переноса русла Амура наверняка будет хорошо Владивостоку, да и все прилегающие территории почувствуют положительное влияние, - сказал в интервью «МК во Владивостоке» депутат Думы Владивостока Михаил Веселов.

Кстати, Дума краевого центра решила вернуться к климатической теме после получения научной оценки идеи Приходько от ДВО РАН, где уже много лет дискутируется «климатическая тема».

На днях идею Приходько принципиально поддержал Координационный совет по проблемам экологии Приморья. В письме совета за подписью заслуженного эколога РФ, председателя совета доктора Бориса Преображенского, в частности, говорится:

«При реализации предложений депутата Приходько в принципе возможно улучшение условий проживания населения вдоль морского побережья - от Сахалинского залива до Корейского полуострова. С инженерных позиций в предложении Приходько нет ничего невозможного… Потепления климата в Приморье, по моему мнению, возможно достичь за счет переноса устья реки Амур в Охотское море. Но, по моему мнению, для улучшения климата в Приморье надо использовать и перенос устья Амура, и строительство мостового перехода с материка на Сахалин с регулируемой дамбой и шлюзами».

К слову: обсуждение проекта депутата-«единоросса» Александра Приходько о переносе русла реки Амур с участием общественности, депутатов Думы Владивостока, ученых и членов Координационного совета по проблемам экологии Приморья состоится 11 октября в 11 часов в Думе города (ул. Суханова, дом 3).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру