Приморье важно для всей России

Президент Путин провел с нами три дня

Сразу по приезду во Владивосток президент России Владимир Путин заявил, что его визит в Приморский край был запланирован заранее и связан с «большой значимостью региона для России».

Президент Путин провел с нами три дня

Президент также добавил, что из-за паводков, произошедших на Дальнем Востоке, его визит был скорректирован по времени и продолжительности. «План пришлось несколько изменить и больше времени уделить именно этим проблемам», - пояснил Владимир Путин.

Напомним: президент России прибыл во Владивосток вечером 30 августа. Он провел совещания по развитию судостроения, по ликвидации последствий паводков и развитию Приморья.

1 сентября 2013 года он открыл новый учебный год для студентов кампуса ДВФУ, вместе с губернатором края Владимиром Миклушевским встретившись с преподавателями, аспирантами и студентами Дальневосточного федерального университета.

На встрече Путин отметил: университет по численности можно сравнить с крупнейшими европейскими и российскими вузами — сейчас в ДВФУ учатся 27 000 человек.

«Очень рассчитываю на то, что те вложения, которые были сделаны, та заявка на создание здесь, на Дальнем Востоке, одной из интеллектуальных доминант России в целом и тем более дальневосточных доминант будет развиваться в том ключе, в котором была задумана, — добавил президент. - Особенно важно, чтобы университет был настроен на подготовку и выпуск специалистов, которые крайне нужны для развития Дальнего Востока Российской Федерации. Здесь, уверен, многое еще предстоит сделать».

Кстати, в ходе своего визита во Владивосток президент осмотрел и строящийся океанариум на острове Русском. Первым делом главе государства показали дельфинарий, где специально для президента выступили два дельфина-афалины.

Животных доставили на Русский из Охотского моря и за полгода успели обучить многим трюкам. Президент остался доволен шоу и угостил дельфинов рыбой.

Затем в бассейне, вмещающем 14 тысяч тонн воды, выступили два моржа. На глазах у президента они провели зарядку, дули в трубы и носили кубики. На прощание глава государства зашел в вольер и пожал моржам ласты — в благодарность за хорошее выступление.

Провели президента и по строящемуся подводному тоннелю. Сотрудники океанариума заверили, что через год объект будет готов к приему посетителей, и пригласили на открытие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру