Урожай наград

Август принес приморским силачам, побывавшим на Кубке мира, новые рекорды и медали

С внушительным комплектом наград вернулись приморские спортсмены с Кубка мира по пауэрлифтингу по версии федерации WPC/AWPC, прошедшего в Новосибирске в конце августа.

Август принес приморским силачам, побывавшим на Кубке мира, новые рекорды и медали
Становая тяга в исполнении Дениса Пажитнова.

В этом году в соревнованиях, имеющих статус международных, приняло участие более десяти приморцев из Владивостока, Находки, Партизанска и села Владимиро-Александровского. На их счету – два кубка за победу в абсолютном первенстве по жиму штанги лежа и становой тяге, несколько мировых, европейских и национальных рекордов.

Абсолютный лидер

Василий Федяев - один из сильнейших жимовиков мира, живущий во Владивостоке, занял первое место в абсолютном зачете среди мужчин в жиме штанги лежа без экипировки. Спортсмену, который на этот раз выступал в непривычно легкой для себя весовой категории – до 100 кг, покорились рекордные 255,5 кг на штанге.

- После травмы, полученной в апреле этого года на Кубке Евразии в городе Краснодаре, было принято решение о моем выступлении в более легкой весовой категории. Несмотря на сжатые сроки подготовки и восстановления здоровья, все поставленные задачи выполнить удалось – и «абсолютку» выиграть, и новый рекорд поставить, - рассказал Василий Федяев «МК во Владивостоке».

Таким образом, на сегодняшний день Василий является обладателем действующих мировых рекордов в жиме лежа в двух весовых категориях – до 100 кг (255,5 кг) и до 110 кг (260 кг). Это единственный российский спортсмен, чья фамилия занимает сразу две строчки в таблице рекордов федерации WPC.

Еще один приморский атлет, соревнующийся в этой весовой категории, - Анатолий Долецкий, представляющий город Партизанск, занял четвертое место и остался без наград, однако ему удалось установить свой личный рекорд и выжать 210 кг. Таким образом, Анатолий успешно дебютировал на состязаниях международного уровня, улучшив свой соревновательный результат на 5 кг.

Почетное третье место среди «ветеранов» в весовой категории до 125 кг – у Николая Орлова из Владивостока, выжавшего штангу весом 215 кг.

Рекордный дебют

Абсолютным победителем в становой тяге без экипировки среди мужчин стал Денис Пажитнов, впервые выступавший за пределами Приморья, перевыполнивший норматив мастера спорта международного класса федерации WPC на 5 кг. Все три подхода к штанге оказались удачными для спортсмена. В заключение своего выступления он смог поднять 310 кг при собственном весе в 89 кг, по очкам оставив далеко позади ближайших соперников и тем самым укрепив свою лидирующую позицию в абсолютном первенстве. Кроме того, последний подход принес Денису не только кубок победителя, но и новый мировой рекорд.

Валерий Хоменко из Находки, также выступая в становой тяге без экипировки, но в «любительском» дивизионе AWPC, вытянул штангу весом 205 кг и занял первое место среди «ветеранов». Возраст спортсмена – 61 год, а он мало того, что поднимает снаряд почти в три раза больше собственного веса, так еще и уверенно прогрессирует в сравнении с прошлогодними результатами. Так, в августе минувшего года на Кубке Европы он закончил выступление в становой тяге с результатом 180 кг.

Еще одному спортсмену, представляющему Находку - Алексею Ермакову, досталась золотая медаль в тяге в весовой категории до 140 кг с результатом 260 кг.

Уверенная победа

В классическом силовом троеборье, без применения специальной экипировки, золото в весовой категории до 82,5 кг завоевал Алексей Толстых. Он закончил выступление с результатом 637,5 кг в сумме трех движений и уверенно занял верхнюю ступень пьедестала почета. Ближайший соперник приморского спортсмена – Александр Кучин из Новосибирска – собрал на 35 кг меньше и довольствовался вторым местом.

Находкинец Валерий Хоменко увез домой серебряную награду, собрав 432,5 кг и выступив в возрастной категории М60-64.

Выступление его земляка Алексея Ермакова в безэкипировочном пауэрлифтинге принесло последнему еще одно золото в копилку наград. Кроме того, результаты, которые показал Алексей во всех трех движениях – приседе, жиме штанги лежа и становой тяге, - являются национальными рекордами в возрастной категории М40-44.

В экипировочном дивизионе AWPC награду высшей пробы в весовой категории до 100 кг завоевал Андрей Андрийчук из села Владимиро-Александровского Приморского края. Его результат - сумма в 632,5 кг и минимальный – всего в 2,5 кг - отрыв от спортсмена, занявшего второе место.

Успеть везде

Случай 25-летнего Костаса Телидиса из Владивостока можно назвать уникальным. Товарищи по спорту называют его «железным человеком»: спортсмен неизменно выступает в нескольких номинациях на соревнованиях любого уровня и всегда собирает богатый урожай медалей. В этот раз за два соревновательных дня Костас успел отметиться в силовом троеборье – в экипировке и без, становой тяге и жиме штанги лежа в экипировке.

В первый соревновательный день в пауэрлифтинге в однослойной экипировке приморский атлет занял первое место в весовой категории до 75 кг с суммой троеборья 672,5 кг, что является новым европейским и национальным рекордом и превышает норматив МСМК на 15 кг. Также Костас установил европейский рекорд в жиме лежа - 197,5 кг и получил кубок за второе место в абсолютном зачете.

- Думаю, что сумма троеборья могла быть и больше, - пояснил спортсмен. - Дело в том, что мы рано начали бинтовать ноги на третий подход в приседе, и мне в полной готовности пришлось ждать, пока выступят еще три человека, вследствие чего ноги просто затекли, и я их не чувствовал, когда выходил на помост, - в итоге подход оказался неудачным. Примерно через два часа начались соревнования в становой тяге, где я тоже вступал. Занял второе место со скромным результатом 205 кг. Считаю, что мне не хватило физических и психических сил, которые я потратил на пауэрлифтинге, чтобы справиться со вторым и третьим подходом.

Второй день соревнований начался для спортсмена с жима лежа в однослойной экипировке. Костас успешно выполнил четыре подхода, выжал 207,5 кг, установив новый европейский и национальный рекорд, а также получив звание «Элита России».

Как и в первый день соревнований, примерно через два часа после выступления в жиме начались уже четвертые для спортсмена старты - пауэрлифтинг без экипировки, где развернулась жесткая борьба за первое место. В итоге золото в категории у приморца с суммой троеборья 577,5 кг. Также он занял второе место в абсолютном зачете, уступив всего пять очков спортсмену из Казахстана.

- На соревнованиях такого высокого уровня я был впервые, организация, конечно, очень хорошая, не было никаких задержек, все понравилось, - поделился Костас Телидис с «МК во Владивостоке». - Везде велась серьезная борьба не только с соперниками, но и с самим собой. Ведь, прежде всего, моей целью было выполнение высоких нормативов, за что я очень переживал, т. к. в начале лета лежал в больнице и сильно потерял в форме и результатах. Слава богу, смог восстановиться и выполнил все запланированное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру